Микроволновая печь и её функции

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Микроволновая печь и её функции

#1

Сообщение webecom » 24 ноя 2010, 19:59


Микроволновая печь и её функции
Микроволновая печь – пожалуй один из самых распространенных прибор на кухне после чайника у большинства людей. Неважно, один ли Вы живете или большой семьей – она всегда поможет Вам сэкономить уйму времени и нервов. Сейчас бы мне хотелось поведать Вам, какие функции существуют в современных микроволновых печах и насколько они актуальны для большинства людей.

Самые распространенные и безопасные для здоровья приемы использования «микроволновок» в быту: размораживать, разогревать и варить. Используя только эти три функции, Вы всегда можете быть уверены, что в приготавливаемом продукте сохранены все полезные витамины и микроэлементы.

К наворотам можно отнести функции гриль и конвекция. И если Вы любитель вкусно и оригинально готовить, хорошо поесть и накормить друзей и домашних выбирайте печь более сложную и умеющую не только варить, но и жарить и печь пироги. При этом обратите внимание на внутреннее покрытие печи. Самым распространенным до последнего времени было покрытие из нержавеющей стали, но фирмы-производители постоянно ищут возможности улучшить свою продукцию и новый шаг в их исследованиях – покрытие из специальной биокерамики. Преимущество его в том, что оно легко чистится, не царапается и позволяет сохранить в продуктах больше полезных веществ. Стоить такая чудо-печь будет в 2 раза дороже, но наш желудок и наше здоровье того заслуживают.

Гриль в печи – это возможность жарить рыбу, бифштексы, сосиски, курицу или шашлык. Гриль бывает вертикальным и горизонтальным. Чаще всего в печах присутствуют оба сразу, так как курица и шашлык в вертикальном гриле получаются сочнее и вкуснее. Ведь они жарятся, постоянно вращаясь и поливаясь собственным соком. Одна из последних разработок производителей – движущийся гриль, позволяющий равномерно прожаривать весь продукт. Готовка в печи на гриле происходит при помощи инфракрасного излучения.

Сейчас стали появляться печи с функцией конвекции. Приготовление пищи при таком способе происходит за счет нагнетания в печь очень горячего воздуха (около 300 градусов Цельсия) и циркуляцией его вокруг продукта. Практика показывает, что при таком способе жарки не происходит пересушивания продуктов, они равномерно прожариваются, сохраняют питательные свойства, образуется вкусная хрустящая корочка снаружи и нежное содержимое внутри. Причем относится это не только к приготовлению мясных продуктов, но и к выпечке.

Определившись с функциями и типом печи, познакомьтесь с её техническими характеристикам. Ведь внутренний объем камеры печи варьируется от 15 до 40 литров. Ясно, что если Вы живете один или вдвоем, тогда зачем брать очень большой объем, тянущий за собой и значительное увеличение в цене.

Следующий параметр, на который следует обратить внимание: выходная мощность печи. Она колеблется то 600 до 1000 Вт и определяет скорость приготовления пищи. Если Вы человек занятой и проблема свободного времени для Вас актуальна, выбирайте печь с мощностью побольше. Практика показывает, что оптимальным вариантом в соотношении между стоимостью, мощностью и временем готовки являются модели печей с мощностью 800 Вт.

Все модели печей оснащены встроенным таймером для задания времени приготовления и автоматического выключения впоследствии. При механическом виде таймера, время устанавливается вручную поворотом специальной ручки, при электронном – программируется на дисплее печи.

Все современные модели печей так же оснащены следующими функциями: защита от детей, мгновенный подогрев, быстрая разморозка (как овощей, так и мяса) и функцией программирования и авто приготовления некоторых (введенных в память печи) продуктов. Конечно не факт, что в жизни Вам пригодятся все навороты и функции печи, но с ними определенно проще в некоторых ситуациях (ощутимая экономия времени).

Возможно Вы никогда не воспользуетесь некоторыми функциями микроволновой печи, поэтому перед покупкой взвесьте все «за» и «против», ведь каждая функция увеличивает ее цену.

Совет: Выбирайте печь известных производителей: LG, Samsung, Panasonic, Gorenje, Toshiba, Vitek, Elenberg и прочие.

Подготовлено специально для https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь и её функции

#2

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 17:41

У меня было несколько микроволновок с функцией гриль различных типов и мощностей, но ни в одной из них, как я ни старался, не удавалось приготовить курицу гриль хотя бы отдаленно похожую на те, которые продают в супермаркетах. Проблем несколько: либо очень долгое время готовки (больше часа), либо же продукт снаружи начинает чернеть, а внутри остается сырым, либо если использовать функцию "гриль+микроволны" продукт становиться внутри вареным, а не пропеченным.

Может быть, я что-то делаю не так? Кому-то удавалось полноценно использовать функцию "гриль"?

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь и её функции

#3

Сообщение Irina1971 » 24 фев 2011, 12:57

Никогда не пользовалась грилем в микроволновке. Дело в том, что у меня прекрасная духовка с грилем и конвекцией, курица в ней получается с корочкой и хорошо прожаренная. А у микроволновки и объем небольшой, и отмывать потом от жира сложно. Все-таки подавляющее большинство людей (и я не исключение) используют микроволновую печь для быстрого разогрева и размораживания продуктов.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Микроволновая печь и её функции

#4

Сообщение alla1605 » 03 мар 2011, 15:25

А я научилась готовить в микроволновке некоторые блюда и получается довольно вкусно. Особенно нравятся блюда, приготовленные в керамических горшках. В микроволновке процесс приготовления очень быстр. На семью из четырех человек горшки готовятся примерно минут 15-20, а для приготовления в духовке нужно было бы около 45-60 минут. А вот использовать гриль - это для меня проблема - ну никак не выходит.

Аватара пользователя

cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Микроволновая печь и её функции

#5

Сообщение cajka » 06 апр 2011, 09:03

Я микроволновкой в основном использую для разогрева пищи, и еще мне очень нравится функция "разморозка", несколько минут и замороженные продукты оттаяны, и их можно сразу пускать в дело.
Грилем пользовалась только один раз, и то не успешно, курица у меня, получилась очень сухой, больше я и не пыталась.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Микроволновая печь и её функции

#6

Сообщение KiRa » 11 апр 2011, 08:52

Я в своей микроволновой печи в основном разогреваю, выпекаю, одновременно загружая несколько тарелок, иногда готовлю замороженную пищу или пользуюсь паровой функцией. Могу в ней, при необходимости, приготовить и блюдо довольно внушительного объёма и размера. Ну, а мясо запекаю только в духовке, так привычнее, к экспериментам, наверное, я ещё не готова.

Аватара пользователя

vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:24

Микроволновая печь и её функции

#7

Сообщение vagabundo » 24 окт 2011, 17:59

Как по мне, микроволновка - идеальный прибор для ленивого холостяка (на себе проверено)... :D Подогреть вчерашний суп или слипшиеся пельмени, "живущие" в холодильнике несколько дней - ничего лучше микроволновки для этих целей человечество пока не придумало. Да и остывший чай или кофе, оставшийся на столе после утреннего забега на работу, спасти может только микроволновка. Курицу или мясо разморозить - опять же, только в микроволновке. Мне кажется, сей чудный агрегат как раз холостяк и изобрёл... :D

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Микроволновая печь и её функции

#8

Сообщение kissamarina » 25 окт 2011, 11:59

Мы приобрели микроволновку, когда у нас появился маленький ребенок. Очень удобно разогревать еду до нормальной температуры, или подогреть бутылочку с молоком. До этого приходилось делать это в кружке с водой, очень не удобно. Единственное, что всегда смущало, это статьи про то, что во время разогрева в микроволновке меняется структура еды на молекулярном уровне, и это не полезно. Тем не менее очень удобно и быстро. А вот грилем в микроволновке тоже не пользовалась. Выбивает предохранители в доме. Может быть что-то неисправно.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Микроволновая печь и её функции

#9

Сообщение Александр » 25 окт 2011, 12:03

kissamarina писал(а):Единственное, что всегда смущало, это статьи про то, что во время разогрева в микроволновке меняется структура еды на молекулярном уровне, и это не полезно.
Полезная ссылка: Микроволновая печь - вред или польза?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

КсенияЯ
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:08

Микроволновая печь и её функции

#10

Сообщение КсенияЯ » 16 фев 2012, 10:54

Пока на кухне была только микроволновая печь, я ей постоянно пользовалась. Запекала овощи, пыталась выпекать что-то сладкое, рис варила и даже куру-гриль училась делать, но все было не то.. Овощи получались какие-то ссохшиеся, пироги деревянные, а курица сухая.. В итоге, мы всё-таки купили отдельную электропечь. Микроволновка все же полезная кухонная техника и мы продолжаем ей регулярно пользоваться (разогреваем еду), но она столько места занимает! Думаю, куда бы ее поднять?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей