Роль здорового питания в жизни подростка

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Роль здорового питания в жизни подростка

#1

Сообщение Bruklin » 02 апр 2018, 23:23

Роль здорового питания в жизни подростка - 141.jpg
Здоровое питание необходимо для правильного роста, нормального развития и жизнедеятельности человека. Особенно здоровое питание для подростков представляет наибольшую ценность.

Подростковый возраст предполагает собой значительные перемены организма: происходит активизация процессов роста, значительные изменения наблюдаются с гормональным и эмоциональным фоном. В этот период очень важно, что бы дети получали необходимую норму калорийности, витаминов и других необходимых веществ. Здоровое питание для подростка, прежде всего это регулярность приемов пищи и их организация. Ежедневный рацион должен быть многообразным и богатым на нутриенты.

Половина потребляемых белков должна быть животного происхождения. Обязательно необходимо употреблять растительные и сливочные масла, сметану, орехи, сыр. 70% суточного потребления жиров должны составлять жиры растительного происхождения. Углеводов в рационе должно быть достаточное количество, идеальное соотношение 4к1 к белку. Не стоит совсем исключать быстрые углеводы (сладости), примерно 20% (от общего числа углеводов) вполне достаточно. Злаковые, картофель, хлебобулочные изделия - это источники сложных углеводов. Мучные изделия предпочтительны из муки грубого помола. Присутствие красного мяса и рыбы должно быть в рационе не менее 1-2 раз в неделю. Обязательно ежедневно потреблять фрукты и овощи, свежевыжатые соки, молочных продукты. Подросткам можно употреблять жирную и сладкую пищу, но в умеренном количестве. Отдавать предпочтение стоит тушеным, вареным и запеченным продуктам. Маргарин, сахар, готовые соусы, колбасы, магазинные соки, острую и жаренную пищу рекомендовано свести к минимуму, или исключить полностью.

Здоровое питание меню на каждый день для подростка

Меню следует составлять с учетом образа жизни и потребностей подростка. Очень важно соблюдать баланс суточных калорий, приблизительно 65ккал/кг (около 2500-3000ккал). При занятиях спортом норма калорий повышается. Норма белков, жиров и углеводов составляет 110/100/400г соответственно.

Приблизительно ежедневный рацион будет выглядеть так:
  • Мясные блюда – содержание мяса не менее 200г;
  • Творог натуральный- 70г;
  • Молочные и кисломолочные продукты- 500мл;
  • 1 куриное яйцо;
  • Сыры- 10-15г;
  • Морепродукты- 60-70г;
  • Сладкое -до 100г;
  • Хлебобулочные изделия- 300-400г (в т.ч. ржаной хлеб до 150г);
  • Макароны или крупы- 60г ( один раз в неделю заменяют бобовые в том же количестве);
  • Овощное ассорти- 300-350г;
  • Фруктовое ассорти- 150-300г;
  • Сухофрукты- 25г;
  • Сливочные масла - 30-40г;
  • Растительные масла- 15-20г.
Как правильно приучать подростков к здоровой пище
Роль здорового питания в жизни подростка - 151.jpg
В подростковом периоде достаточно трудно изменить образ питания ребенка, так как пищевые привычки уже успели сформироваться ранее. Здоровое питание подростка напрямую зависит от родителей, им будет необходимо научиться контролировать режим питания и привить здоровые привычки, не применяя давление на личность. Крайне необходим пример, подаваемый родителями, ведь будет несправедливым приучать ребенка к здоровой еде, если вся семья не следует этому. Нужно грамотно беседовать с подростком о пользе и необходимости рационального питания для правильного роста и развития организма. Необходимо объяснять, почему вреден фастфуд, голодание и пропуск приемов пищи. Очень правильным будет совместное приготовление еды. Подростку нужно подсказать, что лучше брать с собой на занятия полезную домашнюю еду вместо вредных перекусов.

Питаться подросткам стоит не менее четырех раз день.

Питание делят на:
  1. Завтрак (потребление от всей суточной калорийности в этот прием пищи должно составлять 25%);
  2. Обед (наибольший прием еды, должен составлять около 40% от дневной нормы калорий);
  3. Полдник (перекус, соответствует 15%);
  4. Ужин (составляет 20-25% дневной нормы). Ужинать стоит не позднее, чем за три часа до сна, но и не слишком рано.
Суточную норму жидкости стоит рассчитывать по норме 40мл/кг веса. Стоит учитывать индивидуальные особенности ребенка, уровень физической активности и погодные условия (В жару стоит употреблять больше жидкости). Желательно употреблять чистую воду, но помимо воды обязательно присутствие в рационе молочки, компотов, чая. Пакетированные соки употреблять нежелательно из-за большого содержания в них сахаров. Здоровое питание для подростков – это профилактика заболеваний и гарантия хорошего самочувствия.

Нежелательно подросткам употребление сладкой газировки и напитки, которые содержат кофеин. Кофеин замедляет всасывание железа и приводит к нарушениям сна. Газированные сладкие воды не утоляют жажды, а лишь вызывают раздражение ЖКТ; кроме того, в них высокое содержание различных химических добавок.

Возможные проблемы в результате неправильного питания

Если не следить и не заботиться о питании подростка, в результате недостатка нутриентов, ребенок может заработать множество проблем, начиная от ожирения и анорексии, и заканчивая нарушением менструации у девочек и хрупкостью костей.

Рекомендуется следить за нормой ИМТ, и при необходимости помочь подростку скорректировать питание или физические нагрузки.

Что такое анорексия

В подростковом возрасте часто возникают недовольства своей внешностью и весом, и порой дети выбирают радикальные способы похудения. Анорексия - это практически полный отказ от принятия пищи, просто экстремальное недоедание, которое грозит гиповитаминозом, задержкой полового развития и т.д. Следует обращать внимание, если подросток резко теряет вес, становится слабым и усталым, у него меняется настроение и присутствует частая раздражительность, ребенок отказывается есть при родителях, у девочек начинаются проблемы с менструальным циклом, нарушается сон. Как правило, анорексия имеет еще и психологический посыл, поэтому родителям крайне важно уделять ребенку больше внимания, разговаривать с ним, а в некоторых случаях потребуется помощь специалистов.



Можно научить подростка правильно питаться, поделитесь опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#2

Сообщение Discerer » 03 апр 2018, 14:37

С детьми так может получиться только если организованно, в детском саду, оздоровительном лагере, школе. Дома так считать никак не получится. Это надо будет роботизированную выдавалку еды на кухне установить, всё под замком ?)
Подростками мы не питались правильно, нам ли учить нынешних?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#3

Сообщение Dollface » 09 сен 2018, 08:42

Почему анорексия в основном только у девочек подростков бывает? не слышала, чтобы мальчишки таким страдали. неужели для подростка внешность так сильно влияет даже на питание? там же вроде все очень активны, постоянно бегают, чем-то занимаются. Секции и прочее. Еслть, конечно тучные дети, но их было всегда немного. Вот когда взрослеют люди, тут и распускаются.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#4

Сообщение Cookie_Monster » 11 сен 2018, 04:23

Больше белков и витаминов, и по объёмам не скупиться. Если в подростковом возрасте что-то будет не хватать, то это быстро сказывается на всём организме. Подросток медленно растёт, остаётся низким, это дополнительные проблемы в плане психологии. Есть в этом возрасте надо всё, по любому калории на беготню расплескаются, так что, с ожирением проблем не будет. Конечно, есть совсем пассивные, кто сутками за книжками или компьютерными играми проводит, но таких в секции сразу надо определять.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#5

Сообщение Princeska » 01 мар 2019, 10:00

Учёные доказали, что доступность еды,калорийной и витаминной, да любой, сильно влияет на рост. В РФ всегда была разница между сельскими и городскими людьми, вторые гораздо выше в среднем. а всё потому что в детстве, в подростковом возрасте доступность еды у сельских жителей была хуже. Это только в сказках деревенские на сливочном масле воспитываются. В реальности там хуже едят.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Роль здорового питания в жизни подростка

#6

Сообщение Pretty » 02 мар 2019, 06:26

Правильно, здоровое питание подростка прежде всего должно быть достаточным. Когда человек растёт усиленно, там вообще по большому счёту всё равно, что за пища (без крайностей, конечно), организм как биореактор всё мгновенно перерабатывает в строительные материалы, в белок. Хоть только одним жиром питайся

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#7

Сообщение Citycane » 03 мар 2019, 08:01

Когда мы были подростками, ели всё, что попадалось, и что похоже было на еду :) Много таскали хлеба из дома, на улице почему-то это было божественно вкусно. Когда не заставляли есть, аппетит всегда был, а когда заставляли, он куда-то пропадал. Согласен, что еды, прежде всего, должно быть достаточно, вообще, чтобы она была :) А потом уже смотреть, что это за еда

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#8

Сообщение Kenvelo » 06 ноя 2019, 13:11

так это и правильно :)
Единственный рабочий критерий правильности - достаточность. Вс кричат в последнее время о разнообразии, мол без него каюк организму, но ведь это откровенная ложь. Природой это разнообразие не заложено. Успешен тот, кто нашёл себе тропку добычи пищи, и там пасётся, добывает. Просто нет такого в природе, чтобы живое существо путешествовало и питалось тысячами блюд :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Роль здорового питания в жизни подростка

#9

Сообщение Angreen » 14 янв 2020, 10:56

Какое там здоровое питание у подростков? Успел перехватить, и хорошо, это время не только для желудка напряжное, но и для всего организма и особенно для мозга :) Подростковый возраст, он такой. Для меня пункты здорового питания - не переедать, не злоупотреблять (ни солёным, ни жаренным, ни сладким, ни острым, ни алкоголем, ага, подростки и пиво). Всё остальное - вопрос доступности продуктов.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot] и 32 гостя