Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#1

Сообщение Newsdigger » 16 янв 2017, 08:13

Ассортимент молочных отделов в современных супермаркетах настолько огромен, что выбрать, казалось бы, самое «банальное» молоко весьма непросто, для этого, кажется, нужна специальная подготовка.
Фермерское молоко это лишь маркетинговый ход? - 9.JPG
Фермерское молоко это лишь маркетинговый ход? - 10.jpg

Производство молока начинается со сбора сырья, привезённого с животноводческих ферм которое первым делом, отправляется в лабораторию, здесь определяется содержание в каждом образце белка и жиров, кислотность сырья и присутствие иных элементов, в частности, антибиотиков, которыми лечили коров и другие препараты (возможно, гормональные).


После этого, цистерны, в которых находится молоко, привезённое с ферм, прошедшее лабораторный отбор, отправляются в цех слива. Здесь сырье пропускается через специальный вакуумный деаэратор, удаляющий из него растворенные газы, попавшие в молоко из окружающей среды коровника, а, запахи там, сами понимаете, не самые очаровательные. Из вакуумного деаэратора сырьё перенаправляется в сепаратор-очиститель, здесь из него удаляются посторонние включения, а также некоторые бактерии и споровые микроорганизмы. На этом очистка сырья на первом этапе – этапе заводской приёмки окончена.


На следующем этапе сырьё направляется в сепаратор, в котором оно разделяется на сливки и на полностью обезжиренный продукт. После этого, происходит перемешивание сливок и обезжиренного молочного продукта в различных пропорциях, благодаря чему мы на прилавках можем видеть молоко различной жирности.


Что такое «фермерское» молоко

Фермерское молоко, о котором все мы прекрасно слышали и которому многие из нас отдают предпочтение, на самом деле является всего лишь маркетинговым ходом. В настоящий момент нет никакого регламента, которым бы определялось что такое фермерское молоко, другими словами, любой производитель может смело называть свой продукт «фермерским молоком» и будет это совершенно законно.


Если же мы говорим о «фермерском молоке», которое предлагает непосредственно фермерское хозяйство, то приобретать такой продукт нужно очень и очень внимательно, дело в первую очередь в его обработке, которая, часто отсутствует. В составе не пастеризованного и необработанного молока могут присутствовать болезнетворные бактерии, а срок его годности не превышает 36 часов. Более того, в настоящий момент российским законодательством молоко, не прошедшее термическую обработку, к продаже не допускается.
Фермерское молоко это лишь маркетинговый ход? - 8.jpg
Фермерское молоко это лишь маркетинговый ход? - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#2

Сообщение MurMur » 16 янв 2017, 08:14

Большинство так называемых фермерских и органических продуктов - не более чем маркетинговый ход. Но людям нравится, что они них думают, о них заботятся, им потакают. Пошёл запрос на нечто, что будет отличать одних людей от других, нате вам разноцветные штаны ;) в виде органических продуктов и обычных

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2017, 08:14

А чем отличаются фермерские продукты от не фермерских? И те и другие производятся из того сырья, что выращивается на земле, причём, если рядом с колхозом будет земля частника, то как определить, у кого лучше, и в чём будет разница, если коровы ели ту же травку?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#4

Сообщение Princeska » 16 янв 2017, 08:15

Наверное, всё дело в качестве кормов (не только травкой же коровы питаются) или удобрений, если это какие-то овощи и фрукты. Колхоз, скорее, купит какую-нибудь дешёвую химию в больших количествах, фермер же выберет обычный навоз.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#5

Сообщение Dollface » 16 янв 2017, 08:16

Ой ли? Чем таким внутренним руководствуется частник? У него что, моральные границы другие, или он не хочет на своём труде зарабатывать? Тем более, в статье разжевали всё, любое сырьё проходит одни и те же этапы и процедуры подготовки к продаже.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#6

Сообщение Discerer » 16 янв 2017, 08:16

Вот если фермер молоко не сдаёт на молокозавод, а сам будет у себя обрабатывать его и разливать в упаковку, тогда это можно будет считать фермерским. Иначе, это всё продукция молокозавода. К тому же, содержать линию молочную, наверное, дорого.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#7

Сообщение Angreen » 16 янв 2017, 08:17

Для этого и существует разделение труда. Однако большинство продуктов у частников, всё же гораздо лучше, более высокого качества, хотя бы даже чисто внешне. Если это большое агропредприятие, то овощи, как правило, сильно грязные, не сортированные, просто всё в кучу, люди для них не на первом месте.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#8

Сообщение Pretty » 16 янв 2017, 08:18

А что, для частника люди другие? Почему он должен как-то по-другому относиться к выращиванию и обработке своей продукции. Тем более, что всё равно у него всё забирают скупщики и мешают это с остальной массой, которую они скупили.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2017, 08:18

Предполагается, что фермер продаёт сам своё, во всяком случае, сам договаривается с точками продажи. И если его продукция так себе, то ему будет стыдно, да ещё покупать перестанут. Если большое предприятие выдержит за счёт объёмов, от всего отказаться люди не смогут, то частник разорится быстро.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фермерское молоко — это лишь маркетинговый ход?

#10

Сообщение Kenvelo » 16 янв 2017, 08:19

Молоко, это продукт в последнее время чуть ли не стратегический. Это как нефть, чего только из него не делают. И когда сдаёшь своё живое молоко за копейки скупщикам, то теряешь очень много. На молокозаводах остаётся очень много самой дорогой составляющей молока, людям же достаётся разбавленный водой порошок.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя