Время менять мясо на насекомых?

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Время менять мясо на насекомых?

#1

Сообщение Newsdigger » 11 ноя 2016, 06:38

Учёные заявили, что насекомые сытнее и гораздо полезнее мяса
Время менять мясо на насекомых? - 9.JPG
Время менять мясо на насекомых? - 10.jpg
Аппетитной мысль о том, чтобы съесть пригоршню насекомых, вряд ли покажется большинству из нас, а тем временем, американские учёные из национального химического общества сделали заявление. Они утверждают, что наши меленькие беспозвоночные членистоногие братья, то есть насекомые, по своим питательным и полезным качествам стоят гораздо выше, нежели у привычного для нас мяса.

Исследователи более полугода изучали пищевую ценность и особенности всевозможных сверчков, саранчу, кузнечиков, а также мучных червей и пришли к чёткому выводу: содержание питательных веществ, в особенности железа, в насекомых гораздо выше, чем у говядины, и тем более, свинины. Более того, в насекомых эти питательные вещества содержатся в таком состоянии, который намного легче, быстрее усваивается человеческим организмом, че аналогичные вещества из животного мяса.

Рекордсменом по минералам, особенно по железу признали обычного сверчка. Также минеральные вещества, такие как медь, кальций, калий, марганец и другие, которые присутствуют в насекомых, как уже отмечалось, практически полностью усваиваются пищеварительной системой, тогда как аналогичные вещества из говядины могут похвастать не более пятьюдесятью процентами усвояемости. Таким образом, отмечают учёные, пища из насекомых может удовлетворить потребности быстрорастущего населения планеты в питании. Причём, для многих культур употребление насекомых не является чем-то новым.
Время менять мясо на насекомых? - 8.jpg
Время менять мясо на насекомых? - 7.jpg
Только поверхностные небольшие выкладки по цифрам: на Земле съедобными считаются около 2000 видов насекомых, и потребляют этих насекомых более двух миллиардов человек по всему миру. К примеру, мексиканцы очень любят блюдо из жареных гусениц, также популярны жареные муравьи, употребляемые с долькой лимона или лайма. Таиланд ставится вкуснейшим блюдом из сверчков, приготовленных во фритюре. Японцы с удовольствием употребляют куколок шелкопряда, а также жареных цикад. Про китайцев даже и говорить не стоит, поскольку там едят всё.

С нашими соотечественниками всё несколько иначе, в последнее время в России увеличился спрос на макаронные изделия, в среднем каждый из нас стал употреблять около восьми килограмм пасты.
Время менять мясо на насекомых? - 6.jpg
Время менять мясо на насекомых? - 5.jpg
Такие цифры предоставил аналитический отдел производителя макарон из итальянской Пармы Barilla. Компания ежегодно публикует данные по объёмам потребления макаронных изделий в различных странах мира. В лидерах этого рейтинга ожидаемо значится Италия, её жители поглощают в год до 24 килограмм пасты. За итальянцами подтягиваются Тунис и Венесуэла (насчёт последней – в этом году будет корректировка в виду сильного кризиса в стране). Россияне же в этом рейтинге десятые, раньше мы всегда плелись в хвосте. На сегодняшний день уже почти 95% населения РФ включает макаронные изделия в свой ежедневный рацион.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Время менять мясо на насекомых?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 11 ноя 2016, 06:39

Как-то странно, в последнее время всё чаще слышу о смене питательной парадигмы, всех постепенно приучают к мысли, что скоро будем есть насекомых. К чему бы это? До сих пор тысячи тонн пищевых отходов, все прилавки магазинов ломятся от продуктов. Что такое должно произойти, чего ждут учёные, что знают?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Время менять мясо на насекомых?

#3

Сообщение Princeska » 11 ноя 2016, 06:40

Ну, в Азии давно едят насекомых, и не ждут апокалиписов, у них даже никаких вторых и третьих пришествий не намечается, живут себе тысячелетиями, поедают кузнечиков. Видимо, просто потому что питательно и вкусно, а не потому что риса на всех не хватает.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Время менять мясо на насекомых?

#4

Сообщение MurMur » 11 ноя 2016, 06:41

Там как раз может и не хватать, во всяком случае, относительно недавно там так и было, голодало много людей. Имеется в виду Китай. Это сейчас они там вдруг разбогатели, даже минимальная и средняя зарплата стала больше чем в России.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Время менять мясо на насекомых?

#5

Сообщение Discerer » 11 ноя 2016, 06:42

Да уж, насекомые. Может, оно и питательно, конечно, но не очень вкусно. Много кто пробовал, будучи на отдыхе в Таиланде, захрустеть жареным кузнечиком, это пррикольно,друзей шокировать. Но вот питаться ими постоянно никто желания не изъявил. Всем Том-Ям подавай, или просто международный фастфуд, пиццу там, бургеры всякие. Кстати, в Тае очень много этого фаст-фуда, и он неплохо себя чувствует в соседстве с тысячами местных точек питания.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Время менять мясо на насекомых?

#6

Сообщение Dollface » 11 ноя 2016, 06:42

Ага, свой аутентичный тайский фаст-фуд - это макашницы. Да, всё по-уличному, с виду всё негигиенично, но вкусно!!! :)
А насекомых.. не знаю, не особенно в Таиланде местные их потребляют. Обычная еда у них в тарелках, со своим тайским колоритом, конечно, но обычная, никаких червей. Это, скорее, забава такая.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Время менять мясо на насекомых?

#7

Сообщение Pretty » 11 ноя 2016, 06:43

Вы наверное только в Бангкоке тусили, да в Паттайе, вне туристических мест этих насекомых гораздо больше продают, даже крыс жареных продают, и спрос на них довольно бойкий. Значит, всё же поедают насекомых и других мелких.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Время менять мясо на насекомых?

#8

Сообщение Kenvelo » 11 ноя 2016, 06:44

Тоже бы ел, если бы не брезгливость, будь она неладна :(
Мне макарошки больше нравятся, как, похоже, и большинству моих соотечественников. Интересно, кк проводили исследования с макаронами? Эта фирма только свои считала или опросы проводили? И ещё, а российские макароны и паста существуют?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Время менять мясо на насекомых?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 11 ноя 2016, 06:44

Это не фантастика, российские макароны существуют ;)
Качеством, правда, они не блещут, но это всё исключительно из-за качества сырья. Если сырьё в какой-то момент поступило более менее, то и качество макарон отличное, поскольку все макаронные линии закупались за рубежом, российских просто не существует.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Время менять мясо на насекомых?

#10

Сообщение Citycane » 11 ноя 2016, 06:45

А ещё лучше будет, если скрестить макароны с насекомыми, вот это будет супер-продукт, и питательный и вкусный, и совсем не противный :)
Мне кажется, глобализация сделает своё дело, все будут питаться примерно одинаково, и если большая часть народу будет есть насекомых, то и нас это заденет. Мы же не сидим до сих пор на репе, американский картофель поедаем, и исконно русским блюдом его уже называем ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей