Оригинальные полезные приспособления для кухни

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#21

Сообщение yuliyaskiba » 31 окт 2012, 05:31

Честное слово, таких чудес на моей кухне нет. И я считаю, что все эти предметы не очень нужны, вполне можно обойтись обычными бытовыми вещами. Но ножницы для пиццы мне очень понравились. Вот это, я понимаю, креатив, а все остальное - нет. А ситечко для чая раньше было в каждом доме, это сейчас является редкостью.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#22

Сообщение Лилия » 29 ноя 2013, 21:29

Очень понравилась бананорезка и макарононаматывалка. Забавные штуковины :D
У меня из подобных полезностей есть телескопическая вилка (досталась вместе с набором кетчупов Calv?).
Оригинальные полезные приспособления для кухни - O_1376666262.JPG
Вилка длинная и её не так легко свернуть. Ею очень удобно огурчики соленые из 2-ух или 3-ех литровой банки доставать.
И есть вот такая "нотка" для заваривания чая.
Оригинальные полезные приспособления для кухни - 2 (3).JPG
Оригинальные полезные приспособления для кухни - 2 (5).JPG
Тоже очень удобная. Я использую для "таблеточек" чая Пуэр заваривать. Раскрываешь "нотку", кладешь таблеточку и в стакан. А когда нужная крепость чая получена, "нотку" вынимаем.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#23

Сообщение Аннушка7 » 06 дек 2013, 09:10

Ситечко для чая — удобная штука. Заварка не плавает по кружке, стаканы легко и удобно мыть. Вот только истинные ценители чая не станут пить напиток, приготовленный подобным образом. Они считают, что лучшая посуда для заварки чая — керамическая или стеклянная. Никакого металла! Поэтому-то если ко мне приходят гости, достаю с полки керамический чайник. А в остальные дни с удовольствием пользуюсь ситечком.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#24

Сообщение andrejka » 06 дек 2013, 10:01

Emma писал(а):У меня ситечко для чая ассоциируется с Остапом Бендером и Эллочкой...
Изобретение хорошее, но мне не попадались "нормальные" модели или варианты, мой опыт использования такого ситечка просто ужасный. В результате эксплуатации быстро перестает закрываться такое ситечко и тогда, наоборот, неудачно его закроешь, и все эти листики плавают в чашке. Еще, дырочки ситечка через какое-то время мелкими частичками забиваются, хоть и полощишь его каждый раз. В общем, если вытащишь его из чашки, оно и открыться внезапно может и выпачкаешь что-нибудь. Поэтому привыкла заваривать как обычно, а потом через ситечко выливать чай в чашку.
Кроме перечисленных вами недостатков эта конструкция имеет еще один (наверное, главный) - чашку с ситечком невозможно накрыть. А вот в этом варианте "суперчашки" с накрыванием все в порядке:
Оригинальные полезные приспособления для кухни - 0_81cb8_2ddfa0aa_XL.jpg
Пользуюсь такими чашками уже лет 5, очень удобно. Само ситечко живет года полтора - два, после чего в нем появляются трещины.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#25

Сообщение lerales » 17 янв 2014, 12:30

Да, чего только не выдумали умельцы. С таким ситечком как у andrejka совсем не нужны заварники, еще нравится прибор для выдавливания косточек из вишни, у меня тоже такая штука есть, только там и "чеснокодавилка", и орехи ей удобно раскалывать (три в одном). Яйцерезка, тоже, хорошая вещь, удобная в использовании, красиво нарезает. Еще у меня есть штучка, для нарезания овощей и яиц кубиками. Одел на баночку, порезал овощи яйцерезкой или ножом, а потом кубиками, полчаса и окрошка готова. Нож для капусты, незаменимое приспособление на кухне, особенно, когда нужно нарезать много капусты для засолки. А штука для измельчения перца и кофе в зернах, как без нее. Терка для корейской морковки, нужна в доме любой хозяйке, только выбирать нужно хорошую, мне неудачная попалась :( . И соковыжималка для одного фрукта (апельсина, лимона и т.п.) у меня на кухне она все время под рукой. Нужно сок лимона в какое-то блюдо добавить, выжал вручную, быстро и мыть легко.
Оригинальные полезные приспособления для кухни - причандалы.jpg

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#26

Сообщение Лилия » 17 янв 2014, 22:30

lerales писал(а):Терка для корейской морковки, нужна в доме любой хозяйке, только выбирать нужно хорошую, мне неудачная попалась :(
Вот про терку абсолютно согласна. Не совсем оригинально, конечно, но очень полезно :)
У меня такая появилась сравнительно недавно и вот теперь думаю, как же все-таки с ней удобней, чем с обычной. Тоже искала хорошую, но в итоге взяла простенькую, но с несколькими сменными насадками. Вот такая:
Оригинальные полезные приспособления для кухни - терка.jpg
Из пяти насадок активно пользуюсь только тремя: шинковкой, для корейской моркови (тонкой) и для нарезки овощей кубиками ;)

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#27

Сообщение valushka73 » 26 янв 2014, 12:44

У меня есть вредная привычка, чистить картошку и смотреть телевизор. Но всегда злюсь, на то что приходится с двумя кастрюлями (одна из них с водой), мусорным ведром и ножом. А тут увидела в одном интернет магазине специальный поднос для этого. Значит я не одинока! Обязательно куплю!
А в добавок еще и вилка для спагетти, ну просто класс, макароны теперь в холодильнике не пропадут.
вот она моя мечта - 50313a8e687637f9024f5ed9cd9df0bf.jpg
вот она моя мечта
теперь макароны в холодильнике не залежатся. - a36ab7f7a9b1af5d2165c427757ce59d.jpg
теперь макароны в холодильнике не залежатся.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#28

Сообщение Александр » 26 янв 2014, 14:54

valushka73 писал(а):У меня есть вредная привычка, чистить картошку и смотреть телевизор. Но всегда злюсь, на то что приходится с двумя кастрюлями (одна из них с водой), мусорным ведром и ножом. А тут увидела в одном интернет магазине специальный поднос для этого. Значит я не одинока! Обязательно куплю!
Вот подробнее про это приспособления:
Картофельница
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#29

Сообщение Lisa53 » 05 фев 2014, 15:31

Anna писал(а):Вот, кстати, еще об оригинальных полезных крышечках. У меня в ходу вот такая пластиковая крышка с отверстиями, которая плотно одевается на банку.
Такая штуковина просто незаменима при заготовках, когда необходимо сливать кипяток.
Прошлым летом я купила себе такие крышечки. Конечно, оригинальными приспособлениями их можно назвать с большой натяжкой, но полезными – несомненно :) . Мелочь, а как при консервации удобны!
Оригинальные полезные приспособления для кухни - DSCN6890.JPG
Сначала приобрела ту, что справа, она надвигается на банку, за ручку можно на крючок повесить – всегда перед глазами. После спохватилась, что если такая нужная вещь сломается (пластмасса всё-таки), то мне будет её недоставать, нужна запасная. Найти удалось лишь вторую модель. А осенью, когда начала квасить капусту, нашла крышкам второе применение – накрывать банки с капустой в процессе брожения.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Оригинальные полезные приспособления для кухни

#30

Сообщение Галинка_У » 07 фев 2014, 18:19

А почему забыт чапальник, без которого чугунную сковороду с плиты не снять?
чапальник - чапальник.jpg
чапальник
Или например, вот такие весы для ручного измерения веса?
Оригинальные полезные приспособления для кухни - ручные весы.jpg
Да, все устарело и более не актуально.

Зато принято хвастать всевозможными емкостями для дозирования жидкостей или сухих продуктов питания. Перед вами на фото дозатор сахара, который мне как-то вручили на день рожденья. Выбросить сразу не получилось, дети перепрофилировали дозатор под вазочку, сняв его верхушку.
дозатор для сахара - дозатор сахара.jpg
дозатор для сахара - дозатор сахара.jpg (44.58 КБ) 3979 просмотров
Видела в продаже ложки-дозаторы сыпучих веществ, вот только цена у этих гаджетов запредельная!
Оригинальные полезные приспособления для кухни - Ложка дозатор сахара-соли.jpg
Дозатор для масла наблюдала у подруги, та никогда не готовит, а приборчик использует как кухонное украшение. Кстати, у нее найдется все самое интересное, и даже дозатор для теста, который иногда нужен тем, кто не может налить на сковороду теста «на глаз»!!!
дозатор масла - дозатор масла.jpg
дозатор масла - дозатор масла.jpg (8.64 КБ) 3979 просмотров
дозатор теста - дозатор для жидкого теста.jpg
дозатор теста
Ну вот а на такие приборы наткнулась в сети: нож-бур для цветной капусты,
Оригинальные полезные приспособления для кухни - нож бур для цветной капусты.jpg
Оригинальные полезные приспособления для кухни - нож бур для цветной капусты.jpg (3.74 КБ) 3979 просмотров
подушечки для яиц (я так и не разобралась для сырых или вареных).
Оригинальные полезные приспособления для кухни - подушечки для сырых яиц.jpg
Оригинальные полезные приспособления для кухни - подушечки для сырых яиц.jpg (8.27 КБ) 3979 просмотров
Интересно кто вообще ими пользуется, может повара или коллекционеры всего странного (*как моя подруга)? А помните подставочки для яиц, которые были популярны еще в СССР?
Оригинальные полезные приспособления для кухни - подставка под яйцо.jpg
Так что мода возвращается!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей