Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#1

Сообщение Newsdigger » 11 окт 2016, 10:35

Корейцы известны своими исследованиями в области ювенологии - науке о сохранении и восстановлении молодости, так вот, группа исследователей из южнокорейского Пхоханского научно-технологического университета выяснила следующее: запуск механизмов, ускоряющих процесс старения человеческого организма, могут спровоцировать запах, а также вкус еды. Причём, по утверждениям учёных, этот эффект проявляется вне зависимости от того, поедается ли обоняемая пища.
Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения - 10.jpg
Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения - 9.JPG
Как мы знаем из курса биологии, обоняние, вкус очень тесно связанные друг с другом чувства. А появляются эти чувства у человека, как и у любых других живых существ, потому что активизируются сенсорные нейроны. Некоторое время назад, в предыдущих исследованиях, учёными было установлена причастность именно сенсорных нейронов к ускорению процессов старения у некоторых животных. Однако наличие непосредственной взаимосвязи рецепторов со скоростью старения досконально изучено и подтверждено не было.
Тем не менее, был выявлен факт, что повреждение у животных сенсорных нейронов активизировало белок FOXO1, который замедляет старение. Южнокорейские специалисты решили копнуть в этом направлении поглубже, и провели ряд экспериментов с червями нематодами, с целью изучения природы этой взаимосвязи.
Первая серия экспериментов дала следующий результат: вкус, а также запах еды провоцировал у нематод (круглые первичнополостные) выработку шестого инсулина, гормона, замедляющего активность FOXO1, соответственно, ускоряя старение. Следующие серии экспериментов проводились в совершенно других условиях, когда нематоды вообще ничего не обоняли и не ели. Сенсорные нейроны, которые участвовали в формировании у червей ощущений запаха, вкуса, активировались искусственно, с помощью определённого излучения необходимых участков. При этом вся цепочка событий (процессов), аналогичная той, что происходила в ходе первой серии экспериментов, также благополучно запускалась.

Учёные уверены, что результаты, которые они получили по ходу этой работы, не обязательно применимы исключительно к нематодам. Этот эффект вполне работает и на людях. Безусловно, такие предположения потребуют дополнительных исследований и подтверждений. Но серьёзность работы корейцев подтверждает факт публикации в престижном научном издании, специализирующемся на клеточной биологии и генетике Genes & Development.
Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения - 8.jpg
Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения - 7.jpg
Кстати, недавно группа учёных Университета в Блумингтоне, Индиана также работали с нематодами, и составили список веществ, которые могут лечь в основу препарата, замедляющего старение и продлевающего жизнь.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#2

Сообщение Cookie_Monster » 11 окт 2016, 10:37

Ну вот, теперь придётся с прищепкой на носу обедать, и что там, как убить рецепторы на языке, кто знает? Вот так стараешься, выверяешь граммулечки, перебираешь сочетания, и только начинает всё получаться, а тебе клиент - запах ваших блюд меня старит! Корейцам делать нечего? :x

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#3

Сообщение MurMur » 11 окт 2016, 10:38

Успокойтесь, маэстро :) Пока это только на червях проверено. Сначала пройдёт пару лет, прежде чем просочится в широкий паблик, потом у вас станет меньше женщин клиентов, если, конечно, вы не придумаете бесвкусно-вкусную еду с не пахнущим ароматом :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#4

Сообщение Citycane » 11 окт 2016, 10:39

Да уже давно не сенсация, в организме человека или других живых существ полно уже нашли всякого, что влияет на старение. Ещё один фактор, ну, плюс\минус один... ничего не решает. Основные факторы старения. это злоупотребления всякими ядами которые реально состаривают быстро. Та же синька - это зло!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#5

Сообщение Princeska » 11 окт 2016, 10:40

Опять кошак на женщин бочку катит :) Мы также как и мужчины, любим вкусно поесть и сладко попить, или сладко, это к поспать относиться? Неважно, главное, что только очень малая часть променяет какую-то призрачную надежду на замедление старения на аромат и вкус еды. А ещё мы эту синьку тоже потребляем, но в меньших дозах, конечно. :drinks:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#6

Сообщение Kenvelo » 11 окт 2016, 10:41

Бедные черви. Интересно, а они что-нибудь чувствуют? Хотя, чего это я, там исследуют их рецепторы обонятельные и вкусовые, уж конечно им бывает больно. Ха, тогда смешно :) червяк такой: фу! это блюдо плохо пахнет! :mrgreen:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#7

Сообщение Angreen » 11 окт 2016, 10:43

Как и ожидалось, к старению ведёт всё, что есть в этом мире. Как только родился, уже начал свой путь к смерти. Глотнул воздуха, вне зависимости от того, горный это чистый воздух, наполненный озоном, либо городской смог, всё равно на вход стал ближе к погосту, на вдох постарел. Печально всё это. :(

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#8

Сообщение Dollface » 11 окт 2016, 10:44

А где можно список веществ от старения почитать? Интересно, поэтому обычные мужчины у нас быстро помирают, только выйдя на пенсию, а какие-то чиновники и диктаторы, что у власти, которые злоупотребляют, потому что могут, не мн=рут до 90 лет? Они всякие вещества от старения принимают?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#9

Сообщение Pretty » 11 окт 2016, 10:45

Нет такого списка, по крайней мере в общем свободном доступе. А всякие диктаторы конечно принимают, и процедуры омолаживающие всякие. Только вот один из таких почему-то ботоксом пользоваться начал, но сейчас без него... наверное. Видимо Западные технологии и в этом месте запретили продавать. Санкции, понимаешь. :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Запах и вкус еды запускают механизм ускоренного старения

#10

Сообщение Cookie_Monster » 11 окт 2016, 10:46

Употребляйте побольше из списка ниже, и будет вам счастье. Все остальные "кремлёвские таблетки" никому не помогут. Да и надо ли это? Жизнь тем и ценна, что конечна. Долго здесь вариться скучно. :)
  • Виноград
  • Чай
  • Овес
  • Голубика
  • Растительное масло
  • Кисломолочные продукты
  • Рис (коричневый)
  • Морская рыба

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость