Рис для плова, какой нужен?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Рис для плова, какой нужен?

#11

Сообщение Лилия » 25 мар 2019, 11:01

Сейчас в продаже можно практически любой рис найти. Если есть сложности с приготовлением плова, берите ту пачку, на которой написано "рис для плова", и следуйте инструкции на упаковке. Это сведет риск приготовления неудачного блюда к минимуму.:) Такой рис для плова, кстати, очень часто бывает среднезерным. Я, признаться, плов готовлю редко, но рис успела опробовать всякий. И тут абсолютна согласна с теми, кто считает, что из любого риса можно приготовить вкуснейший плов с рассыпчатым рисом. Главное: хорошенько рис промыть, добавить правильное количество воды, не жалеть жириков, иначе плов выйдет пресным, а рис сухим, и ни в коем случае не размешивать рис во время приготовления. Вот и весь секрет. ;)
А вообще, исключительно вкусно можно и рисовую кашу с мясом приготовить. А в этом случае не все ли равно, как её назвать? :D

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рис для плова, какой нужен?

#12

Сообщение Dollface » 30 май 2023, 07:42

Для приготовления плова обычно используются сорта длиннозернового риса, которые хорошо впитывают ароматы и имеют мягкую текстуру. Вот парочка популярных сортов риса, которые обычно рекомендуют для плова:
  • Басмати: Это ароматный сорт риса, который характеризуется длинными зернами и легким ореховым вкусом. Басмати рис хорошо подходит для плова, так как он впитывает ароматы специй и ингредиентов, добавленных при приготовлении плова.
  • Жасмин: Этот сорт риса имеет длинные, ароматные зерна и слегка сладковатый вкус. Жасминовый рис также отлично сочетается с ингредиентами плова и придает блюду ароматный аспект.
  • Джевез Оруси: Это сорт риса, популярный в Центральной Азии, в том числе для приготовления плова. Он имеет длинные зерна и хорошо впитывает в себя ароматы и вкусы ингредиентов, добавленных в плов.
Важно отметить, что выбор сорта риса для плова может варьироваться в зависимости от региона и предпочтений. Различные кулинарные традиции и рецепты могут предпочитать определенные сорта риса. Рекомендуется обратиться к региональным рецептам или консультироваться с опытными поварами для определения лучшего сорта риса для приготовления плова в конкретном контексте.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей