Вопросы по эксплуатации морозильных камер

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#1

Сообщение KiRa » 27 мар 2011, 16:38

Ну вот и сбылась моя мечта, мы приобрели морозильную камеру Ardo. Распаковали, по инструкции подключили, загрузили в неё мясо. Только сразу появился и первый вопрос. Сразу после загрузки дверцу открыть совсем не смогла, попытку повторила через минут тридцать, получилось не сразу, пришлось приложить усилия.

Это производственный брак или так и должно быть?

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#2

Сообщение Александр » 28 мар 2011, 12:20

Дверь морозильной камеры, действительно, у многих моделей открывается с некоторым усилием. Пустая морозильная камера, при попытке ее открыть, порой просто начинает катиться по полу вместо того, чтобы открываться. Этим "страдают" и Атланты, и Electrolux, и морозильные камеры прочих производителей.

Дело тут, скорее всего, в очень сильном магнитном уплотнителе. Действительно, дверца морозилки должна плотно герметично прижиматься к самой камере, чтобы, во-первых, электроэнергию экономить, а во-вторых, чтоб не образовывалось много изморози. Но тут должна быть некая "золотая середина" - и чтоб плотно дверь прикрывалась, и чтоб открыть ее можно было без "предварительной физической подготовки и употребления большого количества манной каши" :D. Только вот "золотую середину" каждый производитель морозильной камеры видит по-своему. Описываются редкие случаи, когда при попытке открыть дверцу камеры, вместо ожидаемого результата, в руках оказывалась оторванная ручка дверцы.

Некоторые умельцы советуют приклеить немагнитную прокладку толщиной 0,5-1,5 мм (экспериментально) по всему контуру уплотнителя, например, скотч малярный. :?: Это, по идее, должно снизить напряженность магнитного поля и облегчить, тем самым, процесс открывания двери, но, с другой стороны, уменьшится герметичность.

Но вполне возможно, что в Вашем случае - это, действительно, брак. Необходимо проконсультироваться со специалистами и, при необходимости, заменить морозильную камеру на другой экземпляр или на другую модель.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#3

Сообщение Emma » 28 мар 2011, 13:20

Хоть это и хлопотно, но тоже советую поменять или взять другую модель. Если с момента покупки уже есть проблемы, то что будет дальше.
Я про такие дефекты даже не слыхала, странно. А ручки они, действительно, плохо делают. У нас от неморозильного отделения в период гарантии сломалась ручка, поменяли, но ждали пару месяцев, пока привезут. У нас холодильник Индезит (из Италии что ли два месяца ехало?).

Аватара пользователя

cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#4

Сообщение cajka » 31 мар 2011, 08:38

Я не со всем поняла, о какой именно дверцы вы говорите?
Если о основной дверцы, то я склона думать, что это брак и с вашей морозильной камерой не все в порядки.
А если о дверцах внутри камеры (от разделов морозильной камеры), то здесь могу вас заверить, что все нормально. Просто дверцы внутри камеры примерзают, к примеру я, чтобы было легче их открывать, на несколько минут, отключаю камеру.

Аватара пользователя

эйген
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:25
Откуда: Казахстан

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#5

Сообщение эйген » 20 апр 2011, 11:05

Насколько я знаю, при покупке нельзя сразу загружать продукты и мясо и включать агрегат. Необходимо, что бы морозильник, да и холодильник, поработал без нагрузки три часа. И после этого можно загружать продуктами. А вы, очевидно, загрузили мясо, и оно выделило изморозь, которая и приклеила дверцу, заморозив его. Дверцы должны в любом положении открываться с небольшим усилием, даже и магнитные.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#6

Сообщение Александр » 21 апр 2011, 12:46

эйген писал(а):Насколько я знаю, при покупке нельзя сразу загружать продукты и мясо и включать агрегат. Необходимо, что бы морозильник, да и холодильник, поработал без нагрузки три часа. И после этого можно загружать продуктами. А вы, очевидно, загрузили мясо, и оно выделило изморозь, которая и приклеила дверцу, заморозив его. Дверцы должны в любом положении открываться с небольшим усилием, даже и магнитные.
Я, например, лично в магазине наблюдал, как открывается дверца одной из моделей морозильных камер Атлант (причем стояли рядом две абсолютно одинаковые модели и вели себя они при открывании дверцы абсолютно одинаково). Открывались дверцы с усилием, точнее сказать, вовсе не открывались без определенных ухищрений, ибо даже веса пустой морозильной камеры не было достаточно для того, чтобы открыть дверцу - морозильная камера начинала катиться навстречу тому, кто пытался ее открыть. Т.е., чтобы открыть дверцу морозилки, требовалось либо придерживать ее (буквально слегка, упершись одним пальцем руки в камеру, как это демонстрировал продавец-консультант - он упирался большим пальцем той же самой руки, которой и держался за ручку дверцы) и открывать дверцу, либо открывать "рывком".

Таким образом, причина не совсем нормального открывания двери морозилки или холодильника в связи с образованием изморози, вероятно, - не является единственной. Ведь морозилки стояли в магазине вовсе выключенными.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#7

Сообщение Emma » 09 июн 2011, 23:23

Да уж, такие страсти про двери. При выключенной камере они плохо открываются? Кошмар.
Я недавно доела замороженные сливы, так вкусно, что опять, как впрочем каждое лето, хочется купить морозильную камеру, чтобы уже там наморозить еще больше фруктов, а не для праздников только. Но у меня проблема, что места на кухне вообще нет, в коридоре нет, прихожей практически нет.
Так что пока, морозильная камера - несбыточная мечта, довольствуюсь той, что при холодильнике.
И вот, про дверь, значит, не получится же в магазине выбрать ту камеру, в которой с дверью все в порядке и сказать, чтобы привезли именно ее, привезут же со склада потом запечатанную и там, как повезет, но это для меня ужасно, когда покупаешь что-то и начинаешь подрегулировать, уплотнители какие-то прокладывать, если двери плохо открываются. В чем там проблема, чтобы и плотно закрывались и хорошо при этом открывались? Или уже тогда пользоваться советом, что перед открытием камеры, на несколько минут отключать ее и тогда дверь откроется нормально.

Аватара пользователя

Matrenka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:18

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#8

Сообщение Matrenka » 16 сен 2011, 10:41

Мы недавно купили морозильную камеру "Саратов", так я специально выбирала более плотно прилегающую дверцу. Пусть уж лучше я приложу немного больше усилий, чем в условиях нашего жаркого лета камера будет терять драгоценный холод. В связи с покупкой: знает ли кто-нибудь какие-либо особенности при замораживании свежих овощей и ягод?
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков


teahater
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 20:42

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#9

Сообщение teahater » 19 июн 2012, 20:43

А у меня профессиональная морозильная камера и стоит она в кафешке. Заказывали в магазине холодильного оборудования. Но там вроде только профессиональная продукция, именно для кафе, магазинов, ресторанов и т.п., но морозит потрясающе!


stranni.d
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:27

Вопросы по эксплуатации морозильных камер

#10

Сообщение stranni.d » 13 сен 2012, 16:41

Доброе время суток всем! Вопрос, возможно, идиотский но очень важный для меня. Досталась, на халяву, двухкамерная морозильная камера UPO, без каких либо документов и естественно инструкций. Все надписи на ней на финском языке. Перерыл весь интернет инструкции не нашёл. Как пользоваться не знаю абсолютно. Может кто то поможет, ответив на конкретные вопросы? Буду очень признателен. С Уважением Дмитрий.

Ответить


Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей