Чем начинить тарталетки - рецепты

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#11

Сообщение Angreen » 31 дек 2018, 07:03

Нравятся мне тарталетки с зимним салатом, это прям по-нашему :drinks: Это и закуска, и сытым будешь, и красиво на столе смотрится. Блюда с икрой в этом году что-то совсем не кажутся актуальными, это как цепляние за прошлое или за более высокую ступень. Наслаждения всё равно именно от икры никто не получит, но типа положено ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#12

Сообщение Лилия » 06 дек 2020, 20:03

Discerer писал(а):
30 дек 2018, 04:03
А салат из тарталеток не вываливается, после того, как откусишь? Смотрится на столе красиво, но очень уж конструкция не кажется надёжной в плане эксплуатации
Задумалась. :? У меня ни разу ничего не развалилось/не вывалилось. Думаю, и не должно, ибо салаты обычно майонезом заправляются, который достаточно скрепляет все составляющие салата, чтоб не разваливалось ничего. Но если есть сомнения, можно взять небольшие по размеру тарталетки - те, что для икры. Диаметром они около 2-2,5 см, такие можно сразу в рот отправлять, откусывать нет необходимости. ;)
Ну и качестве наполнения предлагаю вариацию салата с крабовыми палочками. Салат очень простой, нежный, сочный и свежий. Ингредиентов в составе минимум, готовится он буквально за 10 мин. Как по мне, отличный вариант не только на каждый день (салатом или бутербродом), но и на праздничный стол. ;)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 5.JPG
Ингредиенты:
  • 200 г крабовых палочек;
  • 1 крупный помидор (150-200 г);
  • 100-150 г брикетного плавленого сыра (как "дружба", "российский", "голландский" и т.п.);
  • 1-2 дольки чеснока;
  • майонез (для заправки);
  • зелень (по желанию и вкусу).
Крабовые палочки и помидор нарезаем мелким кубиком. Чем мельче будет кубик, тем лучше. При желании палочки можно натереть на крупной терке. Помидор, если сочный, лучше избавить от семян.
Чем начинить тарталетки - рецепты - 1.JPG
Далее натираем на мелкой терке сыр и очищенный чеснок. При желании добавляем в салат зелень (у меня это веточка петрушки).
Чем начинить тарталетки - рецепты - 2.JPG
Теперь заправляем всё майонезом, если нужно, подсаливаем, размешиваем - и готово. :)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 3.JPG
Наполняем салатом тарталетки, волованы, закусочные эклеры и т.п. Как вариант, можно промазать салатом лаваш и скрутить закусочный рулет, или просто салатом подать. Тоже вкусно! :so_happy:
Чем начинить тарталетки - рецепты - 4.JPG

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#13

Сообщение Discerer » 07 дек 2020, 10:40

Такие блюда, как правило, долго на праздничном столе не застаиваются :D
Сразу же вместе с икрой, если таковая существовала на столе, с красной рыбой маринованной, если тоже существовала, вот такие салаты исчезают под горячительное. И не имеет значения, шампанское кто-то пьёт или беленькую :drinks: закуски улетают одни и те же

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#14

Сообщение Лилия » 09 дек 2020, 20:51

Вот ещё один празднично-тарталеточный вариант под названием Herings-Häckerle/Heringshäckerle - или рубленая сельдь. Оригинальная и вкусная закуска. Готовится элементарно, но есть минус - ей нужно время, чтобы настояться. Я нашла парочку наиболее часто встречающихся варианта такой рубленой сельди: первый - тот, что ниже; второй отличается лишь добавлением в состав порезанного кубиком кислого яблока. Я салатах/закусках яблоко не особо приветствую, потому не добавляла. ;)
Ну и ещё момент (на всякий случай): чем качественней исходные продукты, тем вкуснее будет результат. :)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 5.JPG
Ингредиенты:
  • 100-120 г филе слабосоленой сельди (я брала пресервы);
  • 2-3 яйца;
  • 2-3 средних маринованных огурца;
  • 30-50 г репчатого лука;
  • 1-2 ч. л. зернистой горчицы;
  • 1 ст. л. раст. масла (по необходимости);
  • перец, зелень (по вкусу и желанию).
Яйца отвариваем до состояния вкрутую, остужаем, очищаем и нарезаем мелким кубиком.
Добавляем к ним порезанные средне-мелким кубиком маринованные огурцы и рыбное филе. Нарезка должна быть такой, чтоб кусочки были заметными, но не крупными. Филе предварительно избавляем от масла, если очень соленое, то вымачиваем.
Очищенный лук также нарезаем мелким кубиком. Складываем всю нарезку в миску.
Чем начинить тарталетки - рецепты - 1.JPG
Приправляем молотым перцем и зернистой горчицей. В оригинальном рецепте, к слову, использовалась баварская горчица. Так что если такую найдете, лучше взять её. ;)
Заправляем начинку раст. маслом (без него несколько суховато получается).
Чем начинить тарталетки - рецепты - 2.JPG
Размешиваем, укрываем начинку и отправляем её в холодильник минимум часов на 10-12, в идеале - на сутки. Начинка, когда настоится, совсем другой вкус приобретает - он становится более насыщенным и сбалансированным. :so_happy:
Чем начинить тарталетки - рецепты - 3.JPG
После настаивания приправляем начинку рубленым укропом и можно наполнять ею тарталетки. ;)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 4.JPG
Ещё один вариант подачи - на бородинском хлебе. Вкусно в любом виде. :yes:
Чем начинить тарталетки - рецепты - 6.JPG

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#15

Сообщение Angreen » 11 дек 2020, 06:59

Прям на глазах праздничный стол начинает в проекте быть всё более праздничным и разнообразным, и это всё без не очень сложного и тяжёлого. ;)
Вообще, праздничный стол и должен состоять из закусок, если есть дети, то добавляются всякие вкусные десерты, фрукты. Не понимаю, как можно в праздник наедаться пельменями или там, картофелем с котлетами. А ещё потом выносят торт. Куда торт, зачем торт? :D

Ну, это не для комсомольских вечеринок, конечно

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#16

Сообщение Лилия » 13 дек 2023, 21:05

Начинаю потихоньку репетировать праздничный стол) Начать решила с тарталеток, ибо в планах именно закуски сделать основным блюдом) Эти тарталетки с салатом из консервированной скумбрии семейством уже одобрены. Компанию рыбе составляют кукуруза (сладкая), свежий огурец, яйца и зелень. Очень легкий получается салат, свежий и в меру питательный. Плюс готовится он просто и быстро, ингредиенты тоже, в общем-то, все доступные) Рекомендую обязательно попробовать) хотя бы в виде салата :good:
Чем начинить тарталетки - рецепты - 5.JPG
Ингредиенты:
  • 4 яйца;
  • 1 крупный свежий огурец (грамм на 200 +/-);
  • 1 б. консервированной кукурузы (340 г);
  • 1 б. консервированной скумбрии;
  • 1 небольшая головка репчатого лука;
  • по 2-3 веточки зелени (лук, укроп, петрушка);
  • соль, перец (по вкусу);
  • майонез;
  • тарталетки (для подачи).
Яйца отвариваем, остужаем, очищаем и мелко рубим.
Добавляем к ним мелко порезанный свежий огурец.
Чем начинить тарталетки - рецепты - 1.JPG
С консервов (кукуруза и скумбрия) сливаем жидкость.
Кукурузу добавляем в салат сразу.
Скумбрию предварительно хорошенько разминаем вилкой, параллельно избавляя рыбу от листиков лаврушки, горошин перца, крупных костей и плавников (если есть).
Чем начинить тарталетки - рецепты - 2.JPG
Дальше добавляем мелко порезанные луковицу и зелень. Заправляем салат майонезом.
Чем начинить тарталетки - рецепты - 3.JPG
Размешиваем, пробуем на соль, подсаливаем и приправляем молотым перцем (при желании). Готово)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 4.JPG
Можно наполнять салатом тарталетки)
Чем начинить тарталетки - рецепты - 5.JPG

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чем начинить тарталетки - рецепты

#17

Сообщение Cookie_Monster » 15 дек 2023, 05:16

А вот и настоящие новогодние блюда появляться стали :)
Прям уже настроение становится праздничным. Это хорошо, времена нынче такие, что радостных моментов не так много.

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость