Как приготовить гуся в духовке целиком?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#1

Сообщение Amadi » 16 янв 2018, 15:53

Привезли мне из деревни добротного домашнего гуся, подарок на ДР :rofl: Так вот гусь молодой, этого года. упитанный, я бы даже сказала жирный. Решила я его целиком в духовке приготовить, но понятия не имею как это делать. Я боюсь его испортить, будет очень жалко.

_Ads_
Аватара пользователя

Катаринчук Ольга
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 16:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#2

Сообщение Катаринчук Ольга » 16 янв 2018, 17:20

Домашний гусь это круто :good: Вымойте, обсушите, натрите солью, перцем, различными травами и оставьте на час. После заверните в фольгу, положите в гусятницу и в духовку. С начало на макс. температуру, через мин. 20-30 снизить до 150 градусов и на 3 часа. Периодически посматривать, поливать образовавшимся соком.

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#3

Сообщение Simona » 17 янв 2018, 17:56

В целом делаю как и Ольга, но, я гуся фарширую кислыми яблочками, это придает особый аромат и вкус. И еще, если гусь домашний, молодой, его можно не накрывать фольгой или в процессе готовки фольгу открыть. Кстати, что бы у гуся была красивая корочка - можно его смазать горчицей.

Аватара пользователя

Бурундук
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#4

Сообщение Бурундук » 20 янв 2018, 13:02

Праздничный гусь с мандаринами. Берем гуся, 5 мандарин, паприку, корицу, мед, соевый соус и специи.
Мандарины пропустить через соковыжималку, в миске смешать сок, 2 л. меда, 3 ст.л соевого соуса, 0,5 ст.л соли, 1/4 ложки корицы и паприки, специи. Смесь хорошо взбить и намазать гуся, оставить на сутки мариноваться в холодильнике. Духовку разогреть до 180 градусов, гуся нафаршировать мандаринами и замотать в фольгу, отправить в духовку на 2 ч, после температуру опустить до 160 градусов и еще жарить 30 мин.
Вот мой, готовила на НГ.
Как приготовить гуся в духовке целиком? - maxresdefault.jpg

Аватара пользователя

ЗеФирка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#5

Сообщение ЗеФирка » 23 янв 2018, 13:44

Мы на праздники запекали с черносливом. Гуся вымыли, почистили, положили в кастрюлю, налили доверху воды и туда же налили 3 столовые л. яблочного уксуса, оставили мариноваться птицу на 12 ч. Гуся обсушиваем, натираем солью и перцем, начиняем черносливом и помещаем в рукав для запекания. Первые 60 мин. жарим при 200 градусах, после 1-1,5 часа. при тем-ре 180 г.
«Жизнь слишком коротка, чтобы плохо кушать»

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#6

Сообщение Клюшка » 01 фев 2018, 13:56

ЗеФирка писал(а):
23 янв 2018, 13:44
Мы на праздники запекали с черносливом. Гуся вымыли, почистили, положили в кастрюлю, налили доверху воды и туда же налили 3 столовые л. яблочного уксуса, оставили мариноваться птицу на 12 ч. Гуся обсушиваем, натираем солью и перцем, начиняем черносливом и помещаем в рукав для запекания. Первые 60 мин. жарим при 200 градусах, после 1-1,5 часа. при тем-ре 180 г.
И это все? а разве не надо какой нибудь маринад для утки, что бы она была сочной и с румяной корочкой? А то выходит только в уксусе вымочили и все..

Аватара пользователя

Василиса Автухович
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#7

Сообщение Василиса Автухович » 02 фев 2018, 19:21

А у меня вопрос, если гусь большой, как вы понимаете готов он или нет? Ведь духовки у всех разные, и там где у одной хозяйки ушло 1,5 ч., у другой будет готовится 2 ч. Как можно проверить готовность птицы?
Счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.

Аватара пользователя

Бурундук
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как приготовить гуся в духовке целиком?

#8

Сообщение Бурундук » 03 фев 2018, 15:57

Василиса Автухович писал(а):
02 фев 2018, 19:21
А у меня вопрос, если гусь большой, как вы понимаете готов он или нет? Ведь духовки у всех разные, и там где у одной хозяйки ушло 1,5 ч., у другой будет готовится 2 ч. Как можно проверить готовность птицы?
С помощью зубочистки или вилки можно проверить. Надо воткнуть в самое толстое место, в грудине или около кости, если птица готова, то вилка легко войдет в мясо и будет выделятся сок, а не сукровица.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей