Космическое вино от NASA?

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Космическое вино от NASA?

#1

Сообщение Newsdigger » 02 авг 2017, 13:27

С недавних пор Международная космическая станция, помимо основных своих функций, стала ещё и выполнять роль «огорода», на грядках которого астронавты NASA выращивают «космические» овощи и фрукты, которые успешно используют в пищу. Факт сбора урожая на МКС – потрясает воображение, однако, некоторые эксперты уверены, что это не предел возможностей, и задаются вопросом создания ни больше, ни меньше, а самого настоящего «космического» вина.
Космическое вино от NASA? - 10.jpg

Научная группа NASA, руководителем которой является Джой Масса, в настоящее время систематизирует возможности и варианты посева и сбора различных растений в условиях МКС с интересом отнеслась к предложению выращивания сортов винограда, которые могут быть использованы для приготовления вина. Более того, учёные уже официально заявили о том, что в ближайшее время на космическую станцию будут доставлены карликовые виноградные кустарники, а также ряд миниатюрных фруктовых деревьев.

Однако, учёные отмечают, что для созревания, в частности, винограда, необходимо довольно много солнечного света, количества которого на МКС может быть недостаточно. Кроме того, существует и ещё один вопрос, который пока остаётся без ответа, это опыление растений, но Джой Масса предполагает, что астронавты могут производить опыление вручную, как они это делают сегодня с цветущими томатами. Ручной способ опыления вполне может быть применим и к виноградной лозе.
Космическое вино от NASA? - 9.JPG

Учёные отмечают, что вырастит виноград и собрать его урожай, это только половина дела, поскольку виноград для получения вина, необходимо не только правильно приготовить, но и ещё позволить его сахарам ферментироваться, то есть превратиться в спирт. Господин Масса уверен, что у астронавтов получится справиться и с этой задачей, поскольку разработки и создание специального устройства, под названием «микробный биореактор» уже подошли к концу, а это значит, что создание «космического» вина в непростых условиях минимальной гравитации перестаёт быть чем-то из области фантастики. Приятным и интересным моментом такого эксперимента является полное отсутствие в космосе типичных для виноградной лозы земных заболеваний и бактерий.

Затея вынашивания на орбите Земли винограда и перспектива производства из собранного урожая вина весьма привлекательна и с финансовой точки зрения, отмечает господин Масс, поскольку он уверен, что найдётся немало желающих среди землян продегустировать космическое вино. Учёный и не исключает, что вино, приготовленное в космосе будет иметь отличный от земного вина вкус, который сможет подогреть интерес у ценителей, коллекционеров и гурманов.
Космическое вино от NASA? - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Космическое вино от NASA?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 02 авг 2017, 13:36

Что-то всё чаще и чаще стали говорить о космосе, как о доме. К чему там нас готовят? :| Теперь и до алкоголя добрались. Странно получается, постоянно твердят о вреде алкоголя с одной стороны, с другой стороны, развивают виноградники, открывают заводы, вот и космос уже в винокурню могут превратить. ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Космическое вино от NASA?

#3

Сообщение Citycane » 02 авг 2017, 13:36

Ну, Мэтт Дейман же показал миру, что картошку на марсе уже выращивать можно ;) Так что, почему бы и виноградники космические не замутить? На самом деле я даже не знаю, хорошо это или плохо, и вообще, чем там занимаются космонавты, если вот такая ерунда их интересует, вино в космосе.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Космическое вино от NASA?

#4

Сообщение Princeska » 02 авг 2017, 13:36

Да, было уже где-то, мол, когда-то давно, в бытность СССР, всё что делали космонавты в космосе было закрыто грифом секретно. Было только известно, что они там научные эксперименты проводят. А потом кто-то рассказывал из них, что ничего особенного не делали вообще, вот такая же ерунда была - выживет ли комар или муха. Нет там должного образования у членов экипажа.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Космическое вино от NASA?

#5

Сообщение Dollface » 02 авг 2017, 13:37

Космическое вино - звучит :) Но до него ещё очень далеко, вернее, долго. Пока туда доставят виноград, пока он там вырастет, пока что-то из него попробуют сделать. Это в лучше случае через пару лет будет один стакан вина. И по цене он наверное будет тоже космической :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Космическое вино от NASA?

#6

Сообщение Pretty » 02 авг 2017, 13:37

Странная вообще идея. Какой смысл в этом всём? Уже сейчас известно, что растения растут везде, если для них сохдать соответствующие условия, уже много лет выращиваются всякие салаты и прочее. Конечно, будет расти виноград, но смысл?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Космическое вино от NASA?

#7

Сообщение Discerer » 02 авг 2017, 13:37

Может потом кто-нибудь плантации орбитальные захочет построить, будет много вина космического :) Хотя, действительно нет никаких плюсов, сонце они там и не получают, все на искусственном освещении, питательные вещества тоже только искусственные.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Космическое вино от NASA?

#8

Сообщение Angreen » 02 авг 2017, 13:38

Да это просто пиар акция НАСА, нужно что-то делать, ведь действительно у экипажа станции нет никаких стоящих идей для настоящей научной работы. Так, по чуть-чуть что-то отрабатывают, но в основном ничего интересного. А вино будет многим интересно, даже просто послушать :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Космическое вино от NASA?

#9

Сообщение MurMur » 02 авг 2017, 13:38

В условиях нулевой гравитации что там за виноградины получатся. Вдруг мутирует во что-то страшное, и обовъёт всю станцию, людей в заложники возьмёт, будет шантажировать НАСА :crazy: чтобы ему присылали много водки с грузами иначе о съест людей.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Космическое вино от NASA?

#10

Сообщение Citycane » 02 авг 2017, 13:39

Туда отправляют людей, чтобы не померла станция, иначе её придётся затопить, а время от времени всё же проводят годные исследования там, так что все эти виноградники и космические вина, действительно от ничего неделания

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей