"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

Готовим хлеб дома
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
MargaRita
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 02:17

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#1

Сообщение MargaRita » 11 ноя 2017, 01:52

У меня далеко не всегда получается хлеб в хлебопечке. То слишком рассыпчатый и воздушный, то совсем не подымается. Хотела уже хлебопечку отнести в мастерскую для диагностики, а потом задумалась - а вдруг это у меня просто руки "кривые"? Как можно испортить хлеб, чтобы он не поднялся? (В смысле, что я могу делать не так как надо?)

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#2

Сообщение blacorr » 11 ноя 2017, 04:38

Часто бывает "кривая" мука. Даже у одного производителя она от партии к партии разная, в зависимости от качества сырья. Чтобы как-то сбалансировать результат, я не засыпаю составляющие в печку и забываю о ней пока не пропищит, а спустя 8-10 мин. после старта проверяю какое получается тесто. Если тестомес катает мягкий колобок, не прилипающий к краям емкости, то все нормально, хлеб получится хороший. Если вместо колобка в чаше месится липкая жижа - подсыпаю муки, если колобок твердый, с неровными, рвущимися краями - доливаю чуть-чуть водички. В результате хлеб получается более-менее одинаковый, но все равно иногда чуть выше, иногда ниже. На качество выпечки ведь влияет не только консистенция теста, но также количество клейковины в муке, дрожжи (о них на форуме сказано предостаточно), напряжение в сети, и даже ваше настроение ( :claping: / :girl_devil: ), как утверждают некоторые участницы форума.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Serg
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:49
Благодарил (а): 2 раза

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#3

Сообщение Serg » 12 ноя 2017, 16:19

Понять почему в хлебопечке не поднимается хлеб не всегда просто. Не спешите винить в неудачах себя, возможно дело действительно в муке. Ознакомьтесь с распространенными ошибками. Скорее всего, среди них вы найдете и причину своих неудач при выпекании хлеба.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#4

Сообщение Dollface » 12 янв 2018, 07:59

Печка и руки не причём, пекут и в обычных духовках и в костре, дело только в муке. И дальше будет хуже

Аватара пользователя

Титарёва
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 08:05
Поблагодарили: 1 раз

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#5

Сообщение Титарёва » 17 янв 2018, 19:55

MargaRita писал(а):
11 ноя 2017, 01:52
У меня далеко не всегда получается хлеб в хлебопечке. То слишком рассыпчатый и воздушный, то совсем не подымается. Хотела уже хлебопечку отнести в мастерскую для диагностики, а потом задумалась - а вдруг это у меня просто руки "кривые"? Как можно испортить хлеб, чтобы он не поднялся? (В смысле, что я могу делать не так как надо?)
Очень похожая ситуация и у меня) Я просто не привыкла сама печь хлеб в хлебопечке, но так могу спечь, традиционным способом,так сказать. Попробуйте другой рецепт. Да и программу подберите. Там же их как правило несколько.


Кашевар
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 07:38

"Кривые" руки или неисправная хлебопечка?

#6

Сообщение Кашевар » 18 янв 2018, 22:52

мороки с этим довольно много, а польза иногда весьма сомнительная.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей