Детская привередливость в еде наследственная

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#1

Сообщение Newsdigger » 20 окт 2016, 06:40

Неофобия или пищевая привередливость, или боязнь новой незнакомой еды, по утверждению диетологов из Лондонского Университетского колледжа, является наследственной, то есть дело в генах малыша.
Детская привередливость в еде наследственная - 10.jpg
Детская привередливость в еде наследственная - 9.JPG
К такому выводу британские учёные пришли, проанализировав пищевые предпочтения двух тысяч пар близнецов. Некоторые родители, шутят исследователи, возможно, вздохнут с облегчением, поскольку привередливость детей в еде, отказ кушать нечто новое, питание только небольшим кругом привычных для ребёнка продуктов, это не следствие неграмотного воспитания, это генетика.

Результаты своей работы учёные опубликовали в научном издании Child Psychology под редакцией Эдмунда Sonuga-Barke. В исследовании участвовало около двух тысяч семей, в которых имеются близнецы в возрасте около 16 месяцев.

Исследователи специально привлекали семьи, в которых есть близнецы, для точной оценки влияния генетических факторов на пищевое поведение, поскольку однояйцевые близнецы, как известно, имеют идентичный набор генов, а набор разнояйцевых примерно наполовину. И предполагалось, что проявление однояйцевыми близнецами одной и той же особенности говорит о том, что оно обусловлено влиянием генетической составляющей. В случае, если выявляется одинаковое поведение у разных близнецов, то это, скорее всего, влияние окружающей среды – результат воспитания, повторение поведения родителей, а также общий эмоциональный климат в семье.

Анализ полученных результатов показал, что слишком высокая степень избирательности или привередливости в отношении еды обусловлена генами, как минимум на 50 процентов. Тогда как неофобия ещё больше определяется наследственностью – почти на 80 процентов. Оставшиеся проценты приходятся на влияние окружающей среды. Так что, когда вы пытаетесь «впихнуть» в ребёнка новую пищу, вы, фактически, воюете не с детским упрямством, но с вашими и его генами.

Ведущая группы исследователей отметила, что факт того, что обе черты обусловлены влиянием генов, для некоторых родителей может быть приятным облегчением, особенно для тех, кого частенько осуждают за поведение за столом их детей. Ещё хуже, когда сами родители себя винят за свою несостоятельность в плане воспитания. Так что, результаты этого исследования имеют также и социальную значимость.
Детская привередливость в еде наследственная - 8.jpg
Детская привередливость в еде наследственная - 7.jpg
Тем не менее, это вовсе не означает, что на детскую капризность или привередливость, даже имеющую под собой такую сильную генетическую базу, нельзя повлиять. Учёные подчёркивают, что гены в полной мере не определяют ничью судьбу, они лишь выявляют предрасположенность. Мы просто должны помнить, что есть вещи, изменить которые довольно сложно, к примеру, склонность к ожирению или полноте, но есть и то, что корректировать вполне возможно. Это исследование, по словам соавтора, ляжет в основу будущих работ по определению коррекционных методик для детей.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#2

Сообщение Dollface » 20 окт 2016, 07:24

Это хорошие новости :) Однако, это даже без таких масштабных исследований ясно. Только внимательнее нужно быть к своим детям, и не кормить их тем, что "положено", или как все. А тем, что им нравится, а ещё лучше, тем, что вам нравиться или нравилось. Вот они гены! Мы пытаемся давать детям то, что сами не стали бы есть.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#3

Сообщение Cookie_Monster » 20 окт 2016, 07:26

Ну, на самом деле трудно как-то отделиться от всего, что вокруг нас, не получается у многих "оригинальничать", к тому же, многие просто не умеют вкусно готовить, или фантазии не хватает, или просто времени нет, чтобы уследить за всем.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#4

Сообщение Princeska » 20 окт 2016, 07:27

Зачем тогда детей рожать, если потом на них времени нет? Всё просто , либо ты заводишь детей, чтобы их воспитывать и правильно растить, либо ты вообще не заводишь детей. Безответственность, вот где корни всех нестыковок.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#5

Сообщение Kenvelo » 20 окт 2016, 07:28

А кто помнит, что ему в детстве сильно нравилось, а от чего воротило? Я вот помню, очень любил молочную пенку, от которой воротило, почему, то процентов 80 всех детей. Что в ней такого невкусного, я так и не выяснил. Они же все любили молоко, а пенка, это то же самое.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Детская привередливость в еде наследственная

#6

Сообщение Pretty » 20 окт 2016, 07:29

Пенка? Эта штука имела устрашающий вид просто, к тому же он плохо жевалась, или как это, непривычно во рту растягивала. В общем, фу :)
А любили мы все (наверное) что-нибудь сладкое. Уж варенье или там сгущёнку все дети трескали с писками за ушами :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Детская привередливость в еде наследственная

#7

Сообщение MurMur » 20 окт 2016, 07:29

Не знаю, как там со сладким, мне нравилась колбаса копчёная. Родители рассказывали, что вместо соски её всегда требовал. Съесть ещё не мог, то ли зубов не было, то ли ещё что :) Но без колбасной соски не успокаивался. Так что, предпочтения вот такие, совсем не детские

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#8

Сообщение Discerer » 20 окт 2016, 07:30

А проблем потом со стулом не было? :) Мне нравился гоголь-моголь, чтобы сладкий-пресладкий. Потом, когда научился сам яйца доставать из холодильника, стал и просто выпивать, продырявливая одним зубом с двух сторон :) До сих пор люблю, но уже боязно, сальмонеллы всякие и прочее..

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#9

Сообщение Cookie_Monster » 20 окт 2016, 07:30

Да, раньше как-то не сильно было это всё распространено, яйца легко можно было есть сырыми, не боясь. Да что там, газировка в уличных автоматах. Там стаканы всегда были стеклянные, никаких одноразовых. Да, была специальная мойка, но никто не боялся. Да и не было такого, чтобы чем-то заражались.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Детская привередливость в еде наследственная

#10

Сообщение Citycane » 20 окт 2016, 07:31

А я вообще не помню себя долго. Родители особенно не рассказывали, да и мне пока не интересно. Но всякие каши, что я помню, мне жуть как не нравились. Любил сухомятку, бутерброды всякие, пироги бабушкины и винегрет :)

Ответить


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя