Здоровое питание после 50 лет для женщины

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#1

Сообщение Bruklin » 02 апр 2018, 23:42

Здоровое питание после 50 лет для женщины - 171.jpg
Здоровое питание после 50 лет для женщины является гарантом хорошего самочувствия и защитой от многих возрастных недугов. Ведь вместе с едой наше тело получает витамины, минералы и аминокислоты. Благодаря правильному питанию женщина может сохранить свою красоту и физическую активность. В этом возрасте меняются процессы метаболизма в организме, меньше вырабатывается гормонов, так необходимых для здоровья женщины. Самое пристальное внимание к здоровью, и отказ от жирной, острой и соленой еды будут только в помощь организму в этом возрасте.

Главным врагом уже немолодого организма является простая соль, которую мы употребляем в течении всей своей жизни.

Соль вымывает из организма кальций, так нужный для костной системы и зубов. Начинает развиваться остеопороз, который ведет к снижению плотности костей, отсюда переломы и проблемы с зубами.

Также здоровое питание для женщин после 50 подразумевает отказ от мучной и жирной пищи. Вес в этом возрасте набирается легко, но сбросить быстро, как в молодости, уже не получится. Лишние килограммы не прибавят красоты и для здоровья являются большой нагрузкой. В это же время, примерно, у многих женщин начинаются проблемы, связанные с климаксом. Организм лихорадит: бросает то жар, то в холод. На фоне лишнего веса проблемы менопаузы мучают вдвойне сильнее. Будет правильнее в таком состоянии вообще отказаться от алкоголя и очень пряной еды.

Продукты, которые желательно употреблять женщинам после 50 лет.

Прежде всего это бобовые культуры, содержащие самый высокий процент растительного белка. Он усваивается организмом быстро, не несет тяжести, которая бывает после употребления мясных продуктов. Бобовые дают организму необходимые минералы и аминокислоты, витамины и вещества, восполняющие нехватку женских гормонов. Фасоль и другие бобовые не способствуют к ожирению, как считают многие. Главное, не употреблять их вместе с другими высококалорийными продуктами и ограничить суточную дозу до 150 г.
Здоровое питание после 50 лет для женщины - 161.jpg
В организме женщины в этом возрасте не хватает кальция, источника красивых волос, ногтей и здоровых зубов. Необходимо ввести в рацион всевозможные молочные продукты. Особенно полезен натуральный творог, он прекрасно переваривается и содержит огромное количество кальция.

Здоровое питание женщины после 50 лет немыслимо без содержания в рационе жирных кислот, таких как Омега-3. Они помогают организму бороться с изменениями в сосудах головного мозга, положительно влияют на эмоциональное и психическое состояние женщины. Омега-3 нормализует гипертонию, снижает риск развития заболеваний сердца. Жирные кислоты помогают при регенерации кожи, отсюда частичное разглаживание первых морщин. Способствуют укреплению гормонального фона и иммунной системы организма. Жирная морская рыба является богатым источником Омеги-3. Использовать только свежую или свежезамороженную рыбу в вареном виде. Ни в коем случае она не должна быть консервированная или копченная.

Больше количество витаминов и минералов содержатся в овощах и фруктах, которые сегодня легко найти в магазинах в любое время года. Природа щедро дарит нам свои плоды, нужно только уметь их правильно использовать. Нужно помнить, что при варке овощи теряю большую часть полезных свойств, лучше употреблять все в сыром виде. Салаты и зелень можно есть сколько угодно. Попробуйте отказаться от тяжелых гарниров в пользу овощных салатов. Ваше тело только отблагодарит за это своим хорошим самочувствием и свежестью.

Из напитков самыми полезными будут зеленые чаи. В них содержатся катехины, способствующие регенерации тканей. Эти полезные вещества участвуют в процессе сжигания жиров, выводят из крови ненужный холестерин. Очищают сосуды, что снижает риск гипертонии.
Только прислушиваясь к своему организму, реагируя на сигналы, которые посылает нам наше тело, можно и после 50 лет чувствовать себя молодой женщиной.



Полезны Вам были наши советы?

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#2

Сообщение Princeska » 03 апр 2018, 14:33

А куда девается кальций с возрастом? Скорее всего, сколько не ешь бобы, а кальция организмом будет столько усваиваться, сколько в этом возрасте он способен это сделать. А зелёный чай я люблю :) он не меньше горчит, даже крепкий


olga83
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2018, 02:15

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#3

Сообщение olga83 » 26 июн 2018, 08:19

Мой организм вообще не любит бобовые и крупы. Очень-очень редко могу что-то из них съесть. Зато зелень и овощи ем каждый день в любом виде и в немалом количестве. Недавно пристрастилась к зеленому чаю и совсем расхотела пить кофе.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#4

Сообщение Discerer » 22 янв 2019, 12:18

Здоровое питание для пожилых, это жиденькое :), во всяком случае, мягенькое. Да, всё острое, солёное, сладкое, говорят, уже не сильно хочется, так что специально отказываться не придётся. Вот интересно, продлить себе на пару лет жизнь, это нормальное желание?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#5

Сообщение Dollface » 23 янв 2019, 07:04

После пятидесяти лет жизнь только начинается :)
Нет никакой разницы в питании, как привыкла питаться, так и питаешься. Все наши повседневные меню зависят исключительно от того, что продают в ближайшем супермаркете и от того, насколько полный у нас бумажник.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#6

Сообщение Cookie_Monster » 23 фев 2019, 08:42

olga83, индивидуальные особенности организма и пищеварительной системы, это о другом. Здесь вообще советуют как правильно питаться всем людям после пятидесяти. Мне кажется, совершенно неверно. Даже в одной семье люди разные, а уж в разных странах.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#7

Сообщение Angreen » 25 фев 2019, 09:18

Почему кому-то нужно разделять людей по возрасту именно в таком плане? Что, как в древности, типа стал старым, мало работаешь, значит и есть должен меньше. Вообще, мне кажется, нет никакой разницы, что ты ешь в 25 лет, а что в 60 лет. Крайности со всякими болезнями не берутся в расчёт. Многие люди вообще не замечают возрастных изменений до семидесяти, пока какая-то болезнь вдруг не одолеет

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#8

Сообщение Princeska » 23 июн 2020, 12:37

Angreen писал(а):
25 фев 2019, 09:18
Почему кому-то нужно разделять людей по возрасту именно в таком плане?
Потому что у кого-то в таком возрасте уже зубов нет или они стёрлись, испортились. Уже много чего из продуктов отваливается. Вот свежие яблоки, к примеру - полезно, вкусно, но если зубы больные, это смерть :)
Потом, у пожилых предпочтения меняются, многие просто перестают интересоваться вкусной пищей, просто чтобы поесть, желудок набить немного, чтобы не тянуло

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#9

Сообщение Angreen » 24 июн 2020, 07:54

Уже нет такого сейчас, во всяком случае, в моём окружении. Да, в советское время быстро народ старел, если 50 лет, то действительно половины зубов уже нет, тогда вставляли пластиковые зубы, на другое денег не было. А если 60, то есть пенсия, то сразу всё, ты дедушка, бабушка без альтернатив. И выглядели все в основном действительно как древние старики.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание после 50 лет для женщины

#10

Сообщение Princeska » 25 июн 2020, 07:05

На самом деле, ничего не изменилось. Очень небольшое количество людей стало жить лучше, и да, спортзалы, много еды, мало изнуряющей физической работы (не путать с физкультурой) - стали выглядеть лучше. но основная масса живёт по-прежнему.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей