Эмалированная посуда

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Эмалированная посуда

#1

Сообщение Emma » 10 апр 2011, 13:11

Вот нравится мне эмалированная посуда, но не долговечна, из дешевой посуды, кажется, самая дорогая. Но все равно она для меня самая экологически чистая и безвредная. Во всех остальных сплавах, использующихся для изготовления посуды, мне мерещатся вредные составляющие.
Может за ней какой-то специальный уход нужен? Я уже даже стала деревянными ложками в них помешивать, мягкими тряпочками и щадящими средствами мыть ее, но она все равно царапается и постепенно к нарушению эмали приходит. А из нержавейки у меня больше 20 лет как новые кастрюли?
А какое у вас отношение к эмалированной посуде?

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Эмалированная посуда

#2

Сообщение Irina1971 » 10 апр 2011, 13:53

Я тоже привыкла к эмалированной посуде. У меня стеклокерамическая плита, и такая посуда - одна из немногих, которые для неё подходят. На дне, снаружи и внутри, появляются пятна, но они очень просто очищаются любым чистящим средством и даже содой. И тру я её даже металлической щеточкой - это эмали не вредит, в отличие от нержавейки, на которой остаются царапины. Самое главное избегать сколов эмали и не пользоваться поврежденной посудой, если уж это произошло.

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Эмалированная посуда

#3

Сообщение Emma » 27 июн 2011, 19:21

Все, разочаровалась я в эмалированной посуде и обиделась на нее. Ну пару раз воду не сразу после закипания выключила и все - появилась щербинка в чайнике. А все же говорят, что при появлении малейших повреждений нельзя пользоваться такой посудой. 2 года - это очень короткий срок эксплуатации, не могу себе позволить такие расходы. Не зря мама так любит нержавейку.
Не понимаю, как можно обращаться с этой эмалированной посудой, чтобы она служила более 5 лет, а, желательно, лет 10. Итак уже деревянными лопатками и ложками со всей посудой обращаешься. Если подгорит, то сперва дать отмокнуть, потом губкой мыть, нельзя абразивными средствами тереть (какой там песок или сода), тоже быстро портиться начинает эмаль.
Удивляюсь, когда вижу в магазинах эти красивые наборы эмалированных кастрюль. Кто их берет? "Миллионеры"? Ну да, она для них может быть одноразовой.
Надо будет постепенно обновлять кастрюли на нержавейку из хороших сплавов, читала как-то информацию с точными цифрами.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Эмалированная посуда

#4

Сообщение agerzen » 26 июл 2011, 17:17

Emma писал(а):Все, разочаровалась я в эмалированной посуде и обиделась на нее. Ну пару раз воду не сразу после закипания выключила и все - появилась щербинка в чайнике...
Эмаль кухонной посуды (да и не только), кроме прочих механических, казалось бы даже очень легеньких постукиваний ложечкой об бортик, боится еще и резких перепадов температуры. А обращаем ли мы, сколько раз разогретую, мгновенно освобожденную от кипящей воды мы окунаем ее под поток почти ледяной (зимой) из-под крана? Думая, еже ли бы мы не гнали коней и не торопили время, мудро вспоминая о суете сует - была бы целей и наша любимая эмалированная кастрюля (которую, кстати, нужно выбирать с каемкой из метала по бортику).

Аватара пользователя

R_alsu_R
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 09:45

Эмалированная посуда

#5

Сообщение R_alsu_R » 01 сен 2011, 09:31

Я на кухне пользуюсь только эмалированной посудой, при этом купила свои кастрюльки ещё 3 года назад и они до сих пор как новые, хотя готовлю 2 раза в день. На мой взгляд, лучше немного переплатить и выбрать более качественные модели эмалированных кастрюль, нежели разочаровываться от покупки. Мне нравится посуда из Словении, она не только прочная и долговечная, но и красивая, к тому же рисунок не стирается, а на поверхности нет ни одного скола, даже после ударов. Главное, бережное отношение и аккуратное использование, ведь если оставить пустую кастрюлю на огне, любая из них потеряет свой внешний вид.

Аватара пользователя

Nusia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Поблагодарили: 1 раз

Эмалированная посуда

#6

Сообщение Nusia » 02 сен 2011, 16:17

Прочитала про металлическую каемку по бортику эмалированной кастрюли и порадовалась за свои кастрюльки. Набор был куплен в перестроечные времена, когда мы снимали квартиру над хозяйственным магазином. И как только привозили товар, я тут же бежала за новинками. Так и был куплен этот набор, который до сих пор прекрасно выглядит. Я очень уважаю эмалированную посуду. Может потому, что мне попался изначально правильный вариант, с металлическими каемками.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эмалированная посуда

#7

Сообщение Princeska » 11 авг 2023, 15:40

Эмалированная поверхность устойчива к царапинам, сколам и коррозии. Она может долго сохранять свой первоначальный внешний вид и функциональность при правильном обращении. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей