Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Бурундук
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#1

Сообщение Бурундук » 03 фев 2018, 16:12

Хозяюшки, а вы делаете майонез в домашних условиях? А то, читая состав магазинного и волосы на голове дыбом становятся, сколько там химии. И вспомнила, что ведь майонез можно и дома приготовить, только вопрос как?

_Ads_
Аватара пользователя

Белка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#2

Сообщение Белка » 05 фев 2018, 18:48

Пробовала несколько раз, согласна что полезнее и вкуснее чем магазинный, но много мороки, по этому все равно покупаю. Главное - это желтки взбить с растительным маслом, все остальное по вкусу - соль, перец, сухая горчица, лимонный сок или уксус.

Аватара пользователя

Dinara
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#3

Сообщение Dinara » 05 фев 2018, 20:25

Бурундук писал(а):
03 фев 2018, 16:12
Хозяюшки, а вы делаете майонез в домашних условиях? А то, читая состав магазинного и волосы на голове дыбом становятся, сколько там химии. И вспомнила, что ведь майонез можно и дома приготовить, только вопрос как?
Я делаю довольно просто.
Два яйца, взбиваю их, позже добавляю немного соли, сахар, совсем чуток уксуса. Потом лью постное рафинированное масло, но только тонкой струйкой, тогда оно взбивается хорошо. Взбиваю до тех пор, пока не получится нормальная консистенция. Все, майонез готов.

На приготовление уходит 10 минут, не более. Откуда морока? В магазин сходить быстрее получается?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#4

Сообщение blacorr » 06 фев 2018, 05:27

Dinara писал(а):
05 фев 2018, 20:25
На приготовление уходит 10 минут, не более.
Полностью согласен. У меня даже меньше, видимо потому, что обычно делаю майонез из одного яйца. Нам хватает, а если заканчивается всегда можно свежий сделать.

Рецепт похожий, отличия минимальные: яйцо, ч. ложка без верха сахара, щепотка соли взбиваются погружным блендером, потом
тонкой струйкой льется масло до консистенции чуть гуще желаемой. В конце добавляется столовая ложка уксуса, и все снова взбивается. Майонез становится светлее и жиже. Выход - примерно 250 мл. продукта в зависимости от размера яйца и желаемой густоты.

Это базовый состав. При желании можно делать майонез и с добавками. Для этого в самом начале добавляются пряности и/или специи. Очень вкусно получается с чесноком, укропом или кориандром. Если добавить чайную ложку горчицы, то получится классический "Провансаль". Важный момент! Масло должно быть качественным, иначе в конечном продукте будет присутствовать его привкус. Вместо 1 яйца можно взять 2 желтка, а вместо уксуса сок половины лимона. Масло тоже не обязательно должно быть подсолнечным, кукурузное и оливковое так же подойдут. В общем, простор для творчества имеется широкий.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#5

Сообщение Pretty » 06 фев 2018, 08:31

Dinara писал(а):
05 фев 2018, 20:25
Я делаю довольно просто.
Два яйца, взбиваю их, позже добавляю немного соли, сахар, совсем чуток уксуса. Потом лью постное рафинированное масло, но только тонкой струйкой, тогда оно взбивается хорошо. Взбиваю до тех пор, пока не получится нормальная консистенция. Все, майонез готов.

На приготовление уходит 10 минут, не более. Откуда морока? В магазин сходить быстрее получается?
В дополнение к перечисленному, добавляем горчицу или васаби, добавляет пикантности. С магазинным майонезом совсем стало всё плохо, начали задумываться о своём, когда обычный перестал растворяться в горячих щах. Просто плавает кусками, и еле окрашивает суп. Ужас, что та вообще в ингредиентах, уж точно не то, что написано.

Аватара пользователя

ЗеФирка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#6

Сообщение ЗеФирка » 07 фев 2018, 18:13

Читала, что профессиональные повара если готовят майонез, то делают это только с помощью венчика, а вот блендер и миксер не признают. Но, это надо быть реально фанатом майонеза, что бы так готовить.
«Жизнь слишком коротка, чтобы плохо кушать»

Аватара пользователя

Ramina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#7

Сообщение Ramina » 08 фев 2018, 13:17

На скорую руку я делаю из такого кол-ва ингредиентов: 1 крупное яйцо, 200 мл. подсолнечного масла, 1 ч.л. 6% уксуса или лимонного сока, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара, горчица по вкусу. Время готовки 5 мин., делаю с помощью погружного блендера.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#8

Сообщение blacorr » 08 фев 2018, 13:56

Dinara писал(а):
05 фев 2018, 20:25
Я делаю довольно просто.
Два яйца, взбиваю их, позже добавляю немного соли, сахар, совсем чуток уксуса. Потом лью постное рафинированное масло...
Попробовал добавлять уксус сразу, а не в уже приготовленный майонез. Получается хорошо, и так проще, а то меня жена вечно ругает, что у меня майонез всегда сильно густой получается. Спасибо, беру на вооружение. Кстати, если майонез получился гуще чем хотелось бы, то можно в готовый продукт добавить немного (1-2 ст. ложки) воды и снова взбить блендером. Помогает.

ЗеФирка писал(а):
07 фев 2018, 18:13
Читала, что профессиональные повара если готовят майонез, то делают это только с помощью венчика, а вот блендер и миксер не признают.
Та да, я тоже подобное слышал и как-то даже попробовал - чуть рука не отвалилась. :crazy: Доделал блендером.

Вспомнил интересные нюансы. Не зря уже выше писали, что масло нужно лить тонкой струйкой, иначе майонез может расслоиться и потом его не воссоединить никаким способом, кроме одного: нужно разбить в новую емкость новое яйцо и опять же тонкой струйкой вливать в него неудавшийся майонез. У меня за несколько лет подобный казус случался всего пару раз. Проверено - способ помогает. Еще читал, чтобы вероятность неудачи была минимальной, желательно брать масло и яйца(о) одинаковой температуры: или оба из холодильника , или оба теплые. В достоверности сомневаюсь, но на всякий случай следую данному правилу, оно ведь несложное.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Yuliya77
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#9

Сообщение Yuliya77 » 08 фев 2018, 15:39

Pretty писал(а):
06 фев 2018, 08:31
В дополнение к перечисленному, добавляем горчицу
Да, я добавляла горчицу, когда делала майонез. Я его делаю не часто. С горчицей получается чуть острее, вкуснее.
blacorr писал(а):
06 фев 2018, 05:27
тонкой струйкой льется масло
По неопытности как-то залила сразу много масла и получился не майонез, а не пойми что. Но потом нашла, что надо тоненькой струйкой вливать. Все стало получаться.

Аватара пользователя

Василиса Автухович
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как сделать майонез в домашних условиях, рецепты

#10

Сообщение Василиса Автухович » 11 фев 2018, 15:53

Рецепты майонеза писать не буду, уже обсудили, я напишу что добавляю к майонезу исходя из блюда, к которому буду подавать майонез: к макаронам добавляю сушеные и пропущенные на блендере сухие помидоры, к морепродуктам - майонез с измельченным свежим базиликом, к мясу - майонез с хреном, а вот карри - универсальная составляющая.
Счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей