Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#1

Сообщение Newsdigger » 04 дек 2016, 12:58

Всего дюжину лет понадобилось норвежской семейной ферме Tingvollost, расположенной на берегу фьёрда на севере страны, чтобы сотворить сыр, который признан лучшим в мире. Впрочем, справедливости ради стоит уточнить, что этот сыр завоёвывал первые места в 2001 году и в 2013-м.
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 10.jpg
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 9.JPG
Итак, в Испании прошёл сырный фестиваль «International Cheese Festiva», где было представлено более трёх тысяч сортов, видов и разновидностей сыра со всего мира, норвежский голубой сыр с плесенью «Kraftkar» получил максимально возможные судейские оценки, и, соответственно, был признан самым лучшим сыром в мире в этом году.

«Силач» (это название сыра в переводе на русский) довольно молодой сыр, его производят всего 12 лет. Изготавливается он вручную на ферме недалеко от города Kristiansand. Причём, у названия сыра есть своя история. На ферме когда-то работал один наёмный батрак, который имел огромный рост, широкие плечи и отличался неимоверной физической силой. Но он был немного неуклюжим, за что и попал в персонажи местного фольклора. Так вот именно в его честь и назвали новый сыр.

Для изготовления лучшего в мире сыра используется молоко из собственного хозяйства. По соседству находится доильный зал, откуда и доставляется молоко, сливки, которые тут же пастеризуются. Когда сырная масса уже готова, в неё добавляют особую плесень – благородную разновидность Penicillium roqueforti, затем из этой массы формируют круглые головки по два килограмма и оставляют созревать на срок от полугода и дольше. Готовый сыр обладает очень нежным ярко выраженным сливочным вкусом, а также характерной для сортов Рокфор остротой и немного зернистой консистенцией, которую создают кристаллы кальция, образующиеся по мере созревания сыра.
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 6.jpg
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 5.jpg
Ферма небольшая, на ней работает менее двадцати человек. Всего на сыроварне производится четыре сорта сыра общим объёмом около двадцати тонн в год. Главный сыровар, Egil Smith-Meyer рассказал свой секрет успеха: главное, по его словам, это использование самых лучших ингредиентов, без компромиссов, также важно ответственный подход к делу в общем и к каждому его этапу. Ну и, конечно же, оригинальная рецептура.

Что примечательно, в Норвегии очень развита индустрия копирования зарубежных аналогов, кроме своего Jarlsberg, они активно производят популярные в Европе сыры. Обусловлено это тем, что высокие таможенные пошлины несколько усложняют процесс покупки зарубежного лакомства. Но вот случай с сыром «Kraftkar» - совршенно иное дело, сыроделы из страны фьёрдов пошли другим путём и, судя по мнению почти трёхсот экспертов, присутствующих на фестивале, это новое слово не только для Норвегии, но и в изготовлении голубых сыров. Сами победители ещё не верят, что им удалось оставить позади всю мировую элиту сыро-индустрии.
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 8.jpg
Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире - 7.jpg
Кстати, стоит сыр примерно 70-80 долларов, однако найти его в продаже практически нереально, поскольку производится не в промышленных масштабах и расходится раньше, чем попадает на полки магазинов. А уж сейчас, когда он получил высшую международную награду, попробовать его будет ещё проблематичнее.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#2

Сообщение Cookie_Monster » 04 дек 2016, 12:59

Молодцы норвеги :) Это говорит о том, что там конкурсы и фестивали реально работают, а не покупаются древними компаниями, имеющими многомиллионные обороты. Вот, обычная семейная ферма из страны, которая, в общем-то, и не славилась никогда сырами, выиграла высшую премию.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#3

Сообщение Princeska » 04 дек 2016, 13:00

Наши тоже, значит, скоро чего-то добьются. Ведь они как норвежцы, сначала делают аналоги (это в огород российского сыродела Сироты, который русский пармезан производит) ;), а потом, глядишь, что-то своё придумают.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#4

Сообщение Dollface » 04 дек 2016, 13:01

Это вряд ли. Уже начали потихоньку отпускать импортозамещение, наши фермеры надеялись, что вообще прикроют доступ зарубежной продукции. На деле же оказалось, что всё, на что они способны, так это быстро завысить цены на свою, и ждать манны небесной и технологий.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#5

Сообщение Citycane » 04 дек 2016, 13:01

Технологии известны очень давно, линии выкупались у лучших производителей но вот что-то не идёт. Как там говорят, привезли в Тольятти комплектующие от Мерседеса, собрали, а получились всё равно Жигули. Так что... ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#6

Сообщение Kenvelo » 04 дек 2016, 13:02

Вот интересно, как у жюри хватило сил перепробовать более трёх тысяч разных сортов и разновидностей сыра? :) Это же лопнуть можно даже если по маленькому кусочку отъедать. Хотя, там про триста экспертов, но всё равно, на каждого по сто сыров.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#7

Сообщение MurMur » 04 дек 2016, 13:03

А это, наверное, как в мультике Рататуй критик ресторанный - "я профессионал, и если еда так себе, я её не глотаю"... :) Видимо не съедали, а просто жевали, потом сплёвывали. Другое дело, столько сыров перепробовать, там после десятка наверное всё атрофируется. В смысле, рецепторы уже слабо реагируют.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#8

Сообщение Angreen » 04 дек 2016, 13:03

У нас сыры всегда всякими гостами прописывались. Всё было регламентировано, какие они должны быть, какой запах, вкус, консистенция. У сыроделов никакой свободы не было. Только химичить с ингредиентами, с допусками. Что говорить, если у нас сыры разрабатывали НИИ, а у них фермеры в налдцатом поколении.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#9

Сообщение Cookie_Monster » 04 дек 2016, 13:04

Ну, можно же было что-то изменить, когда стандартизацию практически отменили и разрешили использовать всякие ТУ. Сочинить условия можно было любые, только делай вкусно и полезно. Но ведь не получается ничего путного, кроме разного "не имеющего аналогов".

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Норвежский голубой сыр с плесенью признан лучшим в мире

#10

Сообщение Discerer » 04 дек 2016, 13:05

Четыре поколения в ежовых рукавицах выросло, значит столько же надо, чтобы освободиться. Но в нашем случае четырёх уже не хватит, поскольку одно поколение уже пропущено, мы как-то незаметно возвращаемся к вождизму. Не очень это хорошо сказывается на свободном предпринимательстве.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей