Утварь из силикона

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Утварь из силикона

#21

Сообщение nzam » 05 фев 2013, 21:49

А кто-нибудь пользовался ими в микроволновке? Я попробовала- не удачный опыт - почему-то выпечка съежилась и дно осталось влажным. Может нужно было время и мощность поменять? В нормальной духовке таких проблем не было. А еще очень удобно в таких формочках мороженое и желе делать - получаются разной формы и очень нравятся детям, можно даже пирамидки из них собирать для праздничного стола.

_Ads_
Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Утварь из силикона

#22

Сообщение Реалистка » 13 фев 2013, 04:37

У меня есть форма из силикона в форме подсолнуха. В ней очень удобно делать красивые пироги, ничего не пригорает и легко потом извлекается. Так же её очень удобно мыть. А еще у меня есть силиконовые прихватки - варежки. Это очень удобная вещь, можно смело брать горячее и не бояться обжечься, к тому же прихваткам уже два года, а они не потеряли своего внешнего вида, чем не могут похвастаться тряпочные аналоги.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Утварь из силикона

#23

Сообщение Pat » 05 мар 2013, 18:55

Не могу, милые дамы, разделить ваш восторг по поводу форм из силикона. Ну не «аппетитные» они, как ни расхваливайте. И чего удобного вы в них нашли? Они даже не отвечают минимальному требованию «форма»: трясутся как желе, без подставки вообще нельзя пользоваться, цвет часто кислотно-ядовитый…
Вот лопатки и кисточки – это да, согласна. Удобны. Особенно лопатка (незаменима, когда со стенок нужно что-то соскрести).
А вот рукавицы и прихватки - не ахти, обжечься можно на раз-два! Говорю вам, как не единожды пострадавшая. :yes:

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Утварь из силикона

#24

Сообщение Lisa53 » 05 мар 2013, 20:47

Pat писал(а):Не могу, милые дамы, разделить ваш восторг по поводу форм из силикона. Ну не «аппетитные» они, как ни расхваливайте. И чего удобного вы в них нашли? Они даже не отвечают минимальному требованию «форма»: трясутся как желе, без подставки вообще нельзя пользоваться, цвет часто кислотно-ядовитый…
Так зачем же брать те, что трясутся? С подставкой, конечно, удобнее, но есть такие, что и без подставки, не слишком искривляются.
Мне кажется, тот, кто начал пользоваться силиконовыми формами, быстро входит во вкус. Металлические, даже самые дорогие и разрекламированные, всё-таки недолговечны, стеклянные – тяжелые. А силиконовые, если внимательно подойти к выбору качества и производителя, практически лишены недостатков. Я потихоньку агитирую всех подруг за их приобретение, а сестре купила сама – подарок к 8 марта.
Утварь из силикона - DSCN3880.JPG
Утварь из силикона - DSCN3880.JPG (18.15 КБ) 1846 просмотров
Производство – Англия. Не такая яркая, как китайские, но, значит, краски меньше, что само по себе хорошо :) .
nzam писал(а):А кто-нибудь пользовался ими в микроволновке? Я попробовала- не удачный опыт - почему-то выпечка съежилась и дно осталось влажным. Может нужно было время и мощность поменять?
А зачем в микроволновке печь? :unknown: Тут вина вовсе не формы, сама печка не предназначена для выпекания.

Аватара пользователя

Брусничка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 04:43

Утварь из силикона

#25

Сообщение Брусничка » 07 мар 2013, 04:46

Я то же предпочитаю силиконовые формы для выпечки, они во многом преобладают над железными. Силиконовые лопаточки и силиконовые щеточки для помазки и желирования. Это очень удобно.

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Утварь из силикона

#26

Сообщение Lusi » 24 апр 2013, 09:46

Силиконовые формы очень удобны, но необходимо знать особенности их использования:
- хочу предупредить тех, кто читает советы в Интернете и перед первым применением смазывает силиконовую форму растительным маслом. Этого не нужно делать, ведь масло на гладкой поверхности собирается в капельки и пригорает к форме. В результате отмыть ее потом невозможно.
- тесто в силиконовой форме пропекается гораздо дольше, чем в тефлоновой, поэтому лучше купить несколько форм небольших размеров.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Утварь из силикона

#27

Сообщение Лилия » 29 окт 2013, 01:38

Помимо силиконовых форм для выпечки, о которых я уже писала в соседней темке, у меня имеется такая вот симпатичная силиконовая лопаточка.
Утварь из силикона - PA290008.JPG
Вообще, изначально планировала использовать её для новой сковороды (чтобы не царапать дно), но в итоге пользуюсь её только когда готовлю в мультиварке. Иногда использую лопаточку в качестве замены кисточке - смазать верхушки пирогов/пирожков маслом или яйцом, или когда нужно смазать сковороду или мультиварочную кастрюльку тонким слоем масла (для блинов или выпечки, например). Единственное, что мне не очень удобно, так это то, что я наделась, что этой лопаткой можно будет переворачивать что-то, а не только мешать/перемешивать.

Аватара пользователя

Брусничка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 04:43

Утварь из силикона

#28

Сообщение Брусничка » 25 ноя 2013, 23:00

На сегодняшний день, силиконовая утварь потихоньку разрастается на нашей кухне, но и в выпечке и в подсобных случаях силикон удобней.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Утварь из силикона

#29

Сообщение valushka73 » 06 фев 2014, 16:13

Я долгое время приглядывалась к силиконовым формам и не решалась, во первых для мамы в декретном отпуске цена на них немного "кусачая", а во вторых мне почему то боязно было (не расплавится ли она при высокой температуре). А потом все же решилась и купила первые шесть формочек - сердечек для кексов. Понравилось очень! Теперь кроме них у меня есть еще большая форма для хлеба (кирпичиком), и силиконовые формочки для льда в виде динозавром, которые я использую не по прямому назначению. В них я делаю домашний мармелад из агара. Деткам очень нравится, и мармелад и динозаврики. В будущем хочу еще форму для кекса с дыркой.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Утварь из силикона

#30

Сообщение Voody » 06 фев 2014, 18:05

Я долго приглядывалась к силиконовым формам, все не решалась купить, а потом мне подарили формочки для маффинов, и я вошла во вкус :D . Пеку их, кстати, в микроволновке, донышко не влажное совсем, просто режим выставляю СВЧ+конвекция. Постепенно заменила на силиконовые кисточку, прихватки (не обжигалась ни разу еще), дуршлаг. Коврик для раскатки теста еще хочу купить, ну и кексовые формы, конечно, их пока тоже не меняю ,потому что совсем недавно обновила. За что еще люблю этот материал - что его и хранить и мыть одно удовольствие.

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя