Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#1

Сообщение Bruklin » 02 апр 2018, 17:39

Бюджетное правильное питание: миф или реальность? - UHBe2V4AgBOqaIJOD0VS-A-wide.jpg
Здоровое питание может быть по карману каждому, несмотря на многие возгласы обратному. Бюджетное правильное питание для похудения подразумевает под собой не только дисциплинированность, организованность, определенный бюджет, которому нужно четко следовать, но и важность восполнения всех нужных веществ для организма.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА

Дешевое питание для похудения следует заранее планировать. Нельзя забежать в магазин и купить пачку готовой продукции, питаться одним творогом не полезно, а заранее не придумав перекус можно получить срыв и удар по кошельку.

Советы:
  • Готовить на 2-3 дня.
  • Покупать сезонные продукты.
  • Замороженные ягоды, фрукты, овощи, как доказано, сохраняют и даже приумножают свою полезную составляющую, и, как правило, стоят дешевле, чем свежие, что не может не радовать.
  • Список продуктов составлять после проведения ревизии на полках.
  • Продукты не должны пропадать в холодильнике.
  • Следи за акциями и распродажами можно купить крупы, чай и овощи до 2 раз дешевле. Сейчас есть каталоги в сети и приложения на телефоны.
  • Заранее предполагать возможное посещение общепита.
  • Недорогое питание для похудения поможет организовать заготовка домашних полуфабрикатов. Они спасут при неожиданном голоде. Не придется есть что-то вредное, нужно только разогреть или быстро приготовить.
  • Всегда нужно иметь здоровые перекусы к кино или вечернему голоду.
  • Иметь несколько перекусов среди дня, чтобы не передать из-за большого промежутка между приемами пищи.
  • Нужно узнавать новые рецепты, чтобы питание не было скучным.
  • Обратить внимание на постные блюда. Так как овощи и медленные углеводы важны в питании, рецептов блюд с ними много в разделе «постные» или «вегетарианские», куда по желанию в приготовлении просто добавляют мясо.
  • Не посещать магазины на голодный желудок. Доказано, что когда человек голоден, то покупает больше ненужных и вредных продуктов.
  • Составлять продуктовые списки и с ними следовать в супермаркет/рынок.
МЕНЮ
Бюджетное правильное питание: миф или реальность? - Безимени-1.jpg
Бюджетное питание для похудения необходимо рассчитывать. Каждый прием пищи должен быть заранее запланирован. Нужно выделить время, чтобы написать меню на неделю, напротив каждого блюда указать необходимые продукты, после чего посмотреть в холодильник и на полки. Когда ревизия была проведена, то пишется список необходимых продуктов и закупается. Это удобно, экономно, не нужно постоянно придумывать «А что сегодня приготовить?».

Распечатав меню и повесив его на холодильнике, можно систематизировать питание и образ жизни. Детям, мужу такой подход понравится тоже, ведь они могут посмотреть, что сегодня на обед или попросить поменять местами дни и скушать то, что хочется из списка, без вреда кошельку и дополнительных походов в магазин.

НУТРИЕНТЫ

Мы едим чтобы жить, а не живем чтобы есть.

Известная фраза для каждого. Из пищи мы потребляем витамины, минералы, металлы, антиоксиданты, углеводы для поддержания энергии, запуска обменных процессов в организме:
  1. В организм человека должно поступать столько калорий, сколько он сжигает и чуть меньше если он намерен снизить вес. Жиры, углеводы – основной их источник.
  2. Белок нужен для усвоения витаминов, для набора мышечной массы, жиросжигания и других важных процессов организма. В рационе всегда должно быть достаточно яичных белков, мяса, рыбы, молочных продуктов.
  3. Витамины и минералы организм получает по большей части из овощей и фруктов. Их должно приходится до 50% суточного рациона. Например, кальций не может полностью поступить в организм без витамина В, а в сладком перце больше витамина С, чем в апельсине.
ПРИМЕР МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ

Понедельник
  • Завтрак. Овсяно-блин и 100 грамм ягод;
  • Перекус. Чай и 30 грамм шоколада;
  • Обед. Диетические щи из свежей капусты. Куриный шницель и салат из зеленой редьки со сметаной;
  • Ужин. Цельнозерновая (гречневая) лапша с грибами;
Вторник
  • Завтрак. Овсяная каша с ягодами;
  • Перекус. 1 банан;
  • Обед. Диетические щи из свежей капусты. Рис с курицей и мексиканской замороженной смесью(0,5 пачки на 2 стакана риса);
  • Ужин. Творожная запеканка (без сахара или на сахарозаменителе).
Среда
  • Завтрак. Омлет (1 яйцо и 2 белка), 1 зерновой хлебец, чашка кофе и 30 грамм шоколада;
  • Перекус. Творожная запеканка (ужин – вторник);
  • Обед. Скумбрия в томате и печеный картофель, капустный салат;
  • Ужин. Брокколи и домашние куриные стрипсы.
Четверг
  • Завтрак. Фритата с грибами, чай, 2 хлебца;
  • Перекус. Домашний сандвич с курицей;
  • Обед. Домашняя куриная лапша с яйцом;
  • Ужин. Скумбрия в томате и печеный картофель, брокколи.
Пятница
  • Завтрак. Молочная рисовая каша с сухофруктами;
  • Перекус. Чай и 30 грамм шоколада;
  • Обед. Домашняя куриная лапша с яйцом;
  • Ужин. Тушеная капуста с фаршем и пшеничная каша.
Суббота
  • Завтрак. Домашняя гранола с йогуртом;
  • Перекус. Фруктовый салат (0,5 шт. банана, 0,5 шт. апельсина, 0,5 шт. киви, 3 ст. л. йогурта);
  • Обед. Домашние куриные сосиски, грибной соус, гречневая каша;
  • Ужин. Тушеные овощи с домашней паровой котлетой.
Воскресенье
  • Завтрак. Домашняя гранола с йогуртом;
  • Перекус. Фруктовый салат (0,5 шт. банана, 0,5 шт. апельсина, 0,5 шт. киви, 3 ст. л. йогурта);
  • Обед. Тушеная капуста с фаршем каша;
  • Ужин. Домашняя пицца (тесто из куриного фарша, без муки).



А какие у вас есть в арсенале бюджетные блюда ПП?

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#2

Сообщение Pretty » 12 июл 2018, 08:19

Всё зависит от того, насколько мал бюджет. Вот по написанному - покупать сезонные овощи. А что весной сезонного, а зимой. У нас есть только время с середины лета до сентября. Всё, остальное время, это пустота, холод, ничего не растёт и не созревает. Сейчас многи людям хватает только на муку, рис, макароны, да раз в неделю на молоко. Посчитаешь, а всё, минимальная зарплата кончилась. Ботинки худые, ребёнка в школу. В общем, миф это..

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#3

Сообщение Dollface » 12 авг 2018, 03:28

Бюджетное питание это совсем не миф, но вот сочетание бюджетности и правильности, скорее всего, он самый :) Когда пытаешься это сочетать, то двойных стандартов не избежать, и если бы не стояло задачи удешевить, что "правильные" и полезные продукты совсем другие становятся, за редким исключением

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#4

Сообщение Discerer » 14 авг 2018, 05:28

Ну почему же миф? Самое правильное питание, я считаю - самое простое. А простые продукты не так и дорого стоят. Так что, можно нормально составить рацион из простых продуктов, и это будет гораздо полезнее, чем питаться всякими дорогими сырами, экзотическими фруктами и сервелатами.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#5

Сообщение Cookie_Monster » 18 мар 2019, 06:44

Да, если чисто по списку рекомендованному смотреть и считать, то это уже не бюджетное питание, во всяком случае, для нашей страны. Но в принципе, конечно возможно, просто питаться надо меньше, на самом деле мы съедаем больше, чем нужно в обычной жизни. Но вот приучить себя к маленьким порциям ох как трудно :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#6

Сообщение Kenvelo » 20 мар 2019, 05:17

Питаться бюджетно у нас умеют. Только одних пенсионеров с минимальными пенсиями не один миллион в стране. Конечно, определить, здоровое у них питание или нет, сложно. Одним постные щи очень даже хорошо, другие омлет никогда есть не будут, поскольку это животный белок.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#7

Сообщение Angreen » 29 июл 2019, 07:02

Сначала надо определиться с тем, что такое на самом деле правильное питание. Это обязательно травки, фрукты, овощи или это пища, которая содержит все необходимые витамины, минералы и прочие полезные вещества? Если важен состав, а не антураж, то можно есть и обычные питательные батончики, витаминизированные, с минералами, полезными жирными кислотами и прочее. А это недорого

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#8

Сообщение Princeska » 07 авг 2020, 05:13

Надо сначала определиться, о каком питании здесь речь, о правильном и здоровом или о питании для похудения? И вообще, необходимо определиться с основным термином питание. Ведь для многих еда стала удовольствием, хочу только вкусное, а изначально питание это как электроэнергия. Это как утюг будет ныть, что из этой розетки электричество невкусное :) Мне кажется, что правильное питание, это когда организму его достаточно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Бюджетное правильное питание: миф или реальность?

#9

Сообщение Citycane » 09 авг 2020, 07:55

Бюджетное питание может быть полезным и правильным. Та же картошка, это ведь не только жареная или варёная, можно сырую потреблять. Отличные салатики получаются, все витамины остаются, ничего не вываривается. Морковь тоже недорогой продукт, кабачки, огурцы и прочее. Да много чего есть недорогого, просто нужно распределять всё грамотно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя