Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#1

Сообщение Newsdigger » 18 фев 2018, 04:06

Группа учёных из Рочестерского исследовательского университета выявила активизацию глимфатической системы (своеобразной канализации мозга) под воздействием небольших доз алкоголя.

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки - 8.jpg

Так истина всё же в вине?

Из курса истории известно, что алкоголь, пришедший в нашу жизнь тысячелетия назад, до сих пор покинуть её не может. Спиртосодержащие напитки могут по-разному видеться людям, отношение к ним у всех своё, однако их серьёзное влияние и значение неоспоримо. Действительно, алкоголь может быть весьма полезен в плане социальных коммуникаций, он применяется в медицине, он даже поддерживает экономики многих стран.

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки - 10.jpg

Ещё с доантичных времён до нас дошли свидетельства, как о благости алкоголя, так и о его вреде, которые клеймят его дьявольским напитком или возносят как источник истины и просветления. В Средневековье алкоголь был прочно вписан в повседневную жизнь европейских жителей, затем стал подвергаться нападкам церковников, во времена СССР на борьбу с зелёным змием встало государство (однако торговать им не переставало, впрочем, как и церковь). В общем, отношение к спирту, алкоголю до сих пор неоднозначное.

Копать надо глубже

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки - 9.JPG

Учёные Рочестерского центра нейромедицины продолжили новый тренд современности по изучению алкоголя, и их выводы весьма интересны. Миру уже известна опасность для нервной системы человека длительного употребления алкоголя, но, по словам исследователей, копать нужно глубже.

Канализация мозга или глимфатическая система

Ещё шесть лет назад учёные доказали существование особой глифматической системы, которая выполняет очень важную работу – очищает нашу ЦНС от продуктов жизнедеятельности, омертвевших кровяных клеток и так далее. И самое интересное в результатах – работа этой системы в определённой фазе сна блокирует развитие страшной болезни Альцгеймера. А малые дозы (строго выверенные) алкоголя как раз стимулируют работу глифматической системы.

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки - 7.jpg

В экспериментальной части исследования использовались лабораторные мыши. Как всегда, были три группы: две экспериментальных, которых подвергали воздействию разных доз алкоголя, а также контрольная, без каких-либо вмешательств. Группа с большими дозами ожидаемо показала повышенную активность специальных ДНК-маркеров, показывающих воспаление, нарушение моторики, когнитивных функций. Другая же группа с малыми дозами этанола показала высокую активность глифматической системы, отходы из ЦНС выводились гораздо быстрее. При этом все показатели мышей из этой группы были в пределах нормы, по некоторым даже было заметно улучшение.

Это не ода алкоголю

Это исследование не является одой алкоголю, и не говорит, что алкоголь полезен для здоровья человека. Однако фактология вещь упрямая, и она показывает, что определённые дозы алкоголя весьма позитивно влияют на работу некоторых систем и механизмов, которые ответственны за работоспособность мозга. Учёные продолжают исследования на предмет борьбы с Альцгеймером с помощью глимфатической системы.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#2

Сообщение Pretty » 18 фев 2018, 04:20

А чего церковь-то против алкоголя выступала, они вон до сих пор в своих церемониях используют его. Причастие, или что там. Очень даже неплохо идёт торговля. А в нашей стране так вообще что-то невообразимое уже

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#3

Сообщение Dollface » 18 фев 2018, 04:21

Алкоголь - зло :evil: в любых дозах, поскольку специфика его такова, что за малой дозой всегда приходит большая. Как это в народе - сколько не бери, а бежать ещё придётся всё равно :crazy: так что, пусть будет разум не замутнён

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#4

Сообщение Cookie_Monster » 18 фев 2018, 04:21

А как же всякие микстуры, лечебные настойки на спирту? ;) Если алкоголь появился в жизни человека, и до сих пор он есть, и человечество не вымерло, а только множится, значит, не такое уж это и зло

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#5

Сообщение MurMur » 18 фев 2018, 04:21

Даже сын божий Иисус из воды вино делал, чтобы людей поить, ну не будет же такой деятель духовный портить себе карму, он ведь не в сговоре со змием. Кстати, а откуда появился этот самый змий, кто его создал, зачем?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#6

Сообщение Discerer » 18 фев 2018, 04:22

MurMur, и не пытайтесь, кроме головной боли не поимеете ничего. Лучше откупорить бутылочку хорошего пива, и созерцать звёздное небо :drinks: Что касается канализации мозга, то это интересная тема, ведь должны же как-то выводиться умершие клетки, которые умирают постоянно

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#7

Сообщение Princeska » 18 фев 2018, 04:23

Надо сначала копать под само появление алкоголя, что он делает в природе, где он есть в естественном виде, в смысле, не синтезированный человеком. К примеру, водителей пугают апельсинами, мол 0,17 промилле покажет от одного съеденного апельсина

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#8

Сообщение Citycane » 18 фев 2018, 04:23

Вроде как заглядывают не далее восьми миллионов лет, и уже тогда люди неплохо так потребляли перебродившие фрукты. Кстати, даже в шоколаде есть спирт, мало, но тоже показывает промилле. А что уж говорить о кисломолочных продуктах

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#9

Сообщение Kenvelo » 18 фев 2018, 04:23

И ещё квашеная капуста неплохо заряжает спиртом :) Вообще, к алкоголю отношусь ровно, есть он, ну и пусть будет. Всегда есть те, кто потребляет не то, что вы любите, хотите, понимаете. Вон веганы, что с ними не так?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Алкоголь: новые данные и выводы о влиянии на мозг и его клетки

#10

Сообщение Pretty » 18 фев 2018, 04:24

Точно, а веганы потребляют алкоголь? Ведь это же не животное происхождение. Понятно, что они типа приверженцы здорового образа жизни и всё такое, но даже в соках же есть спирт, во многих продуктах, та же капуста квашеная

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей