Энергопотребление холодильника

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы

Автор Темы
cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Энергопотребление холодильника

#1

Сообщение cefp » 09 апр 2011, 17:46

Читал, что для некоторых видов техники есть классы энергопотребления. Если такое для холодильников? Сколько они в среднем потребляют энергии (в сутки, например)? Он ведь включен постоянно.

_Ads_
Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Энергопотребление холодильника

#2

Сообщение Andrey48 » 10 апр 2011, 09:14

Вообще холодильник, товар долговечный, например, у моей бабушки холодильник простоял наверное лет 30 и не разу не ломался, пока она его не поменяла. У меня самого, холодильнику почти 20 лет, работает безотказно. Недавно я узнал, что новые модели холодильников потребляют меньше электроэнергии, сейчас подумываю о новом холодильнике.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Энергопотребление холодильника

#3

Сообщение Irina1971 » 11 апр 2011, 11:36

Для холодильников существуют классы электропотребления от A до G. Техника класса A - наиболее экономичная, G - самая сильно растрачивающая электроэнергию. В последнее время встречаю в магазинах холодильники только высоких классов, даже появились классы A+ и A++. То есть техника совершенствуется и прежние нормы постепенно устаревают.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Энергопотребление холодильника

#4

Сообщение Александр » 13 апр 2011, 07:19

Действительно, как и прочие бытовые приборы, холодильники тоже имеют классы энергопотребления: от A++ (сверх экономичные) до G (самые высокие затраты электроэнергии).

Холодильник является одним из основных потребителей электроэнергии в доме и доля энергозатрат на холодильник может достигать 30%.

Средний расход электроэнергии конкретного холодильника указан в паспорте на изделие и на специальной табличке на самом холодильнике. Он рассчитывается усреднено с учетом объема холодильной и морозильной камер.

Однако фактическое значение потребления электроэнергии будет несколько иным и зависит оно от ряда факторов, а именно от того, как Вы эксплуатируете свой холодильник:
- температуры окружающей среды (чем выше температура вокруг холодильника, тем больше потребление электроэнергии, поэтому летом, как правило, холодильник потребляет электроэнергии больше, нежели зимой);
- места установки холодильника (для улучшения циркуляции воздуха и снижения затрат электроэнергии нужно устанавливать холодильник подальше от отопительных приборов и стен);
- загруженности продуктами питания (чем больше хранится продуктов питания, тем расход энергии тоже больше);
- количества открываний двери холодильника и продолжительности времени, пока холодильник открыт (тут все просто и понятно: чтоб снизить энергозатраты, открывать надо реже и действовать максимально быстро);
- возраста холодильника (с возрастом энергопотребление холодильника увеличивается, т.к. изнашиваются уплотнительные резинки, теряются свойства хладогена - дозаправку жидкостии рекомендуется делать приблизительно один раз в 5-7 лет).

Так, например, на табличке холодильника Siemens KI 30 Е 440 указано, что холодильник имеет класс энергопотребления A и среднегодовой расход электроэнергии составляет 307 кВт*ч/год.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Энергопотребление холодильника

#5

Сообщение KiRa » 13 апр 2011, 07:37

Я так понимаю, что класс энергоэффективности холодильника можно смело расценивать как своеобразную гарантию качества изделия. Компания, позволяющая себе потратить немалые средства на разработку и совершенствование энергоэффективности техники, предлагает покупателю более качественные, экономные и технологичные модели. Экономичность холодильника достигается разными способами и методами, например, благодаря усилению теплоизоляции, использованию инновационной и лёгкой электроники, высокоэффективной и надёжной системы охлаждения. Всего предусмотрено семь стандартных групп энергоэффективности, с присвоенными на основе анализа и тестирования, буквенными индексами. Холодильники класса А+ и А++ расходуют энергию приблизительно на двадцать процентов более эффективно, чем холодильники класса А. Агрегат класса G я, вообще, бы не стала покупать, слишком много ресурсов он использует, а в условиях роста цен - это никак не радует.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Энергопотребление холодильника

#6

Сообщение klaro4ka » 29 дек 2011, 10:06

Недавно покупали новый холодильник, нам продавец особенно рекомендовал модели с блестящим корпусом. Они сделаны либо из нержавеющей стали, либо из алюминия со специальным покрытием. Благодаря тому, что корпус отражает свет, холодильник меньше тратить электроэнергии на охлаждение хранящихся в нем продуктов.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Энергопотребление холодильника

#7

Сообщение andrejka » 17 янв 2012, 13:44

klaro4ka писал(а):Недавно покупали новый холодильник, нам продавец особенно рекомендовал модели с блестящим корпусом. Они сделаны либо из нержавеющей стали, либо из алюминия со специальным покрытием. Благодаря тому, что корпус отражает свет, холодильник меньше тратить электроэнергии на охлаждение хранящихся в нем продуктов.
Не думаю, что внешнее покрытие корпуса холодильника слишком уж сильно влияет на его экономичность. Современные холодильники более экономичны в первую очередь потому, что в них используются инновационные теплоизоляторы с очень маленькой теплопроводностью. А "внешность" холодильника определяется дизайнерами.

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Энергопотребление холодильника

#8

Сообщение pacopata » 21 янв 2012, 09:23

Andrey48 писал(а):Вообще холодильник, товар долговечный, например, у моей бабушки холодильник простоял наверное лет 30 и не разу не ломался, пока она его не поменяла. У меня самого, холодильнику почти 20 лет, работает безотказно.
Да ну, что Вы сравниваете «старинную» кухонную технику и современную?! У меня тоже холодильник работает ещё бабушкин, я даже не помню, как его покупали (а мне уж 40 почти). И он ещё столько же проработает, в принципе.
Но на практике его безусловно следовало бы и заменить, именно из-за высокого энергопотребления. Современные в этом плане действительно экономичны (относительно старых). Хотя, признаться, в «супер» я не верю. Мне кажется, что даже класс A не соответствует заявленному.
И потом, класс энергопотребления указывается сейчас на любой технике. Но меня удивляет, почему везде так гордо красуется «A»? Я ни разу не видел в магазине, чтобы стоял класс «С» или «D», например. Моё глубокое убеждение, что производители сильно нас обманывают.

Аватара пользователя

vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:24

Энергопотребление холодильника

#9

Сообщение vagabundo » 26 янв 2012, 18:24

pacopata писал(а):
Andrey48 писал(а):Вообще холодильник, товар долговечный, например, у моей бабушки холодильник простоял наверное лет 30 и не разу не ломался, пока она его не поменяла. У меня самого, холодильнику почти 20 лет, работает безотказно.
Да ну, что Вы сравниваете «старинную» кухонную технику и современную?! У меня тоже холодильник работает ещё бабушкин, я даже не помню, как его покупали (а мне уж 40 почти). И он ещё столько же проработает, в принципе.
Но на практике его безусловно следовало бы и заменить, именно из-за высокого энергопотребления. Современные в этом плане действительно экономичны (относительно старых). Хотя, признаться, в «супер» я не верю. Мне кажется, что даже класс A не соответствует заявленному.
И потом, класс энергопотребления указывается сейчас на любой технике. Но меня удивляет, почему везде так гордо красуется «A»? Я ни разу не видел в магазине, чтобы стоял класс «С» или «D», например. Моё глубокое убеждение, что производители сильно нас обманывают.
Так чревато производителям народ обманывать - из-за одной буквы такой штраф впаяют, что фирма-производитель год-другой "вхолостую" работать будет (на эту тему показательны штрафы на сотни миллионов долларов, наложенные на американские табачные кампании, "недостаточно информировавшие клиента" о возможности подхватить рак лёгких). А что до класса потребления - осенью видел в продаже холодильник класса "В", и ни от кого-нибудь, а от знаменитого BOSCH-а.

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Энергопотребление холодильника

#10

Сообщение pacopata » 16 фев 2012, 09:49

vagabundo писал(а):Так чревато производителям народ обманывать - из-за одной буквы такой штраф впаяют, что фирма-производитель год-другой "вхолостую" работать будет (на эту тему показательны штрафы на сотни миллионов долларов, наложенные на американские табачные кампании...
Ну так то ж у вас в Америке. У нас-то тут всё иначе. Тем более иски эти были не от частных лих, а от каких-то больших компаний, учреждений и т.п. То есть если в этом заинтересовано государство, то да, могут и провести проверку (в данном случае на класс энергопотребления кухонной техники). Но Вы же понимаете, что ни я, ни Вы не станем проверять купленный холодильник и в случае несоответствия мощности подавать иски. Просто потому в первую очередь, что дело это безнадежное при нашем криминальном «правосудии».

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя