Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#1

Сообщение Newsdigger » 02 дек 2016, 13:02

Цены на апельсиновый сок устроили ралли на биржах
Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь? - 10.jpg
Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь? - 9.JPG
Стремительный рост цен был вызван слухами (подтверждёнными в дельнейшем) об опасной болезни цитрусовых, что привело к дефициту этого фрукта на рынках США и Европы. Кроме того, стоимость апельсинов поползла вверх и в России, и уже есть предложения срочно увеличивать поставки дешёвых апельсинов из Турции.

За текущий год биржевая стоимость замороженного апельсинового сока (фьючерсов) выросла почти на семьдесят процентов. Неприятности с заболеваниями цитрусовых деревьев в Бразилии сократил экспорт из этой страны более чем на двадцать процентов, а это основной мировой поставщик апельсинов. Кроме того, над Бразилией в этом году хозяйничает ранняя засуха, и показатели урожайности упали так низко, как не было уже лет двадцать. Сетевые маркеты уже начали менять свои ценники, поскольку более 60% апельсинов в Европу для изготовления сока поставляется именно из Бразилии.

Примечательно, аналогичная проблема возникла и во Флориде, одного из основных поставщиков апельсинов на рынки США. Специфические болезни цитрусовых, недавние ураганы, которые физически уничтожали деревья, способствовали тому, что урожай в этом году сильно сократился. Ранний сбор снизился по сравнению с прошлым сезоном практически вдвое. Общий объём цитрусовой продукции упал на 15 процентов.
Производители соков по своему реагируют на проблему, и чтобы не вызвать шока у покупателей высокими ценами, они планируют увеличить выпуск напитков-ассорти, где апельсиновый сок будет перемешан с соками разных фруктов.
В России с этим делом также не всё в порядке, сжимание рынка цитрусовых чувствуется, цены уже поднялись на 16 процентов, и это по приблизительным данным Росстата. В данный момент ведутся работы по скорейшему возобновлению поставок цитрусовых из Турции, которая долгие годы была для России основным поставщиком апельсинов. После наложения эмбарго на Турцию, её место занял тогда Египет, затем поссорились и с Египтом, после чего их апельсины перестали соответствовать санитарным нормам Россельхознадзора.

Турецким производителям в этом году повезло, спрос на их продукцию будет очень высоким, поскольку цитрусовые здесь одни из самых дешёвых в мире. Если в России успеют возобновить импорт из Турции в полном объёме, то можно ожидать снижения цен процентов на десять. Хотя, цены снижаются в нашей стран неохотно. На турок также работает ещё целый ряд факторов, в числе которых логистика с минимальными затратами, желание самих турков быстрее вернуть российский рынок, поэтому ломить цены они не будут.
Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь? - 8.jpg
Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь? - 7.jpg
До 10% цитрусовых импортировалось из ЮАР, однако и там в этом году сезон вынужденно закончился на месяц раньше, и тоже сильный неурожай.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#2

Сообщение Dollface » 02 дек 2016, 13:03

Судя по тому, что у нас творится, мы даже не заметим никаких проблем с урожаями в Бразилии и Флориде. У нас и без этого всё постоянно дорожает.
Вот, казалось бы, только привыкли к нормальной сытой жизни, натуральные соки по утрам, всё такое. А тут хоп, и снова вниз. ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#3

Сообщение Princeska » 02 дек 2016, 13:03

Ага, это как в старину холопы в России говорили - не жили богато, и неча привыкать. Даже в СССР простые люди жили довольно бедно. Только не надо про 2% зажиточных и номенклатурных. Аграрная страна, доля крестьянства была очень велика, а крестьяне до конца семидесятых были крепостными с урезанными правами.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 02 дек 2016, 13:04

Да, было такое, с 32 года паспорта выдавали горожанам. лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР, когда стали в обязательном порядке выдавать паспорта колхозникам, ака советским крепостным крестьянам. Вот они точно никогда в своей жизни не ели апельсинов и, тем более, не пили соков апельсиновых.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#5

Сообщение Citycane » 02 дек 2016, 13:05

А мне вино из апельсинов нравится. Только самостоятельно его делать чуть ли не год, из 10 килограмм апельсинов получается три литра нормального вина. Очень вкусное вино, скажу я вам. Однако больше никогда не буду сам это делать. Уж очень муторное занятие ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#6

Сообщение Kenvelo » 02 дек 2016, 13:05

Ага, напиток здоровья из оранжевого антидепрессанта. Как-то тоже пробовали делать. Но ничего не получилось, к сожалению. Но зато покупали уже готовое домашнее вино из апельсинов. Да, вкусно, необычно. Если злоупотреблять, то очень сильно голова болит :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#7

Сообщение MurMur » 02 дек 2016, 13:06

Чем угодно если злоупотребить, заболит голова, ну, кроме клизмы, конечно ;) там другое болит.
Вот интересно. всего-то апельсиновый сок, а гляди-ка на бирже торгуется, аналитики работают, огромные деньги туда сюда ходят. Почему малосольные огурцы не котируются на биржах?! :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#8

Сообщение Angreen » 02 дек 2016, 13:06

Котируется то, что имеет реальную ценность, и объёмы чего приличные, чтобы на этом зарабатывать. На апельсиновом соке можно зарабатывать, поскольку это реально ценный, полезный напиток, и объёмы спроса на него большие. А кто ест огурцы малосольные, кроме дяди Васи под беленькую ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 02 дек 2016, 13:07

Рынок не то что малосольных, но и маринованный и свежих огурцов в мире не очень большой, несмотря на то, что их сажают просто везде, даже чуть больше. Видимо именно поэтому торговцам огурец неинтересен, он у всех есть, он везде растёт, даже на кухонном окне. Не будут покупать много.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Апельсиновый сок превращается в дефицитную роскошь?

#10

Сообщение Pretty » 02 дек 2016, 13:07

Апельсины вроде как тоже растут в тепличках, однако никто особенно не сажает. Сложно ухаживать наверное. Самый вкусный апельсин, это сорт Washington Navel, кстати, который не имеет отношения к США и Вашингтону, в частности. Это бразильский сорт.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей