Любимые рецепты приготовления жареной картошки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

knopka2012
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:03

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#11

Сообщение knopka2012 » 17 ноя 2011, 16:44

Я картошку тоже готовлю на противне, в духовке. Беру штук 10 картофелин, чищу, режу толстыми кольцами. Выкладываю на противень, сверху кладу нарезанные кружочками помидоры, грибы (целиком), нарезанные кружочками баклажаны. Все потом посыпаю натертым на крупной терке сыром. Готовится это все минут 20-25, при температуре 180 градусов. Получается вкуснятина, аж пальчики оближешь!

_Ads_
Аватара пользователя

saida
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 09:27

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#12

Сообщение saida » 25 ноя 2011, 08:48

Я люблю жареную картошку, порезанную тонкими кружочками, чтоб она получилась с хрустящей корочкой. Но мой муж однажды приготовил мне ее по-своему. Он нарезал толстые круги, быстро обжарил картошку с двух сторон на достаточно сильном огне. Затем залил картошку молоком, добавил соль и черный перец, плотно закрыл сковороду и оставил томится на 35 мин. Картошка получилась нежная нежная.

Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#13

Сообщение Ирина » 11 фев 2012, 16:10

А мы любим жаренную картошку с грибочками, лучше всего с шампиньонами. Тоненько нарезаю картофель и грибы, немного обжариваю, солю, перчу и добавляю лук, порезанный полукольцами. А еще тертую морковку и немного чеснока. Когда почти готова, можно добавить измельченную зелень. Получается очень вкусно!

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#14

Сообщение Glorywind » 08 мар 2012, 10:32

Посмотрела фото agerzen - такие вкусные! Сразу захотелось жареной картошки!

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#15

Сообщение Елена Белашова » 15 мар 2012, 16:17

Это не самый, конечно, любимый рецепт мужа, но прошел на ура сегодня утром. Варили картофель, остался лишний ни туда, ни сюда. Разогрела сковороду с маслом. На одной половине обжарила лук, на другой картошку до корочки золотистой, потом все смешала и залила яйцом (2-мя). Добавила немного соли и специй и посыпала укропом при подаче. Вот что получилось :)
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P2230031.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#16

Сообщение Елена Белашова » 09 июн 2012, 22:26

Вот еще один рецепт. Приготовили картофель с салом от корейки, репчатым и зеленым луком. Делюсь своими фото :hi: . Лук и копченое сало добавила минут за 5-10 до выключения. Картофель порезала дольками, посолила и поперчила. Хочу еще с луком пореем приготовить. Купить бы его еще...
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094638.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094680.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094681.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094689.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094690.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094693.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094696.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - 01_zharennaja_kartoshka.jpg
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - P6094704.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#17

Сообщение Лилия » 22 май 2013, 01:15

Мне нравится поджаривать картошку, нарезанную полукругляшами, и чтобы обязательно с поджаркой. Жарю картошку я осень-очень редко, поэтому такую вредность себе разрешаю. Многие говорят (и пишут), что для получения поджарки закрывать картофель крышкой не нужно. У меня же наоборот - при открытой крышке картошка не прожаривается, а при закрытой получается отличная поджарка :pardon: Жарю картошку всегда с луком, идеально, если он зеленый, но если такового нет, то и обычный репчатый подойдет.
Ещё вспомнила, раньше мы часто делали блюдо, которое называли просто "пластики". Это сырая картошка, нарезанная тонюсенькими пластиками, и поджаренная не на сковороде, а на раскаленной плите (прямо на конфорке). Поджаренные таким образом пластики заправляются растопленным сливочным маслом и подсаливаются по вкусу. Жарятся пластики очень быстро (только успевай переворачивать и новые накладывать), впрочем, как и съедается :D Единственный минус - если делать много, то в хорошо проветриваемом помещении, иначе от чада будет резать глаза. Да, и плиту лучше чистить сразу ;)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#18

Сообщение yuliyaskiba » 23 май 2013, 08:02

Я часто добавляю в картофель свежую капусту и жарю эту овощную смесь. Если положить на сковороду немного мяса (любого), то блюдо жареная картошка получится вкусной, ароматной, аппетитной. Вот только я не умею нарезать картофель соломкой, иногда за меня это делает кухонный комбайн. И солю я всегда в самом начале.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#19

Сообщение Натали » 23 май 2013, 17:32

Я очень редко жарю картошку на сковороде. Может, два-три раза в год, и то обычно молодую. Нарезаю с помощью овощерезки брусочками, жарю на сильном огне, помешивая, в середине готовности добавляю мелко нарезанный лук репчатый, ближе к концу солю, добавляю измельченный зубчик чеснока, убавляю огонь и закрываю крышкой еще минут на 5-7. Подаю картошку, посыпанную зеленью. Так жарю всю жизнь, сколько себя помню, обычно на растительном масле, иногда на сале.

Но больше мне нравится картошка в аэрогриле. Нарезать дольками или толстыми кружками очищенные картофелины, посыпать смесью специй с травами и морской солью, добавить майонеза, перемешать. Выложить на решетку и запекать минут двадцать. Очень удобно, и не надо за ней следить. Часто делаю одновременно с курицей или рыбой, просто на разных решетках. Отличный гарнир получается.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#20

Сообщение Елена Белашова » 28 июн 2013, 14:40

Натали писал(а):Я очень редко жарю картошку на сковороде. Может, два-три раза в год, и то обычно молодую. Нарезаю с помощью овощерезки брусочками, жарю на сильном огне, помешивая, в середине готовности добавляю мелко нарезанный лук репчатый, ближе к концу солю, добавляю измельченный зубчик чеснока, убавляю огонь и закрываю крышкой еще минут на 5-7. Подаю картошку, посыпанную зеленью. Так жарю всю жизнь, сколько себя помню, обычно на растительном масле, иногда на сале.

Но больше мне нравится картошка в аэрогриле. Нарезать дольками или толстыми кружками очищенные картофелины, посыпать смесью специй с травами и морской солью, добавить майонеза, перемешать. Выложить на решетку и запекать минут двадцать. Очень удобно, и не надо за ней следить. Часто делаю одновременно с курицей или рыбой, просто на разных решетках. Отличный гарнир получается.
У меня свекровь жарит картофель с чесноком и еще натертой на мелкой терке морковью. Для меня это было очень необычно.

А мне сейчас нравится картошка в духовке. Я нарезаю ее как на жарку, смешиваю с паприкой, перцем чили, черным душистым перцем, морской солью, мелко-мелко нарезанным чесноком и 2-мя ложками растительного масла. Все это распределяю равномерно по листу, лист прокладываю бумагой, запекаю 20-25 минут, температуру точно не скажу. Очень вкусно ;) Румяная картошка получается, даже с корочкой местами, но сочная и мягкая в то же время, запах от чеснока вкусный...
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - IMG_1589.JPG
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - IMG_2335.JPG
Мужу нравится с солеными помидорками и огурцами. Мне больше нравится со свежими огурцами или любыми свежими овощами.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лилия и 39 гостей