Сладкое для детей

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Сладкое для детей

#1

Сообщение Dora » 07 май 2011, 12:25

«Сладкое – вредно!» – авторитетно заявляли нам наши бабушки и мамы, не разрешая вдоволь кушать вожделенные конфетки, печенье, пирожные и прочие сладости. Нашим детям повезло больше. Медицина уже не столь категорична в этом вопросе.
Для того, чтоб говорить о вреде сладкого, надо уточнить – какого сладкого, в каких количествах, для кого и чем же оно в конце-концов, так вредно? Попробуем разобраться.
Сладкое – это не только источник удовольствия и хорошего настроения, фактически – это источник так называемой быстрой глюкозы, а следовательно, легкодоступной энергии (не вдаваясь в сложные подробности химических процессов). То есть, если, получая энергию, ребенок ее тут же тратит – активные прогулки, занятия спортом и т.д., то сладкое для таких детей даже не каприз, а необходимость.
Далее, считается, что сладкое перебивает аппетит. Опять же – если ребенок активный, то, съеденная за час до еды конфета никак не уменьшит здоровое чувство голода. Но если у ребенка есть проблемы с аппетитом – да, лучше не перекусывать перед едой.
Еще нам говорили, что сладкое портит зубы. Да, стоматологи с этим согласны. Но для того, чтоб сладкое действительно пагубно сказалось на состоянии зубов, надо есть одно сладкое на завтрак, обед и ужин. Чего ни одна здравомыслящая мама никогда не позволит. Хотя если с зубами уже есть проблемы, то вопрос со сладким лучше решить со своим стоматологом.
Ключевой вопрос – какое сладкое? Если не учитывать аллергию, то лучше всего шоколад, причем без начинок или простое галетное печенье. По той простой причине, что реальный состав этих всех мармеладок, желе, помадки и проч. – тайна, покрытая мраком. И что попадет в организм ребенка вместе со съеденным мармеладом ядовито-зеленого цвета, наверное, лучше даже не знать. (Я не говорю о кураге, изюме, черносливе и проч. – несомненно, этот вид сладкого самый полезный и должен присутствовать в рационе).
Таким образом, нормальные сладости в адекватном количестве никак не смогут причинить какой-либо вред здоровому и активному ребенку.
Конечно, нельзя не учитывать возможность аллергии. Если таковая имеется, то, увы, на полгода-год со сладким лучше вообще завязать. То есть абсолютно.

Существует рецепт полезных, вкусных и почти шоколадных конфеток для деток – «трюфели».
Сладкое для детей - 123.jpg
Сладкое для детей - 123.jpg (13.61 КБ) 7462 просмотра
Ингредиенты:
1 пачка детской смеси (можно самую дешевую)
0,5 стакана воды
150г сливочного масла
сахар 1 стакан
какао 100 г (можно варьировать по вкусу)
Для обваливания по желанию кокосовая стружка или измельченные орехи.
Приготовление:
В кастрюлю всыпать сахар, какао, положить сливочное масло и влить воду. Нагреть до получения однородной жидкости. Охладить, постепенно добавлять молочную смесь. Масса должна получиться очень густой. Убрать в холодильник на пару часов. Потом вытащить, сформировать конфетки и обвалять их в какао, орехах или кокосовой стружке. Поставить в холод, чтоб затвердели. Хранить в холодильнике.
Также можно в середину положить цельный орешек.

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкое для детей

#2

Сообщение agerzen » 15 май 2011, 13:23

Сладкое детям - существенный вопрос. И над ним бьются не только мамы-папы и бабушки-дедушки. Шпаги скрещивают и копья мечут не только медицинские светила академического статуса. А воз и ныне там. Но вот статья (выше изложенная и занимательно представленая) определенно многое ставит на нужные (свои) места в плане выбора путей решения проблемы на местном уровне. И остается использовать сказанное по понравившимся пунктам и соответственно энергичности отдельно взятого... малыша.
И можно давать ему смело, что захочет (почти!) лишь бы после того он не пере-хотел и прыгать, и скакать и... фигуру качать!
Сладкое для детей (активных) - это удовольствие в получении необходимого топлива в топку генератора сноровки, быстроты, умения и силы. А что еще нужно детям?

Аватара пользователя

ssvetulik
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:25

Сладкое для детей

#3

Сообщение ssvetulik » 31 авг 2011, 16:08

Полностью согласна с предидущим комментарием! Сладкое (особенно приготовленное мамиными руками) активным деткам не навредит, а наоборот добавит энергии. В моем детстве проблема "дети и сладкое" не стояла так остро, до сих пор помню, как бабушка варила нам молоко с сахаром, получались очень вкусные молочные ириски! До сих пор помню этот вкус!

Аватара пользователя

Matrenka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:18

Сладкое для детей

#4

Сообщение Matrenka » 05 сен 2011, 01:37

А нам мама в детстве готовила петушки. Были специальные формочки, в которые заливался растопленный на плитке сахар, в серединку втыкалась спичка, и все дети округи ходили в гости за этими петушками. А еще делали пастилу - варили варенье, разливали по полиэтиленовой пленке тонким слоем и сушили на солнце.
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкое для детей

#5

Сообщение agerzen » 20 сен 2011, 09:15

Matrenka писал(а):А нам мама в детстве готовила петушки. Были специальные формочки, в которые заливался растопленный на плитке сахар, в серединку втыкалась спичка, и все дети округи ходили в гости за этими петушками. А еще делали пастилу - варили варенье, разливали по полиэтиленовой пленке тонким слоем и сушили на солнце.
Были и мы... с "петушками" в зубах и челкой на лбу, да босиком по траве, а то и по асфальту... Только петушки покупали у бабушек "на углу", где еще и семечками торговали...
Слышал, о том что как-то, кто-то (из нашего брата, "босяка") дома пробовал жарить сахар, и даже сам пробовал, но лишь темные какие-то горьковатые комочки удавалось нажарить. Что-то там и сладкое было, но секрета мы не раскусили, потому успеха не достигли....
Как же было все на самом деле? Сахар не тот, или способ особый?..
На воде, на масле?..


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Сладкое для детей

#6

Сообщение Dora » 20 сен 2011, 12:35

Ооо, с этими конфетками их жареного сахара связана большая часть моей "босяцкой" жизни :D Даже шрам от ожога на ноге еще можно увидеть (только-только приготовленной конфеткой капнула). Подробный рецепт не помню, да и не хочется тут выкладывать рецепт вредных блюд :) Смысл в том, что сахар в определенных пропорциях смешивался с водой и жарился на сковородке при постоянном помешивании. В определенный момент, когда какое-то кол-во воды испарялось, масса начинала желтеть, а потом и коричневеть. На этапе пожелтения ее надо было снимать со сковороды и выливать в форму. Но, чем более коричневой становилась смесь, тем мне было вкуснее. Про вред я в те годы не думала :)

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкое для детей

#7

Сообщение agerzen » 25 сен 2011, 09:34

Dora писал(а):Ооо, с этими конфетками их жареного сахара связана большая часть моей "босяцкой" жизни :D Даже шрам от ожога на ноге еще можно увидеть (только-только приготовленной конфеткой капнула).
...Про вред я в те годы не думала :)
А разве в те годы могло быть что-нибудь вредного для нас (кроме самих нас и то - для кого-то)? Мне кажется, что все было безвредно "молодым организмам и босым ногам". И даже немытые ягоды клубники, малины, смородины... пригоршнями в рот поспешно вбрасываемые (куда столько влазило?). И первая помощь при порезе детской подошвы - плевок и пыль...

Или вы о вреде "жареного" сахара с водой на сковородке?
Так он вреден? Кому? Нам тогдашним, или теперешним?
А может тогда сахар не такой был?
Или сковорода?
Или вода?..

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Сладкое для детей

#8

Сообщение Tina » 28 сен 2011, 10:32

У детей обмен веществ ускоренный, а сладкое - быстрый источник энергии.
Вот только если говорить о современных конфетах, тортах, печенье и сгущенке, то, мне кажется, что в них много вреднючей химии.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкое для детей

#9

Сообщение agerzen » 29 сен 2011, 08:30

Tina писал(а):У детей обмен веществ ускоренный, а сладкое - быстрый источник энергии.
Вот только если говорить о современных конфетах, тортах, печенье и сгущенке, то, мне кажется, что в них много вреднючей химии.
А что, бывает химия полезной? Кому и когда? Когда алхимик придумал порох? Или когда начала химия ставить на конвейер производство создания разнообразия химических удобрений? А может тогда, когда удовлетворяя лень и прихоть человеческую, а так же алчность подпитывая и взращивая, вмешалась в процессы природные и стала делать добавки - не природные?
И стали мы есть и пить, то что преподносят, а не то что нужно.
И покупаем мы одежду не для того, чтобы носить, а чтобы и у нас было то же...
И едим мы, закусывая и запивая, то что вкусно-сладко показано и приписано модой, рекламой, и потребностью производства...
Лук-чеснок совсем не сладок. И чай. И мясо, и молочные продукты. Но разве мы их разлюбили из-за того?..

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Сладкое для детей

#10

Сообщение Tina » 07 окт 2011, 10:41

agerzen, вот это Вы опус написали :) Прям манифест на тему "Долой все искусственное из нашей жизни". Я немного спокойнее отношусь к моде и химическим добавкам.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей