Как очистить духовку?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как очистить духовку?

#21

Сообщение Lisa53 » 19 июн 2014, 10:02

Kinor писал(а): Не пожалела я воды для духовки - теперь приходится обходиться без нее.
Обидно….
Я, наверное, неудачно выразилась :? . Не имела ввиду, что лью воду в духовку ковшиками. Просто многократно промываю сначала губку, затем тряпку и вытираю поверхность духовки влажными :) .

_Ads_
Аватара пользователя

Полина BER
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 2 раза

Как очистить духовку?

#22

Сообщение Полина BER » 19 июн 2014, 11:25

Если бы вы протирали духовку влажной тряпкой, ничего бы не случилось. Темните!

Я раньше пользовалась различными средствами, предназначенными для духового шкафа. В том числе и дорогими, типа Амвей. Но нет ничего лучше обычной пищевой соды! Только тереть не надо: поцарапаете. Соду развожу в теплой воде (должна получиться кашица). Духовку обтираю этой кашицей. Ненадолго оставляю. После этого все хорошо отмывается обычной губкой.

Ну не знаю, может, у кого еще есть какие секреты?

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Как очистить духовку?

#23

Сообщение Kinor » 19 июн 2014, 11:31

Lisa53 писал(а):Просто многократно промываю сначала губку, затем тряпку и вытираю поверхность духовки влажными
Вообще-то, имеется в виду внутренняя часть духового шкафа, которая больше всего страдает от нагара и копоти. Я пользовалась специальной кислотой-аэрозолем для плит и духовок. Наверно, она и закоротила мою духовку где-то. Пичаль...

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как очистить духовку?

#24

Сообщение Lisa53 » 19 июн 2014, 15:00

Полина BER писал(а):Если бы вы протирали духовку влажной тряпкой, ничего бы не случилось. Темните!
Не поняла... :? У меня пока ничего не случилось кроме чистой духовки :) .
Kinor писал(а): Вообще-то, имеется в виду внутренняя часть духового шкафа, которая больше всего страдает от нагара и копоти.
Наташа, я её и имела ввиду - внутреннюю поверхность духовки :) . Насчёт закоротить не думала, но мне кажется, что, если у духового шкафа есть склонность, то от любой избыточной жидкости это может произойти - будь то вода, гель, кислота...

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить духовку?

#25

Сообщение Jamaica » 25 июл 2014, 17:03

Раньше я практически всегда использовала для очистки духовки химию разную, а в последнее время приобрела пароочиститель (ручной, с насадками) и использую его также для чистки духовки. Конечно, это не волшебная палочка и попотеть придется, но помогает хорошо. Струя пара 100-130 градусов бьет из соответствующей насадки и помогает растворять жир. Потом вытираю тряпкой, правда иногда все-таки приходится хорошенько потереть.

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как очистить духовку?

#26

Сообщение prika » 28 сен 2014, 11:27

Знала про силу такого тройственного союза, как лимонная кислота и др., однако так боязно пробовать такое средство на своей духовке! Стараюсь протирать кремоподобным средством, но не увлекаться Пемолюксом, так как он царапает поверхность, а у меня - нержавейка. Я так уже испортила мойку у родителей, поэтому опасаюсь применять всякие средства.

Аватара пользователя

Lola
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 15:36
Откуда: Татарстан

Как очистить духовку?

#27

Сообщение Lola » 24 окт 2014, 16:21

А мне уже очень много лет в борьбе с жирными «застоями» помогает специально для этого и предназначенное средство Amway. Оно правда шикарное! Кисточкой, идущей в комплекте, наношу гель на стенки, жду 15 минут, вытираю губкой. Все! Также стала доводить до блеска донышки сковородок. Так приятно видеть, как совершенно жесткая, коричневая «вторая кожа» посудины на глазах растворяется и под струей воды вовсе исчезает. Бутылка стоит около 350р., но хватает на пару лет спокойно.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Как очистить духовку?

#28

Сообщение odiniznashix » 01 ноя 2014, 00:40

Купил за 300 грн полезную вещь - пароочиститель. Он себя быстро оправдывает. Почистил сначала кондиционер - и внутренний и наружный блоки. Потом в ванной и на кухне плитку.Особенно по швам. Ну, а потом духовку вычистил. Никакой химии - струя пара и губка. После вытер чистой губкой и готово. Пятна ковре чистит хорошо.

Аватара пользователя

Яна Жукова
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:03

Как очистить духовку?

#29

Сообщение Яна Жукова » 19 ноя 2014, 08:22

Про уксус, лимонку и другие средства известно, но как быть с металлической решёткой и поверхностью за ней? Объясню. Раньше пользовались духовкой "Гефест", там плоские стенки, помыл и всё. Сейчас появилась новая Leran. У неё поверхность сделана из другого материала, шершавая на ощупь. А поверх этих стенок - металлическая решетка с обеих сторон. Так вот помыть саму решётку и поверхность за ней сложно, туда просто не подлезть. Очень неудобно, учитывая, что духовка очень глубокая, приходится чуть ли не полностью туда залезать и что-то там в темноте тереть. Ох уж эта кухонная техника... Кто сталкивался с такими неудобствами, что подскажете?
Вот здесь плохо видно, но стенки и решётка наподобие и у нас. - electrolux_evy_9741_aax.jpg
Вот здесь плохо видно, но стенки и решётка наподобие и у нас.

Аватара пользователя

abul
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз

Как очистить духовку?

#30

Сообщение abul » 19 ноя 2014, 20:21

У меня микроволновка Samsung со специальной программой "Очистка паром". Никаких проблем, поставила программу и через 15 минут, протерла печь мягкой тряпочкой. Уже 5 год работает. А ещё в продаже есть защитные крышки для СВЧ, тоже вещь полезная, можно в любой момент заменить. И дешево, и жир от стенок отскребать не надо.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя