Детский праздничный стол

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Детский праздничный стол

#1

Сообщение Dora » 07 май 2011, 12:08

Не смотря на то, что мамы готовы делать и украшать стол для детского дня рождения буквально начиная с годика-двух, актуально это становится скорее после 5-6 лет. До этого, как правило, дети вообще мало что едят на праздниках. Уж слишком им интересны новая обстановка, новые игрушки и общество друг друга. И чтоб малыш не ушел с праздника совсем голодным, на столе обязательно должна быть сырная и колбасная нарезка, сок или компот, хлеб и конфеты-фрукты на сладкое. Словом то, что можно быстро кинуть в рот и побежать играться дальше.

А вот детки постарше уже оценят стол, который накрыт специально для них. Для этого понадобится детская яркая посуда, скатерть со сказочными персонажами, салфетки-оригами в виде какой-нибудь зверюшки и обязательно цветная соломка в стаканах с напитками.

Остановимся чуть подробнее на меню и украшениях блюд.

Детский стол кардинально отличается от взрослого. Десяток изысканных салатов детвора не оценит. А вот необычные бутерброды-канапе, фрукты на шпажках, сырная, колбасная, овощная, фруктовая нарезка пойдет на ура. Салатиком лучше ограничиться одним-двумя. Например, почти все дети любят салат из крабовых палочек или оливье. Салат лучше сразу разложить по маленьким порциям по количеству детей, т.к. с накладыванием из большой салатницы дети могут и не справиться. Плюс они могут стесняться брать из общего блюда.
Немаловажный момент – еда должна быть простой в поедании. То есть никакой рыбы с костями, куриных ножек или отбивных. Во-первых, дети могут подавиться костями, во-вторых, перепачкаться.

Маленькие гости не устоят перед замечательными бутербродами в виде сердечка, цветочка или звездочки. Вырезаются они очень просто с помощью формочек для печенья.
Детский праздничный стол - 10_798.jpg
Детский праздничный стол - 10_798.jpg (19.84 КБ) 7402 просмотра
В духе времени. Правда, придется немного повозиться.
Детский праздничный стол - 13(6).jpg
Детский праздничный стол - 13(6).jpg (67.28 КБ) 7402 просмотра
А также:
Детский праздничный стол - 7916558.jpg
Детский праздничный стол - Buterbrodyi-bozhi-korovki_resize.jpg
Детский праздничный стол - парусник.jpg
Детский праздничный стол - бут1.jpg
Детский праздничный стол - бут1.jpg (84.24 КБ) 7402 просмотра
Детский праздничный стол - бут2.jpg
Детский праздничный стол - бут2.jpg (63.19 КБ) 7402 просмотра
Фрукты. Лучше, конечно, выбирать не экзотику. Ну, или, по крайней мере, убедиться, что ни у кого из приглашенных нет на нее аллергии.
Детский праздничный стол - apple_logo_rainbow_fruit.jpg
Детский праздничный стол - palma-banan-00_resize.jpg
Также на ура идут фрукты, нанизанные на шпажки, шашлыки из фруктов и, конечно, фруктовые салаты с желе, мороженным или сливками.

Напитки. Никакой газировки. Лучше – компоты, морсы, фреши. Конечно, красиво украшенные с помощью фруктов и цитрусовых и с соломкой.
Детский праздничный стол - 55.jpg
Детский праздничный стол - 55.jpg (6.28 КБ) 7402 просмотра
Детский праздничный стол - 159.jpg
Детский праздничный стол - 159.jpg (6.01 КБ) 7402 просмотра
Самая важная часть угощения – праздничный торт (со свечами). Лучше всего, если это будет простой бисквит (экзотический вкус детвора может не оценить), но сделанный в виде дорогой сердцу ребенка игрушки.
Детский праздничный стол - торт2.jpg
Детский праздничный стол - торт3.jpg
Детский праздничный стол - торт4.jpg
Детский праздничный стол - торт4.jpg (18.45 КБ) 7402 просмотра
Детский праздничный стол - торт6_resize.jpg
Можно испечь печенье в виде букв или цифр. Кстати, печенье с буквами – инициалами всех присутствующих гостей, можно положить в качестве именной карточки ребенка за столом.

Ну и конечно, надо помнить, что для детей гораздо важнее стола развлекательная программа – игры и конкурсы. И ее лучше тоже продумать заранее – пригласить клоуна либо организовать самим.

И не страшно, что квартира потом будет походить на поле боя. Ведь что может быть лучше детских довольных мордашек и счастливого смеха?

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Детский праздничный стол

#2

Сообщение agerzen » 15 май 2011, 13:06

Да! Не статья, а прям инструкция для специалиста-менеджера, бьющегося над вопросом как создать существенный приток посетителей в кафе-ресторан: откройте зал под названием "от 2 до 5" (или от 3 до 7, что подразумевает возраст "клиентов"-завсегдатаев) и введите режим работы соответственно режиму дня празднования детских праздников (с 10 до 16 часов).
А затем выполняйте все указанное в статье "Детский праздничный стол" и отбоя от почитателей такого сервиса - не будет. Более того, можно заранее составлять план мероприятий - многие заранее смогу знать когда захотят праздновать свои... дни рождения или другие "праздники детского животика".
Рекомендую статью, как путеводитель в счастливый день ребенка, и в сторону развития бизнеса даже в моменты мирового кризиса - дети празднуют... всегда!

Аватара пользователя

olgastep
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 13:14

Детский праздничный стол

#3

Сообщение olgastep » 31 авг 2011, 13:40

Совсем недавно праздновали день рождения племянницы, так у нас на столе и "божьи коровки" были, и "белые мышки" (салат из сырков и яиц с майонезом выложили в виде мышек, из морковки сделали ушки, из горошинок перца - глазки), и даже салат "чебурашка"! Дети были в восторге! И, главное, с удовольствием участвовали в процессе приготовления, даже идеи подбрасывали!

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Детский праздничный стол

#4

Сообщение agerzen » 16 сен 2011, 13:17

olgastep писал(а):Совсем недавно праздновали день рождения племянницы, так у нас на столе и "божьи коровки" были, и "белые мышки" (салат из сырков и яиц с майонезом выложили в виде мышек, из морковки сделали ушки, из горошинок перца - глазки), и даже салат "чебурашка"! Дети были в восторге! И, главное, с удовольствием участвовали в процессе приготовления, даже идеи подбрасывали!
Доброе слово и кошке приятно! :D
А особое внимание, :give_rose:
да еще связанное со вкусностей приниманием, :good:
и со снисхождением взрослых, к тому, :hi:
что позволяют участвовать в приготовлениях к праздничному (детскому) столу... :gamer:
Это ведь не просто, отданная дань традиции, или простая обязанность родительская, попечительская, :pardon:
это - гениальный педагогический ход. :o
А на них держится весь человеческий род! :claping:


Regis
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:33

Детский праздничный стол

#5

Сообщение Regis » 27 окт 2011, 22:44

Аж есть захотелось.
Картинки подобрали класс!

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Детский праздничный стол

#6

Сообщение Slavjana » 14 ноя 2011, 07:29

А своему сынуле я делаю заливные яички, т.е. с мармеладом. Он у меня яйца не ест, а в таком виде с удовольствием употребляет. В качестве начинки можно использовать все что ест ваш ребенок, даже можно делать сладкие варианты яиц. Получается красиво, а главное вкусно)))) Я советую попробовать, конечно потребуется время, но дети оценят ваши старания)))) :kiss:
Детский праздничный стол - заливные яица.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

basaika
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:54

Детский праздничный стол

#7

Сообщение basaika » 27 янв 2012, 12:16

Ого, как здорово! Приму на заметку. Месяц назад справляла 2 годика дочке, так там я делала шведский стол, но у блюд были критерии, чтоб не разваливались в руках, сильно не пачкали нарядную одежду. А в три годика я обязательно сделаю заливные яички и божьи коровки.

Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Детский праздничный стол

#8

Сообщение Сарбаев Раиль » 27 окт 2012, 23:44

Мы вот горячее делали обычное, зато отрывались на сладком, жена напекла творожного печенья с глазурью, специально для них формочки заказывала, деткам очень понравилось, а торт все же заказывали.

Аватара пользователя

Marta
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:46

Детский праздничный стол

#9

Сообщение Marta » 19 дек 2012, 07:37

У моего сына главным хитом на дне рождении (прямо с годика) был торт со свечками. Без него и праздник не праздник. Причем иногда я заменяла его на творожную запеканку, украшенную фруктами. Всем все равно нравилось :)
А вот всяких зверюшек прочее мы в этом году выкладывали из пюре, рыбных палочек, кукурузы и горошка. А потом укрыли тарелки колпачками. Дети открыли их, а там... Все были в восторге :)
Вообще, очень понравилась статья - все четко и по полочкам разложено :give_rose:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Детский праздничный стол

#10

Сообщение Лилия » 27 дек 2013, 01:23

Marta писал(а):У моего сына главным хитом на дне рождении (прямо с годика) был торт со свечками. Без него и праздник не праздник.
У нас тоже наличие торта со свечами явление обязательное. Только вот заставить детей нормально покушать (т.е. не сладости) после того, как они увидели тортик, практически нереально. Именно поэтому на детский стол идет максимум фруктов, уже нарезанных дольками, - они съедаются в первую очередь. А потом, когда ребятня набегается и наиграется, они с удовольствием кушают и горячее, и салатики. Ну, а тортик - в последнюю очередь, на десерт ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя