Как правильно сбалансировать питание

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Как правильно сбалансировать питание

#1

Сообщение Bruklin » 03 апр 2018, 21:36

Как правильно сбалансировать питание - 201.jpg
О том, насколько важно правильно питаться, слышал каждый человек. Многие даже считают, что их ежедневный рацион правильно составлен и соответствует все нормам, постепенно улучшая и укрепляя организм. К сожалению, просто питаясь полезными продуктами, хорошего эффекта не достигнешь, важно знать, как правильно сбалансировать питание. Также, большинство людей просто боятся, что перестанут питаться вкусной пищей, думая, что здоровое питание – это всегда невкусная еда и слишком маленькие порции. Вот с этим и стоит разобраться.

Теория

Сейчас отовсюду звучат призывы к поддержанию здорового образа жизни. Но никто не говорит, что занятие спортом и отказ от вредных привычек – это всего половина дела, одной из основных частей поддержания правильного режима – правильное сбалансированное питание. Если рассмотреть его кратко, то есть четыре важных пункта, которые обязательны к выполнению:
  1. То, что нужно каждый день выпивать полтора-два литра воды, не выдумка людей, желающих похудеть. Этот факт давно изучен, и выявлено, что если употреблять воду каждый день в таком количестве, то улучшается пищеварение, благодаря чему организм лучше очищается и лучше принимает необходимые витамины;
  2. Для лучшего восстановления клеток и тканевых волокон, в ежедневном рационе должны присутствовать минеральные вещества и белки;
  3. Для более эффективных тренировок в зале, у человека всегда быть полно сил, поэтому нужно следить за постоянным поступлением в организм жиров и углеводов;
  4. Так же для правильного обмена веществ и укрепления иммунитета не стоит забывать о витаминах и микроэлементах.
Для того чтобы понять конкретнее, как должно выглядеть правильно питание и что можно, а что нельзя употреблять, можно представить пирамиду, на каждой ступени которой находятся определенные продукты.

Только тогда, когда будет проанализирована каждая часть пирамиды, правильное сбалансированное питание, меню которого в итоге будет составлено, начнет приносить свои плоды:
Как правильно сбалансировать питание - 211.jpg
  1. На первой ступени пирамиды правильного питания лежать злаки и зерновая пища. Это могут быть различные каши, крупы, булочки и макароны (в небольших количествах). Для принятия суточной нормы минералов и углеводов, растительных волокон и витаминов, содержащихся в этих продуктах, их достаточно употреблять около двухсот грамм в день.
  2. Продвигаясь по пирамиде немного выше, на следующей ступени находятся овощи и фрукты, основными составляющими которых являются растительные волокна, витамины, клетчатка и минералы. Подготавливая обед или ужин, они должны составлять не менее 50% от площади всей тарелки.
  3. Ступенью выше расположены продукты животного происхождения, т. е. молоко, творог, рыба, мясо, морепродукты. В них находится много белка, поступление которого в организм крайне важно, но стоит учитывать среднесуточную норму. Так, поступление мясных продуктов ограничивается 150 граммами в день, при этом молока стоит выпивать около трех кружек. Если есть возможность заменить мясо рыбой, смело это делайте, а вегетарианцам на помощь придут орехи, семечки и бобовые продукты.
  4. Последней ступенью пирамиды правильного сбалансированного питания, является употребление так называемой вредной пищи, к которой относится фастфуд, соленая и сладкая еда, алкоголь. Наличие такого рациона должно сводиться к минимуму.
Переход на правильное сбалансированное питание

Перед переходом на сбалансированное правильное питание, на неделю, а лучше на месяц, нужно составить подробный план, который должен включать приемы пищи, около четырех раз в день. Перерывы между приемами пищи должны составлять около четырех часов, чтобы еда успевала усвоиться. Также правильное питание нужно смешивать с постоянными физическими нагрузками, чтобы энергия и поступаемые с пищей элементы не накапливались в организме. Они должны как входить, так и выходить из организма, что поспособствует не только улучшению самочувствия, но и преобразит фигуру.

Основами правильного сбалансированного питания также являются:
  • Составление меню и плана день согласно личных данных: рост, вес, наличие свободного времени, образ жизни, возраст и т.д;
  • При помощи интернета, рассчитывайте калории в употребляемых продуктах, читайте состав на упаковке. Это поможет сбалансировать весь процесс перехода и привыкания к правильному питанию;
  • Следует помнить: чем больше физических нагрузок, тем насыщеннее меню;
  • Свести к минимуму употребление сахара, учитывая его добавление в чай или кофе. Также лучше покупать сок, в котором наличие сахара сведено к минимуму;
  • Завтрак должен быть самым насыщенным приемом пищи, поскольку именно в это время человек набирается сил на весь день.



Вы правильно организовали ваше питание?

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно сбалансировать питание

#2

Сообщение Princeska » 04 апр 2018, 06:34

На картинке эти пирамиды выглядят красиво, научно, но в жизни всё совсем по-другому. Хоть и стала доступна разнообразная еда, всё же доступна она далеко не всем в таком ассортименте

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как правильно сбалансировать питание

#3

Сообщение Cookie_Monster » 22 дек 2018, 07:49

Мне раньше казалось, что план нужно составлять по работе. Задумал что-то грандиозное, разбил это всё на этапы, составил подробный план по каждому этапу с промежуточными задачами и результатами. А здесь что за грандиозный план? :) Правильно поесть?
Вот планировать для столовок и детей, это да, но тоже чисто работа, ты просто распределяешь продукты

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как правильно сбалансировать питание

#4

Сообщение Pretty » 23 дек 2018, 12:18

Ну да, как-то странно всё звучит в теории. Нужно в месяц столько-то литров воды, столько белков, столько овощей и прочее. А когда покупаешь всё это, то никакие планы просто не вместить в бюджет :) Да и просто может чего-то не хотеться. Почему нужно обязательно себя заставлять что-то есть, что просто ненавидишь. Я за свободу питания! :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как правильно сбалансировать питание

#5

Сообщение Dollface » 24 дек 2018, 10:33

Сейчас можно сдать генетический анализ, палочку ватную в специальном конверте отослать по почте, и они там всё проанализируют. Выдадут весь расклад по склонностям и по питанию, какие продукты лучше употреблять, какие не стоит, сколько чего нужно организму

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно сбалансировать питание

#6

Сообщение Discerer » 30 май 2019, 14:13

Какие анализы, какая генетика? Как всё это сложно, причём это настолько же и бесполезно. Люди питаются по-разному, но не потому что там что-то генетически заложено со своими балансами, а потому что такие продукты для них доступны. Человек, который живёт на северах, не будет испытывать проблем со здоровьем, если непременно не будет есть манго или какие-то другие полезные фрукты. Он свои витамины и всё остальное получит со строганины и всяких корешков, которые он заваривает.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно сбалансировать питание

#7

Сообщение Kenvelo » 31 май 2019, 07:15

Конечно, можно все продукты проверять путём их поедания, но не всегда это хорошо заканчивается, если непереносимость, аллергические реакции и прочее. лучше уж лишний анализ :)
На самом деле, придерживаюсь именно первого варианта, если изначально человек\ребёнок здоровый, что какие там анализы, едим всё, что вкусно и свежее. Вот больным сложнее, и тем более тем, кто почему-то вместо урезания порций, ищет больше еды, от которой не потолстеешь :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно сбалансировать питание

#8

Сообщение Angreen » 02 июн 2019, 07:29

Мне кажется, что достаточно того, что еда просто будет присутствовать на столе. Организм сам вытянет из неё всё, что нужно ему. Там, где был только хлеб, люди нормально жили и чувствовали себя. Конечно, без фруктов себя не оставишь, даже просто потому что вкусно. Яблочко-то всё равно где-то сгрызёшь. Этого хватит

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как правильно сбалансировать питание

#9

Сообщение Citycane » 17 авг 2020, 06:59

А зачем его балансировать? Почему кто-то решил, что питание должно обязательно быть разнообразным? На этой планете почти все живые существа питаются однообразно, и очень даже прекрасно себя чувствуют, если человек не вмешивается. И среди людей тоже много кто питается однообразно. На северах там довольно скудно было с разнообразием, сильные люди там и здоровые. Пока не понастроили химических заводов.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей