Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#1

Сообщение Newsdigger » 16 май 2017, 08:32

Бесконечные вертикальные слои и уровни как в «человеческих фермах Матрицы», только в данном случае это ряды сельскохозяйственных культур, которые растут с безумной скоростью, поскольку к ним поступает с максимальной точностью выверенная и сбалансированная питательная жидкость, и освещаются растения строго определённым спектром.
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 7.jpg
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 9.JPG
До недавнего времени вертикальные фермы имели успех лишь на арене получения внимания СМИ, в производстве же, собственно, продуктов питания, их успехи были гораздо скромнее. Однако времена меняются, меняются и развиваются технологии, приходит понимание необходимости инвестировать в подобные проекты. И если ещё вчера рабочие вертикальные фермы были уделом небольших научно-исследовательских лабораторий, то сейчас готовится нечто грандиозное. Разумеется, впустую время в лабораториях не прошло, там тестировались и модернизировались технологии, создавалось новое оборудование для питания, освещения, системы климат-контроля и так далее. И сейчас настало время для следующего этапа – первое в мире крупномасштабное коммерческое (самоокупаемость) производство.

Небольшие фермы уже давно работают в США в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии, но их мало, а в Европе таковых вообще не было. Изменить ситуацию взялась компания StaayFood Group, которая является крупнейшим поставщиком овощей, фруктов в Нидерландах. Под её началом стартовало строительство крупной вертикальной фермы, которая будет занимать площадь почти тысячу квадратных метров, общая же площадь будет в три раза больше – 3 тысячи квадратов. Зелень будет выращиваться по технологии компании Philips (неожиданно?) GreenPower, главой проекта назначен знаменитый селекционер Rijk Zwaan. Первые продукты пойдут из фермы уже в этом году.
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 6.jpg
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 5.jpg
Преимущества такого метода выращивания овощей очевидны. Во-первых, нет никакой необходимости в использовании пестицидов, поскольку всё герметично, всё в помещении, никаких насекомых и вредителей не будет. Во-вторых, это расположение производства – чем ближе к городу, тем меньше расходов на логистику, а вертикальные фермы можно организовывать даже в центре городов, ведь именно в них и сосредоточено 99% потребления. А потребители уже начинают присматриваться к продуктам, при выращивании которых не применялись ядохимикаты и опасные удобрения. Получается, что развитие технологи вертикальных ферм – это как ответ на запрос свежих экологичных овощей, а также прорывные инновации в области энергоэффективности светодиодов, необходимых для выращивания растений в закрытых помещениях. К 23 году Нидерландская вертикальная ферма прогнозирует рост рынка до шести с половиной миллиардов долларов.
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 10.jpg
Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#2

Сообщение MurMur » 16 май 2017, 08:42

А как же экологическая обстановка в городах? Там же от автомобилей всё загазовано, значит, и овощам будет доставаться всё это наследие урбанистики. О какой пользе продуктов тогда можно говорить?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#3

Сообщение Citycane » 16 май 2017, 08:43

Это же не Шанхай, над которым постоянно смог висит, это Нидерланды, а там всё чистенько, кругом тюльпаны и прочая травка :hahaha:
Кроме того, растения же потреблять будут специальный раствор, не из почвы будут брать. А воздух, им главное, чтобы углекислый газ был, в ответ получите немного кислорода

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#4

Сообщение Discerer » 16 май 2017, 08:43

Уже давно пора перебираться с производством в города. Рано или поздно, в города превратится вся свободная территория, где можно жить, да и та, где не очень комфортно. Нужно уже сейчас развивать технологии, способные прокормить уйму народа с небольших участков.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#5

Сообщение Princeska » 16 май 2017, 08:44

Когда работали в биолаборатории, там эксперименты разные проводили над крысами, так вот, их засовывали в специальные тесные клетки, оставляли мордочку почти в кормушке. Росли крысы быстро, Так что, наверное и мясо так можно выращивать. ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#6

Сообщение Pretty » 16 май 2017, 08:44

Это как так: :?
Коровку засунуть в клетку лёжа, и составить из них много этажную парковку? По конвейеру им будет тут же выращиваемая на гидропонике травка зелёная и добавки ;)
Лучше тогда уж в пробирках мясо выращивать.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#7

Сообщение Dollface » 16 май 2017, 08:45

Это точно, коровки над головой, это опасно, поскольку пищеварение предполагает и выделение :mrgreen:
Да и горожане не дадут фермерам коровок рядом растить, там же запах будет на несколько кварталов

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#8

Сообщение Kenvelo » 16 май 2017, 08:45

Если разработать грамотно систему вентиляции и фильтрации, то с запахом справиться можно, но всё это как-то нецелесообразно, вернее. пока это фантастика. Хотя, обычные фермы становятся всё плотнее, раньше на 100 квадратах было раза в три меньше животных.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#9

Сообщение Citycane » 16 май 2017, 08:46

А что там выращивают на таких фермах кроме салата? Вот не видел, чтобы растили помидоры, морковь, огурцы, даже капусту и всякие брокколи, у которых стебли помощнее, нет. Только какие-то еле осязаемые прозрачные листочки. Ими не наешься же :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Крупнейшая гидропонная ферма появится в Голландии

#10

Сообщение Cookie_Monster » 16 май 2017, 08:47

Да, кстати, сколько ни показывали такие производства или лаборатории, никогда там не было кабачков и прочих больших овощей. Видимо, пока технологии не так развиты, им питания не хватает, может ещё и вес большой накладывает ограничения.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лилия и 38 гостей