Заготовка сельдерея на зиму

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Как Вы заготавливаете сельдерей на зиму?

В свежем виде
1
8%
Замораживаю
3
25%
В сушёном виде
1
8%
Засаливаю
0
Голосов нет
Мариную
1
8%
В виде салатов
0
Голосов нет
Иначе (в комментариях)
0
Голосов нет
Никак
6
50%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Заготовка сельдерея на зиму

#1

Сообщение Forum Editor » 02 ноя 2017, 18:15

Способов заготовки сельдерея на зиму существует великое множество. Если делать это с полным соответствием рецептуре, и четко следовать рекомендациям, то потеря вкусовых качеств будет минимальна, а питательные свойства сохранятся.

Сельдерею всегда найдется применение в кулинарии. Его рекомендуется добавлять в высушенном или замороженном виде в супы и вторые блюда, использовать в салатах. В пищу употребляются все части растения: листовая, корневая и черешковая. Есть ряд отличий в способах их заготовки, которые и будут рассмотрены далее.
Заготовка сельдерея на зиму - 01_Сельдерей.jpg
В свежем виде

Сохранить пряность свежей вполне возможно. Есть два способа:
  1. Убрать со стеблей зелень, подсушить корешки, завернуть их в пленку и отправить в таком виде в холодильник. Так они могут пролежать несколько месяцев, если температура будет не выше +1.
  2. Пряность выкапывается в осенний период вместе с корневищем, чтобы вокруг сохранилась часть земли. Далее, в подвале ставят ее в ящик с влажным песком и прикапывают. За состоянием растения надо следить, периодически удалять засохшие и подгнившие части.
Заморозка

Самый популярный способ заготовки сельдерея – это замораживание в морозильной камере. Часть полезных веществ он утратит, но и оставшихся будет вполне достаточно.

Как заморозить разные части растения:
  1. Нашинкованные листья следует разложить в формочки для льда, залив водой, и положить в морозильную камеру.
  2. Черенки для заморозки размещают в специальном пластиковом контейнере.
  3. Корнеплоды натирают на терке, расфасовывают по нескольким пакетикам и отправляют в морозилку.

Совет: Если Вы планируете замораживать сельдерей в пакете или контейнере, то перед заготовкой зелень необходимо тщательно промыть и как следует просушить, иначе при низких температурах влага преобразуется в лед, и листья слипнутся между собой в единый ком.

В сушеном виде

Простой и доступный вариант сохранить зелень – ее засушивание. Данный способ позволяет сохранить в листьях большое количество эфирных масел и микроэлементов.

Для небольших побегов подойдет следующий вариант сушки:
  • оборвать листья со стеблей;
  • связать их в небольшие пучки;
  • вывесить в помещении с хорошей вентиляцией и отсутствием солнечного света.
Есть еще один способ:
  • листья раскладывают на чистой, сухой поверхности;
  • прикрывают их бумагой;
  • за месяц они высыхают, после чего листики измельчают в порошок и перемещают в герметичную стеклянную емкость или полотняный мешочек.
Чтобы засушить корешки, с них счищают кожицу, нарезают соломкой и просушивают на солнце. Высушенная соломка хранится исключительно в стеклянной таре.

Намного быстрее можно высушить сельдерей в духовом шкафу. Для этого нужно выставить температуру 40 градусов, поместить туда зелень на противне, оставив дверцу слегка приоткрытой. Через три часа температуру повышают до 55 градусов и оставляют сельдерей досушиваться.

Засолка

Соль – это консервант, который на долгое время спасает продукты от порчи.

Засолка листьев и черешков сельдерея позволит сохранить ему свои свойства и зимой.

Необходимые ингредиенты:
  • 1 кг сельдерея;
  • 200 г поваренной соли;
  • смородиновый лист (пара штук).
Алгоритм приготовления:
  • тщательно вымыть стебли и листья;
  • удалить все пожелтевшие части;
  • мелко нарезать зелень или измельчить с помощью мясорубки;
  • взять миску, смешать в ней зелень с солью;
  • переместить получившуюся смесь в трехлитровую банку, оставив место для сока.
Емкость с засолом должна быть хорошо закрыта, чтобы туда был ограничен доступ воздуха. При использовании капроновой крышки, банку следует хранить в холодильнике. Если крышка жестяная, хранение допускается в кладовке.
Заготовка сельдерея на зиму - 02_Сельдерей.jpg
Маринование

Маринованные листья обычно употребляют в качестве закуски.

Способ приготовления:
  • взять литровую банку и положить на дно несколько лавровых листочков и зубчиков чеснока;
  • сверху положить нарезанную зелень;
  • залить маринадом.
Заливка: литр воды, 100 г сахара, 80 г соли, стакан уксуса.

Замаринованные корешки растения – прекрасное дополнение блюдам из картофеля, грибов и мяса.

Этапы приготовления:
  • один килограмм свежих и вызревших корней сельдерея очистить и нарезать (кольцами или кубиками);
  • опустить их на две минуты в кипящую воду с добавлением соли и лимонной кислоты;
  • охладить и поместить в стеклянные пол литровые банки (заблаговременно простерилизованные);
  • залить в банки кипящий маринад и пастеризовать 20 минут.
Заливка: литр воды, 200 мл уксуса, несколько горошин гвоздики и черного перца.

Салат из сельдерея на зиму

Для приготовления этого витаминного блюда используется несколько полезных овощей:
  • морковь;
  • помидоры;
  • кабачки;
  • черешки сельдерея.
Этапы приготовления:
  1. 500 г моркови очистить от кожуры, помыть и нарезать кубиками.
  2. Кабачки и помидоры (по килограмму) помыть и нарезать кружочками.
  3. Вымытые черешки крупно нарезать.
  4. Все ингредиенты соединить, туда добавить оливковое масло (100 мл), сахар (30 г), поваренную соль (30 г). Настоять в течение двух часов, пока овощи не выделят свой сок.
  5. Затем салат на слабом огне кипятится в течение 30 минут.
  6. В горячем виде его разливают по банкам, закрывают крышками и отправляют в прохладное место на хранение.
Рекомендуем почитать: Рецепты блюд из черешкового сельдерея.

Совет: Срезать сельдерей с целью его заготовки рекомендуют до поры цветения. В этом случае аромат и вкус пряности сохраняются на длительное время. Зимой она станет незаменимым источником энергии, витаминов и микроэлементов.

Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Лу4ик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Заготовка сельдерея на зиму

#2

Сообщение Лу4ик » 05 ноя 2017, 17:50

Я такой рецепт нашла. Берем 400 грамм сельдерея, завариваем маринад из 150 мл яблочного уксуса, лаврового листа, 3 долек чеснока, специй: кориандр, кусочка корицы, смеси перцев и 150 мл.воды. Проварить 5 мин и положить в маринад сельдерей, порезанный на кусочки, проварить 2 мин. Сельдерей по баночкам, туда же процеженный маринад и закатать.


danich
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 16:33

Заготовка сельдерея на зиму

#3

Сообщение danich » 13 фев 2019, 16:45

Ну так зачем скидывать такой же рецепт ???

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Заготовка сельдерея на зиму

#4

Сообщение Discerer » 03 авг 2019, 05:53

Раньше заготовки были вынужденные, теперь это как хобби, да и отдельные блюда уже сформировались, теперь это традиции. Сельдерей сейчас доступен свежий круглый год. Особенно китайцы стали усердно его выращивать и поставлять в магазины.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Заготовка сельдерея на зиму

#5

Сообщение Cookie_Monster » 09 янв 2023, 07:05

Теперь снова придётся пересматривать мотиваццию для заготовок на зиму. Снова вернулись времена, которые просто вынуждают людей добывать дополнительно варианты не остаться без продуктов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Заготовка сельдерея на зиму

#6

Сообщение Princeska » 10 янв 2023, 05:45

Мариновать хорошо, но и в салатах тоже подойдёт для некоторых блюд. А вообще, лучше такие вещи морозить, только места много для всего нужно. Таких морозилок не накупишься :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Заготовка сельдерея на зиму

#7

Сообщение Angreen » 10 янв 2023, 11:38

Есть целый список приправ, пряностей, зелени, овощей и прочего, вкус которых я терпеть не могу, среди них сельдерей занимает не самые нижние строки. Не знаю почему, но совершенно не нравится.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя