Как разнообразить меню малыша

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Как разнообразить меню малыша

#1

Сообщение Dora » 23 апр 2011, 18:26

Прежде, чем ответить на этот вопрос, разберемся с терминологией – что же такое разнообразное питание?
Диетологи и медицина в это понятие вкладывают наличие в рационе углеводов, белков, жиров, витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного развития организма.
Но почему-то многие мамы, особенно при наличии материального достатка и свободного времени считают, что если сегодня ребенок ел говядину, то завтра он должен поесть кролика, послезавтра индюшку, а через неделю надо извернуться, но достать ему рябчиков. Что же ей – для кровиночки жалко? И опять же, что люди скажут?
Но если разобраться, то потребность организма в белках, к примеру, вполне может обеспечить один-два вида мяса. Потому что в той же индюшке нет ничего такого редкого, чего бы вообще не было в курице, например. А в форели нет ничего, что не смог бы заменить карп. Та же самая ситуация обстоит с кашами (углеводами) и фруктами (витаминами и клетчаткой).
И все было бы ничего, но стремление купить ребенку всю еду, которая представлена на прилавках, может быть чревата довольно опасными последствиями в виде аллергических реакций. Что случается весьма нередко, особенно если кормить ребенка едой, нехарактерной для наших широт. Особенно сейчас, когда каждый третий ребенок – аллергик. А в самом деле, сложно представить, что первобытные люди были сильно озабочены тем, как бы им поесть мясо, которое бегает где-то на другом краю земли и, вот досада, никогда не забегает к ним. Ели то, что могли и вполне неплохо себя ощущали.
Так что, если ваш ребенок уже целый месяц ест яблоки и груши, то вы не плохая мама, которая экономит на своем ребенке. Вы здравомыслящая мама, которая не ставит на ребенке эксперименты.
Таким образом, можно сделать вывод, что если в меню ребенка присутствует мясная пища, молочная, каши, фрукты и овощи, то его меню является разнообразным. И еще один – если ребенок любит гречку, то нет никакой необходимости любой ценой заставлять его есть овсянку.
Еще одно распространенное заблуждение – строго по расписанию накормить ребенка любой ценой.
Если ребенок голоден, то он съест любую пищу! Отсюда следует, что гораздо рациональнее заставить ребенка проголодаться с помощью активных прогулок и отказа от перекусов печенюшками и конфетками, чем ломать голову, что бы такого еще придумать купить или приготовить, чтобы он наконец поел.
И, по опыту, ребенок поест с гораздо большим удовольствием, если блюдо на тарелке перед ним будет красиво оформлено. Это не сложно и не потребует от мамы много времени. Немножко фантазии и сноровки и малыш будет ждать еду с нетерпением, ведь каждый день к нему будет приходить сказка :)
Как разнообразить меню малыша - 65781331_x_ddd16209.jpg
Как разнообразить меню малыша - 65781331_x_ddd16209.jpg (40.09 КБ) 5716 просмотров
Как разнообразить меню малыша - baby43.jpg
Как разнообразить меню малыша - smesharik2.jpg
Как разнообразить меню малыша - smesharik2.jpg (43.01 КБ) 5716 просмотров
Как разнообразить меню малыша - smesharik.jpg
Как разнообразить меню малыша - korova.jpeg
Как разнообразить меню малыша - kisa51.jpg
Как разнообразить меню малыша - kisa51.jpg (35.02 КБ) 5716 просмотров
Как разнообразить меню малыша - f85019eb96c9.jpg
Как разнообразить меню малыша - baby-103.jpg
Для конкурса №1

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как разнообразить меню малыша

#2

Сообщение Александр » 24 апр 2011, 06:05

Красота!!! Действительно, ребенок с большим удовольствием, думаю, поест блюдо, украшенное таким оригинальным образом. Спасибо, Dora!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как разнообразить меню малыша

#3

Сообщение webecom » 25 апр 2011, 18:52

Это великолепно! Сколько живу, даже и подумать не мог, что можно сделать такую красоту!
Уверен, что не только ребенок, но и любой взрослый оценил бы такое великолепное оформление казалось бы, обычной пищи. Даже я, далеко не любитель каши, скорее всего не отказался бы от такой прелести. Эх, как было бы приятно поесть подобную пищу с маминых нежных рук и почувствовать себя маленьким... :(


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Как разнообразить меню малыша

#4

Сообщение Dora » 26 апр 2011, 20:12

Красота - это да. Но, по правде говоря, без бдительного ока мамы я бы все равно на месте ребенка слопала одну колбасу ;)

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как разнообразить меню малыша

#5

Сообщение agerzen » 15 май 2011, 12:55

Вот практический аргумент утверждению, что правильно приготовить - это лишь треть дела. Главное как, и как подать! Если взять сейчас за основу обсуждение статьи, то она в этом плане - безупречна. И главное - более двух третей её составляет именно попытка подать так, чтоб аппетит возбудить. И автору это удалось - слюнки текут даже у пообедавшего, стоит только взглянуть на фото-блюда, то не взирая на то, что ассортимент сугубо детский, как говориться - сам бы съел!
Вот что значит подать профессионально не только... разнообразность меню малыша, но еще и в форме такой, что "кушать хочется... опять!".

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как разнообразить меню малыша

#6

Сообщение agerzen » 17 май 2011, 06:52

Dora писал(а):Таким образом, можно сделать вывод, что если в меню ребенка присутствует мясная пища, молочная, каши, фрукты и овощи, то его меню является разнообразным. И еще один – если ребенок любит гречку, то нет никакой необходимости любой ценой заставлять его есть овсянку.
Еще одно распространенное заблуждение – строго по расписанию накормить ребенка любой ценой.
Если ребенок голоден, то он съест любую пищу! Отсюда следует, что гораздо рациональнее заставить ребенка проголодаться с помощью активных прогулок и отказа от перекусов печенюшками и конфетками, чем ломать голову, что бы такого еще придумать купить или приготовить, чтобы он наконец поел.
И, по опыту, ребенок поест с гораздо большим удовольствием, если блюдо на тарелке перед ним будет красиво оформлено.
Безусловно, даже классики древности утверждают, что вообще человеку требуется, необходимо даже выходить из-за стола с легким чувством голода. И что лучше "недо", чем "пере"!..
Что уж говорить о ребенке, чью физическую структуру и ее состояние на пути восполнения необходимостей организмом - проконтролировать вряд ли удается даже родителям. Тем более, что лучший контролер все-таки всяк организм нуждающийся в энергетике и органике и...
Сытый голодного не поймет. И не потому, что голодный "непонимаем", а потому, что сытый уже не в состоянии творить! Особенно хорошо это знают творцы от искусства - "Хорош художник когда голоден"!
А Дитё - сам творец своего организма и... составитель его графика подпитки. Жаль. что не все родители и наставники читать этот "график" умеют.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как разнообразить меню малыша

#7

Сообщение agerzen » 31 май 2011, 09:51

Dora писал(а):Красота - это да. Но, по правде говоря, без бдительного ока мамы я бы все равно на месте ребенка слопала одну колбасу ;)
И думаете что это что-то выходящее за черту полезности?
Слышали о раздельном питании? Это когда вбрасывают раздельно в желудок то, что он способен переварить качественно лишь таким образом - в противном случае все оказывается очень желудок ковыряя язвами. Для хлеба и мяса желудок заготавливает отдельные составы, разлагающие пищу. Вместе взятые и вместе применяемые (в одном желудке) они нейтрализуют друг друга...
Вот почему мы с детства стремимся есть правильно, вбрасывая отдельно в нужные желудочные соки лишь колбаску. А затем, по желанию и при появлении нового состава - вбрасывает "вдруг" желаемый кусочек хлеба...
Думали ли вы над тем, как настырно мы приучаем есть "правильно" детей наших, по правилам, якобы родителей наших? И все во благо содержателей аптек... не наших!
Лучше ешьте колбаску отдельно... от хлеба. И никогда не мешайте делать это вашему ребенку.


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Как разнообразить меню малыша

#8

Сообщение Dora » 01 июн 2011, 16:33

Не, ну раз речь идет о правильности, то тогда колбаска должна быть вообще табу. Вот только детки про это ни сном ни духом и любят ее, негожую, пуще некуда... :)
А то же раздельное питание вполне допускает белки есть с овощами или углеводы с овощами. Но там у них сложно... О, а че б мне не написать про это статейку? Тем более, что и конкурс уже начался ;-)

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как разнообразить меню малыша

#9

Сообщение agerzen » 24 июн 2011, 01:34

Dora писал(а):Не, ну раз речь идет о правильности, то тогда колбаска должна быть вообще табу. Вот только детки про это ни сном ни духом и любят ее, негожую, пуще некуда... :)
А то же раздельное питание вполне допускает белки есть с овощами или углеводы с овощами. Но там у них сложно... О, а че б мне не написать про это статейку? Тем более, что и конкурс уже начался ;-)
Dora! Где обещанная статья для конкурса? И почему - статья, а не серия статей (не менее десятка), с целью в призеры выйти, конкурсные страсти разбурлить? Времени еще достаточно, даже если по статье в день и то накропаете на "необходимый минимум"...
Жду статей, они у вас будут оригинальны, это легкопредполагаемо...
Вдохновения и удачи!..

Аватара пользователя

Rina_Irina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:23

Как разнообразить меню малыша

#10

Сообщение Rina_Irina » 09 фев 2015, 13:30

Всегда с большим любопытством захожу в подобные темы и рассматриваю фото. У меня двое мальчишек-малоежек, которых крайне непросто накормить. Но, к сожалению, очень мало из предложенного я смогу применить в меню своих детей. Ну почему же в блюдах для малышей сплошная колбаса и сосиски? :( Я, по возможности, стараюсь даже не показывать сыновьям эти далеко не полезные продукты, чтоб не знали их и не просили. А тут специально их украшают покрасивее! Да дети, как правило, колбасу без всяких украшений с удовольствием слопают! В данном посте хотя бы каша и картошка есть, а чаще всего встречаются украшения всяческих детских бутербродов, типа этого:
Как разнообразить меню малыша - 01_Детские-бутерброды.jpg
Как разнообразить меню малыша - 02.jpg
Как разнообразить меню малыша - 02.jpg (26.52 КБ) 4163 просмотра
Красиво? Аппетитно? Да! Но полезно ли? Или хотя бы - не вредно?..

Еще очень часто встречаются вариации такого блюда:
Как разнообразить меню малыша - 03.jpg
Выглядит забавно, никто не спорит. Но макароны, как правило, дети и так с удовольствием едят. Про сосиски уже все написала выше...
А так хочется увидеть что-то действительно аппетитное, но при этом полезное!..

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей