Как очистить духовку?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Lara
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:30

Как очистить духовку?

#11

Сообщение Lara » 16 фев 2012, 19:11

Я очищаю стеклянное окошко с помощью лезвия или резака, по-другому не получается оттереть застывший жир, жесткой металлической щеткой и порошками получается намного дольше и почти без результата. Знаю, что есть профессиональные средства для ресторанов, но в продаже в обычных магазинах я его не видела.

_Ads_
Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Как очистить духовку?

#12

Сообщение Надежда Любимая » 01 сен 2012, 12:26

Irina1971 писал(а):Существуют духовки с самоочищающейся каталитической поверхностью. Подгоревший жир, попадающий на нее, превращается в сажу, которую потом легко удалить. Однако, это покрытие со временем разрушается и с годами вновь встает вопрос очистки духовки. Существуют также модели со съемными стенками. При очень сильном загрязнении их можно заменить.
Надо же! Я никогда и не слышала, что существуют такие духовки. Здорово! Но у меня вариант по - проще, но вполне меня устраивает. Я очень слежу за своей духовкой. Особых секретов по мытью нет. Я считаю, что достаточно просто после использования, как только остынет, сразу вымыть духовку. Я для этого покупаю любое жидкое средство для чистки духовок. Брызгаю на тряпочку и просто вытираю жир, затем тщательно смываю и оставляю духовку открытой, чтобы выветрился малоприятный химический запах. Прочитала, что некоторые содой трут или металлической теркой, для меня это неприемлемо. Сода же стирает с поверхности эмаль и потом будет еще больше нагорать и мыть будет только сложнее. Единственное, что остается не мытом, так это стекло. Получается, что я его мою только с одной стороны, а с другой не могу, так как оно не снимается. Жир и грязь туда, конечно, не попадает, но со временем стала замечать, что оно просто запылилось внутри. Стало не таким прозрачным, как раньше. Хотя может оно как-то и снимается, но я не рисковала. :? Самое оптимальное решение проблемы мытья духовки одно. Надо просто готовить в фольге или рукаве, чтобы брызги не разлетались по всех духовке. Хотя иногда хочется поджарить мясо или рыбку с вкусной корочкой, которая получается только в том случае, когда готовишь без фольги и рукава.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Как очистить духовку?

#13

Сообщение alla1605 » 05 мар 2013, 18:42

Совершенно не знала о способе чистки духовки без каких-либо бытовых химических средств. Теперь обязательно возьму на вооружение способ очистки загрязнений с применением уксуса или лимонной кислоты. Думаю, этот метод должен быть довольно эффективный и, самое главное, совершенно не влияющий на здоровье.


AlinaAlina
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:32

Как очистить духовку?

#14

Сообщение AlinaAlina » 14 мар 2013, 13:35

Жесткой щеткой легко всю духовку расцарапать! Я мою немецким эко средством "Универсальный камень". Оно не царапает, быстро весь жир удаляет и химию не оставляет в духовом шкафу :good:


AlinaAlina
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:32

Как очистить духовку?

#15

Сообщение AlinaAlina » 08 апр 2013, 11:31

Василиса писал(а):Многую свою кухонную технику я, иногда, мою содой и жесткой щеточкой. Духовку внутри отмываю таким же способом. Насыпаю соду на железную щеточку и тру. Только оооочень аккуратно, чтобы не поцарапать и не испортить поверхность. А химическими средствами для очистки опасаюсь пользоваться внутри духовку. Все же, сода безопаснее.
Могу посоветовать вам - если вы не хотите мыть духовку химией и не хотите поцарапать поверхность, попробуйте немецкое эко средство Универсальный камень. Пользуюсь уже год - очень довольна! ;)

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как очистить духовку?

#16

Сообщение lerales » 18 дек 2013, 15:44

Отлично чистит гарь и жир "Милам". Только нужно читать способ применения внимательно. Нельзя этим средством очищать алюминий, а можно стекло, эмалированную поверхность, нержавейку. Нужно мочалкой смочить грязные места "Миламом". Оставить на полчаса, хотя, я на час оставляю. И все готово: смывается легко, обычной водой и вытирается чистой тряпочкой, все выглядит, как новое. Одно но: я часто мыла сковороду с тефлоновым покрытием, так оно (покрытие) тоже начало смываться. Перестала внутри сковороды тереть, теперь только наружу :D . А до этого сколько всего не пробовала, ничего не помогало: чистым и блестящим не становилось.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#17

Сообщение Nadin368 » 18 дек 2013, 18:50

Лично я бы поостереглась чистить духовку щёточкой или железной мочалкой. А вот использовать уксус, конечно, можно попробовать. Но больше всего мне понравился совет Glorywind, применить для очистки духовки смесь лимонной кислоты с пемолюксом и средством для мытья посуды. И, главное, все ингредиенты всегда под рукой.
А вот немножко не в тему, но когда-то мне встретился совет для того, чтобы быстрей очистить поверхность плиты.
На чистую поверхность плиты нанести тонким слоем смесь такого состава: кальцинированная сода, канцелярский клей и средство для мытья посуды. Смесь получается прозрачной, на поверхности плиты её не видно, но при мытье - всё что выкипело на плиту или пригорело, отмывается без проблем.


Юлианна
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:46

Как очистить духовку?

#18

Сообщение Юлианна » 01 июн 2014, 15:58

хорошие советы, надо попробовать)))

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как очистить духовку?

#19

Сообщение Lisa53 » 19 июн 2014, 09:32

alla1605 писал(а):Совершенно не знала о способе чистки духовки без каких-либо бытовых химических средств. Теперь обязательно возьму на вооружение способ очистки загрязнений с применением уксуса или лимонной кислоты. Думаю, этот метод должен быть довольно эффективный и, самое главное, совершенно не влияющий на здоровье.
Позвольте, я поясню. Уксус и лимонная кислота - очень даже химические средства :) . Если, конечно, не выжимать сок прямо из лимона или не брать уксус яблочный или бальзамический. Единственное средство из упомянутых в этой теме, которое можно отнести к полностью безопасным – это сода. Ею вполне можно отмыть любые загрязнения в духовке, но, если свежие уйдут быстро, то со старыми придётся повозиться. Сода – очень мягкий абразив, в этом её достоинство – не царапает, но и недостаток - требует продолжительного усилия. Обычно я ею и пользуюсь, но примерно раз в год, всё-таки, провожу генеральную чистку духовки. Для этого у меня есть убойное средство ;) .
Как очистить духовку? - DSCN3449.JPG
И дешёвое, кстати. Оно гелеобразное, запах очень ненавязчивый. Щёточкой распределяю его по поверхности духовки, а через 15 минут смываю. Воды не жалею, так, чтобы и воспоминаний не осталось от геля. Работаю в резиновых перчатках. После того, как этим средством начала пользоваться одной большой и неприятной проблемой стало меньше :) .

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Как очистить духовку?

#20

Сообщение Kinor » 19 июн 2014, 09:53

Lisa53 писал(а): Воды не жалею,
Не пожалела я воды для духовки - теперь приходится обходиться без нее.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей