Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовл

#11

Сообщение aymenaadd » 20 май 2014, 11:38

Лилия писал(а):Поделюсь, пожалуй, своим не очень удачным опытом приготовления черешневого сорбе (его можно, думаю, считать вариантом мороженого). Брала черешню (очищенную 3 ст. неполных) и сахар (почти стакан), проварила, остудила, поблендерила, смешала со сметаной (в оригинале нужно было использовать 0,5 ст. сливок 10%) и отправила в морозилку. Должно быть, я немного переборщила со сметаной (у меня было чуть больше половины стакана), потому как мое сорбе никак не хотело замерзать :pardon: Хотя вот выше в рецепте Елены, вижу, тоже сметана используется и, судя по фото, все прекрасно замерзло :?
В общем, простояло оно у меня в холодильнике сначала сутки, потом ещё 3 или 4, и так и не замерзло.
Лилия, прочитала ваш пост, решила тоже попробовать, получится ли заморозить сметану. Отчитываюсь. У меня с зимы осталась смородина и хотелось куда-то её пристроить. Тут дочка постоянно просит сделать ей мороженное. :wall: И всё после того, как мы купили специальные формочки именно для мороженного.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSC_0001.JPG
Итак, я взяла смородину, растёрла её с сахаром, что-бы была сладкая, добавила туда сметаны 25% жирности, взбила и залила в формочки. Поставила в морозильник. Через 3 часа я, замученная ожиданиями дочери, решила, что 3 часa достаточно. Когда я пыталась мороженное из формочек достать - это оказалось невозможным. Глядя на расстроенные глаза дочери, я на 10 секунд (пока успела сделать кадр) опустила форму в горячую воду.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSC_0004.JPG
Когда мороженое вытащилось, оно оказалось совсем не таким привлекательным :? ,
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSC_0012.JPG
хотя было и очень вкусно. Пришлось его выложить в тарелочки.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSC_0006.JPG
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSC_0007.JPG
Cьесть подтаевший вариант мороженного удалось за 3 минуты. Ребята, посоветуйте, как бытащить мороженое из такой формы? Может её смазывать надо чем-то? :?:

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#12

Сообщение nzam » 20 май 2014, 16:04

У меня такие же были формочки, но проблем с вытаскиванием не было. Мы либо стучали об стол, либо форму крутили по диагонали. Как с формочками для льда.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#13

Сообщение Kinor » 21 май 2014, 10:03

Елена Белашова писал(а):Нам понадобятся (на пару порций):
молоко (половина чашки),
сметана домашняя или сливки (половина стакана),
мед (пара-тройка столовых ложек или меньше),
ваниль
Сейчас не вспомню свой рецепт наподобие Лениного, тоже с использованием сметаны, но без меда, а со сливками. Лежит где-то в папке, а их столько, что нужно проводить раскопки. Для большего комфорта поедания этого мороженого я прикупила тогда вафельные заготовки. Мороженое получилось настолько вкусным, что слопали мы его очень быстро. Надо будет опять решиться на этот подвиг, тем более, что вафельные рожочки у меня еще остались.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - IMG_0543.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#14

Сообщение Лилия » 22 май 2014, 01:26

aymenaadd, значит, Ваша сметана замерзла? Интересно, что тогда было не так с моей :?
Хотя я сейчас темку с начала пролистала и вспомнила, что мое персиковое мороженое тоже было на сметане и оно нормально замерзло..
aymenaadd писал(а):Ребята, посоветуйте, как бытащить мороженое из такой формы? Может её смазывать надо чем-то? :?:
Где-то читала, что если мороженое делается на жирненькой основе, сливки, к примеру, или сметана с высоким процентом жирности, то смазывать формочки не нужно. В крайнем случае их можно окунуть в кипяток на несколько секунд. Если же основа не жирная, можно смазать формы едва заметным слоем сливочного или растительного масла.
Ой, вспомнила, что речь шла о силиконовых формочках. У Вас такие? :)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#15

Сообщение aymenaadd » 22 май 2014, 08:47

Лилия писал(а):aymenaadd Ой, вспомнила, что речь шла о силиконовых формочках. У Вас такие? :)
В том то и дело, что не особенно замёрзла (я о сметане), а секундное пребывание в горячей воде формочек, вообще подтаяло её конкретно. Формочки пластмассовые.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#16

Сообщение Лилия » 23 май 2014, 17:27

aymenaadd писал(а):В том то и дело, что не особенно замёрзла (я о сметане), а секундное пребывание в горячей воде формочек, вообще подтаяло её конкретно. Формочки пластмассовые.
Опять делала сегодня шоколадно-банановую пасту. Попили мы с мужем чай с бутербродами, а потом остатки пасты я решила заморозить. Простояла эта шоколадно-банановая масса в морозилке часа 2, я её вынула, разочек поблендерила и отправила обратно. Через часок примерно мы вместо пасты лопали вкусное шоколадно-банановое мороженое!
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - P5220060.JPG
Так что, долой сметану, да здравствует банан! :D
На самом деле мороженое вживую выглядит более аппетитно, чем на фото. Пасмурно у нас сегодня, снимок неудачный вышел, а переснять уже нечего :unknown:

Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#17

Сообщение Маруся Светлая » 12 июн 2014, 18:31

А я приготовила сытное диетическое мороженое, в котором почти отсутствуют вредные углеводы.

Рецепт прост: 250 г творога, 200 мл сливок (жирность не помню), которые в кофе наливать, 300 г клубники (можно больше, можно персик, банан и т.п.). Смешать блендером, разлить по формочкам, и в морозилку. Если формочек нет, можно использовать обычные или одноразовые стаканчики, поставить мороженое в морозилку, через 15 минут вставить чайные ложечки. Держать до застывания, я делала на ночь.

Сфотографировала уже готовое мороженое.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - Мороженое.jpg

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#18

Сообщение masyxa » 26 июн 2014, 15:15

Оооо:) Мороженое, это то что я готова кушать каждый день, и в огромных количествах. Вот только пугает то как готовят магазинное мороженое. Всегда мечтала научится готовить действительно вкусное мороженое в домашних условиях. Да ну и ребенку всё-таки спокойней будет давать кушать то что приготовил своими руками, и точно знаешь какие компоненты в него входят. Несомненно в ближайшее время воспользуюсь одним из рецептов, и все же приготовлю эту вкусняшку :)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#19

Сообщение Lisa53 » 01 июл 2014, 15:31

Любимым мороженным в детстве у меня были пломбир в вафельном стаканчике с розочкой из крема сверху за 20коп. и фруктовое в картонном стакане за 9 коп ;) . Настоящий пломбир дома не сделаешь, а фруктовое – запросто. У меня в морозилке стоит контейнер с соком красной смородины, проваренным с сахаром – он-то и навел меня на мысль изобразить фруктовое мороженное. Не знаю, что уж там было в составе того мороженного из детства, но вид у него был всегда какой-то невзрачный примерно одинакового сероватого цвета, хоть в названиях и значились персик, вишня и т.д. :? То ли дело моя заготовка :) .
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSCN8528.JPG

Можно, конечно, и просто ложечкой есть, как это раньше и делали (тогда палочки плоские прилагались), но ведь современное фруктовое мороженное продаётся на палочке, захотелось попробовать что-то похожее создать. Утрамбовала свой сахарный сок, воткнула вместо палки пластиковую ложку и продержала пару часов в морозилке, вынула.
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSCN8525.JPG
Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления - DSCN8527.JPG
Увы, вышло примерно тоже, что и у aymenaadd. Для себя сделала вывод, что в магазинном фруктовом есть желатин или крахмал (что более вероятно), добавки и помогают держать форму, ну, и конечно, красители присутствуют. А в моём нет добавок, можно делать подобное из вишневого, абрикосового, клубничного сока и лакомиться :) .

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мороженное своими руками. Технологии и рецепты приготовления

#20

Сообщение Галинка_У » 01 июл 2014, 16:12

Помню раньше, во времена моего детства и большой популярности напитка "ЮПИ" (просто добавь воды :rofl: ) продавались также пакетики с порошком для получения мороженного в домашних условиях. Надо было смешать содержимое пакета с молоком или йогуртом, взбить миксером и поставить в морозилку. Тогда результат мне не понравился: не мороженное, а просто замороженное подкрашенное молоко со вкусом химии.
Сейчас, в домашних условиях ни за что не буду делать мороженное, уж очень долго и результат не всегда радует. Да и не вижу ничего полезного в этом десерте.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей