Может ли правильное питание навредить человеку?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Может ли правильное питание навредить человеку?

#1

Сообщение Bruklin » 03 апр 2018, 21:56

Может ли правильное питание навредить человеку? - 221.jpg
В современном мире человек особенно тщательно планирует своё меню. Всё больше приверженцев здорового питания рекомендуют отказываться от некоторых продуктов, в пользу других. Польза правильного питания очевидна, однако, не стоит усердствовать. Для каждого человека термин «правильное питание» означает совершенно разный набор продуктов и диет, в зависимости от образа жизни, характера работы и возраста.

Правильное питание вредно, если распланировано неправильно.

В этой статье будут описаны некоторые правила здорового питания, которые могут негативно отразиться на самочувствии человека, при неправильном употреблении и применении:
  1. Максимизация количества овощей в ежедневном рационе. Да, овощи, безусловно, полезны. В них содержится большое количество различных витаминов и микроэлементов, помогающих держать организм в тонусе. Овощи позитивно сказываются на давлении, нормализуют работу кишечника и помогают насытиться, употребив минимальное количество калорий. Но при этом, чрезмерное употребление овощей может привести к развитию нарушений желудочно-кишечного тракта. Многие люди полностью исключают мясо и другие продукты животного происхождения из рациона, и начинают питаться исключительно овощами. Это их право. Тем не менее,эти люди могут испытывать недостаток железа, которое в больших количествах содержится в мясных продуктах. Особенно остро могут ощутить недостаток железа в организме дети, и это касается не только уже родившихся детей, но и тех, которые находятся в утробе матери.
  2. Полный отказ от жирной пищи приведёт к ухудшению состояния. Люди, отказавшиеся от потребления жиров в целом, рискуют ощутить дефицит витаминов А и Е, которые содержатся в жирах. Конечно, стоит снизить употребление жирной пищи, особенно животных жиров, но полный отказ от жиров приведёт к нехватке жирорастворимых веществ, необходимых для нормального функционирования организма. По некоторым данным, отказ от жирной пищи провоцирует увеличенное потребление сахара, что тоже не является полезным для организма.
  3. Отказ от сливочного масла и полная замена растительным маслом. Растительные масла не содержат холестерин, и такая замена принесёт пользу сердечно-сосудистой системе. Тем не менее, растительное масло обладает высокой калорийностью и не рекомендуется людям, которые подвержены появлению избыточного веса, в больших количествах. При этом 20 грамм сливочного масла в день принесёт пользу для зрения и иммунитета, а также предоставит организму часть жира, поступлениев организм которого обязательно для нормального функционирования.
  4. Полный отказ от углеводов. Углеводы в различных дозах содержатся в любой пище, и являются источником энергии человека. Но, при поступлении углеводов в больших количествах, они могут трансформироваться в жиры, что отразится на массе тела. Все углеводы можно разделить на простые, которые легко усваиваются организмом, и сложные, требующие больше времени на переработку. Польза от сокращения поступления углеводов в организм будет наблюдаться только в случае, если уменьшать количество поступающих простых углеводов. Эти вещества содержатся в сладких мучных изделиях. При этом сложные углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, обязательны для правильной работы организма человека, и их сокращение не принесёт положительных результатов.
    Может ли правильное питание навредить человеку? - 231.jpg
  5. Все морепродукты полезны в любых количествах. Это не так. Несмотря на то, что в них содержится огромное количество различных полезных микроэлементов, таких как йод, витамины А и Д и множество других элементов, переедать их всё-таки не стоит. В некоторых продуктах моря, например, в креветках, содержится внушительное количество холестерина, и переедание этих ракообразных отрицательно скажется на состоянии сосудов. Поэтому, стоит изучить содержание в различных морепродуктах не только полезных, но и вредных составляющих.
  6. Полный отказ от соли не принесёт ничего хорошего. Конкретнее, спровоцирует обезвоживание организма и нарушит образование желудочного сока. При этом, не стоит забывать, что соль должна содержаться в крови в достаточном количестве. Только сокращение потребления соли, но не полный отказ от неё, будет полезен для человека. Стоит отметить, что соль содержится почти во всех продуктах в некотором количестве.
  7. Аналогичные рекомендации и для сахара. Стоит внимательно следить за уровнем сахара в крови. Высокое содержание способно спровоцировать появление диабета, в то время как слишком низкий уровень может развить голодание клеток, которое остро скажется на работе мозга.
Потенциальный вред «правильного питания» сопоставим с возможной пользой. Прежде чем начать питаться правильно, стоит проконсультироваться у диетолога, или самостоятельно изучить различные диеты, в которых содержание различных веществ будет сбалансированным. Важность правильного питания заключается в правильном соотношении всех веществ, необходимых для нормальной работы человеческого организма.



Как Вы считаете, может переход на полное правильное питание навредить человеку?

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#2

Сообщение Kenvelo » 04 апр 2018, 06:32

Правильно питание оно только одно, конкретно для человека. Что там считают диетологи, это другой вопрос. Но настоящее правильно питание по определению не может быть вредным.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 12 дек 2018, 07:59

Насчёт планирования.. а разве здоровое питание не включает в себя и этот аспект? Хотя, что-то я сомневаюсь, что будет вред организму, если будешь есть фрукты не по расписанию, а когда этого хочется. Говорится о полном отказе от каких-то продуктов - но это уже не есть здоровое питание, если есть только траву, то хорошего ничего не получится, и это не назвать здоровым питанием, это уже диета.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#4

Сообщение Dollface » 16 дек 2018, 08:17

Да, получается не совсем логично, если питание правильное, то значит учтено всё, если не вовремя, значит неправильное. Хотя, что такое вовремя. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что есть нужно, когда появилось чувство голода. По расписанию питаться, это заставлять организм, а это нехорошо.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#5

Сообщение Princeska » 28 янв 2019, 10:52

Правильное питание неправильными продуктами или правильное питание в тройном размере и количеств :) Вполне могут и навредить здоровью. некоторые правильным питанием считают всякие веганские диеты, а потом у них проблемы с пищеварением, с обменом веществ, с общей утомляемостью, кости становятся хрупкими и прочие прелести растение-едства

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Может ли правильное питание навредить человеку?

#6

Сообщение Pretty » 29 янв 2019, 07:01

Да, здесь просто напутано в терминологии. Правильное питание включает в себя и грамотную планировку, то есть правильно, это значит сбалансировано. Вот интересно, чисто в природе, да и раньше, когда зимой только зимняя еда была, а летом летняя. Как вообще народ жил? И вообще, почему человек должен что-то такое делать сверх того, что природой дано. Собирать корешки да грибы с орехами фруктами. Почему мы единственное существо на планете, которые вынуждены готовить себе пищу?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#7

Сообщение Discerer » 29 авг 2019, 06:37

Что русскому хорошо, то немцу смерть? как-то так что ли? :) Правильное питание предполагает, что всё делается и готовится правильно. Что за условия должны быть. когда правильно питаться становится вредно? Мне кажется, планировка, это тоже один из пунктов правильного питания, то есть режим, распорядок. Как можно планировать что-то отдельно от самой сути

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#8

Сообщение Citycane » 10 июл 2020, 06:07

Постановка вопроса совершенно некорректна, ведь правильное питание подразумевает то, что делаешь всё правильно. То есть выбираешь продукты правильно, хранишь правильно, готовишь правильно, планируешь правильно, не переедаешь, не недоедаешь. И каким образом эта правильность может навредить человеку? Разве что от правильности психика поедет :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Может ли правильное питание навредить человеку?

#9

Сообщение Pretty » 16 ноя 2020, 08:59

Это как притча про ассенизатора, когда он работал всю жизнь, а потом пришёл на рынок купить возлюбленной подарок, ему дали духи, он понюхал и потерял сознание. В коме пробыл пока один мудрец не принёс кучу г... навоза и не поднёс к нос. Человек ожил :)
Так что, здоровая еда может в кому вбить того, кто привык к пальме

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Может ли правильное питание навредить человеку?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 17 ноя 2020, 07:58

Это да, к новому\изменившемуся рациону нужно привыкать. некоторые очень типа здоровые блюда и продукты могут вызвать такое расстройство кишечника, что три дня исхода обеспечено, и всё это время в постели без сил. А казалось бы, только хотел здоровый образ жизни и правильное питание попробовать :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей