Правила здорового питания

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правила здорового питания

#1

Сообщение Bruklin » 03 апр 2018, 22:40

Правила здорового питания - 261.jpg
Правила здорового питания знают не многие, особенно часто забывают о них женщины на диетах. В их понятии нужно себя во всем ограничивать и питаться только отварным филе курицы и овощами тепловой обработки. На самом деле в рационе должно присутствовать всё, но в умеренном количестве.

Принципы здорового питания
  • Кушать только в том случае, если действительно этого хочется. Не нужно употреблять еду постоянно и в больших количествах;
  • Процесс употребления пищи должен быть не меньше 20 минут. Не стоит спешить, каждый кусочек должен быть пережеван;
  • Еда должна быть разделена на мелкие кусочки;
  • Во время поглощения блюд отвлекаться на просмотр телевизора или чтение книги нежелательно;
  • Поза при потреблении пищи только одна – сидя за столом;
  • Каждый прием пищи – это не больше 3 блюд;
  • Кушать следует 5 раз в день, но маленькими порциями;
  • Движение – это жизнь. После вкусного обеда не лежать на диване, а прогуляться медленным шагом;
  • Воду не пить за полчаса до и после еды;
  • Большая часть съеденного – это обед;
  • В пище главное натуральность и свежесть;
  • Вредную еду и спиртные напитки свести к минимуму;
  • Употреблять больше фруктов, овощей и каш.
Здоровое питание для женщин
Правила здорового питания - 281.jpg
Главное правило здорового питания для женщин – не употреблять пищу в тех количествах, в которых употребляет мужчина. У женского пола потребности другие. Для насыщения организма достаточно кушать легкую пищу и в меньших дозах. Конституция женского тела позволяет им употреблять меньше калорий. Метаболизм протекает медленнее, следовательно, и энергии требуется меньше.

Что нужно употреблять:
  • В день нужно потреблять около двух литров воды;
  • Молочные продукты и яйца – источники белков и аминокислот;
  • Шпинат – кладезь витаминов и минералов. В нем содержится всё, что нужно для здоровья и красоты;
  • Мясо птицы – содержание жира в нем минимальное, а витаминов более чем достаточно;
  • Бананы – источник кальция и витамина С. Полезны для сердца и здоровья в целом;
  • Рыба –Ca, витамины D и C, фосфор и фолиевая кислота. Для женщин, желающих сбросить вес, главный продукт в рационе;
  • Овсянка – чистит кишечник и нормализует работу ЖКТ.
Не стоит воспринимать здоровое питание, как очередную диету. Это новый образ жизни, в котором нет места вредным продуктам.

Отказываться от «fast food», жареного и мучного лучше постепенно, без травм для организма.

Здоровое питание для детей

Каждая мама беспокоится о своем ребенке. Особенно это касается его питания. Растущий детский организм требует много энергии и витаминов. Если ребёнок с детства приучен к здоровому сбалансированному питанию, то расти и развиваться он будет правильно.

Мамы должны всегда соблюдать 10 правил здорового питания для ребенка:
  1. На завтрак лучше приготовить бутерброд с сыром и куриным мясом вместо быстрых готовых завтраков. В идеале завтрак – это овощной салат с хлебом из отрубей;
  2. В школе перекусить можно фруктами. Бананы и яблоки для этого лучше всего подходят;
  3. В рационе ребёнка должно присутствовать молоко;
  4. Сладким лучше не злоупотреблять. Достаточно пары конфет в день для поддержания глюкозы в норме;
  5. Перекусить лучше яблоком или мандаринкой, а не чипсами и сухариками;
  6. Жидкое всегда должно присутствовать в обеденный прием пищи;
  7. Ужин должен быть за 2 часа до сна;
  8. Если ребенок страдает ожирением, здоровое питание поможет сбросить вес. Для этого следует сбалансировать потребление жиров, белков и углеводов;
  9. Перерыв между каждым приемом пищи не более 3 часов;
  10. Исключить полуфабрикаты и другие вредные продукты.
Меню для мужчин
Правила здорового питания - 271.jpg
Основные правила здорового питания для мужчин:
  • В рационе настоящего мужчины должны присутствовать блюда из картофеля, фруктовые салаты и мед;
  • Рыбные деликатесы и морепродукты. Источник многих витаминов и минералов;
  • Зелень и зеленные овощи. Эти ингредиенты повышают мужскую силу;
  • Фруктовые салаты употреблять только в сыром виде. Лучше их заправлять сметаной или йогуртом;
  • Перловка, гречка и рис – источники клетчатки, которая регулирует работу ЖКТ;
  • Растительное масло первого отжима. Снижает уровень холестерина, и предотвращает развитие онкологии;
  • Овощи и ягоды следует кушать только сезонные. От магазинных привезенных с других стран пользы почти нет.
Что нельзя употреблять:
  1. Жирное, острое и жареное. Об этом стоит забыть насовсем. Продукты в сыром виде не так страшны, как думают многие. Мясо или котлеты с фарша имеют небольшую калорийность, но в процессе жарки впитывают с масла канцерогены. Они потом откладываются на животе или бедрах;
  2. Мучное и сладкое. Эти изделия содержат в большом количестве сахар и сложные углеводы. Организм не усваивает в полном объеме эти вещества. Лучше побаловать себя сухофруктами, черным шоколадом или одной конфетой;
  3. Копченая колбаса, сосиски и сало. Все эти продукты обдают жидким дымом. Полезного в них нет ничего, сплошной холестерин и вредные вещества;
  4. Сухари, чипсы, фастфуд. Все это портит не только фигуру, но и зубы. Сплошные красители и эмульгаторы, которые нанесут организму большой вред;
  5. Алкогольные напитки. Убивают клетки мозга, приводят к атеросклерозу, влияю на работу печени. Это не полный список вредного воздействия алкоголя на организм.
Здоровое питание: правила и принципы совмещения продуктов.

Продукты делятся на 3 вида по содержанию в них питательных веществ:
  1. Белки – рыбные продукты, яйцо, мясные блюда, бобовые;
  2. Углеводы – макароны и хлеб, сахар, каши;
  3. Молочные продукты, зелень, овощные и фруктовые салаты.
Нельзя употреблять одновременно продукты из одной группы. Желудок не сможет их переварить. Фрукты лучше кушать за час до еды, и только в свежем виде. Сладкие блюда не совмещать с кислыми.

Здоровое питание – это правильное и сбалансированное питание. Не нужно себя ограничивать, отказываться от многих продуктов. Главное употреблять свежие продукты, блюда стараться готовить на пару, придерживаться режима питания и кушать маленькими порциями. Таким образом уйдут не только лишние килограммы, но и станет здоровым ваш организм.



Какие правила здорового питания соблюдаете Вы?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правила здорового питания

#2

Сообщение Dollface » 04 апр 2018, 06:27

Bruklin писал(а):
03 апр 2018, 22:40
Кушать только в том случае, если действительно этого хочется.
Вот этот пункт как-то не вписывается. Он противоречит тому же - 5 раз в день и прочие режимы.
На самом деле, режим питания, отличный от "ем, только когда голоден", вообще вредная штука. Даже на продолжительность жизни это влияет в некоторой степени. Раньше все ели строго по расписанию, поскольку еды было мало, готовить долго, садились все, кто не успел, тот опоздал. Сейчас еды много, и доступна в любой момент. Проголодался, что-то съел. Так оно лучше, мне кажется.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правила здорового питания

#3

Сообщение Discerer » 01 ноя 2018, 07:47

Да, там, где есть режим, там нет места для хочется\не хочется. Но правильное питание, это не только высчитывание калорий и проверка на совместимость продуктов друг с другом, а также с генетическими особенностями человека :) Да, есть всякие молекулярные диеты и прочие совместимости по генетическому коду. И вообще, с таким генетическим разнообразием о правилах говорить вообще не стоит. каждому своё.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правила здорового питания

#4

Сообщение Cookie_Monster » 09 ноя 2018, 06:59

Если предположить, что все эти диеты, все эти правила (кроме глобальных, типа дуть на горячее молоко :) ) используют в основном люди с некоторыми нарушениями в организме, то всё становится на свои места. Человек имеет лишний вес, хочет худеть, вот вам диета. Человек болен какими-то болезнями ЖКТ - вот вам диеты. А здоровый человек к чему должен стремиться? Просто вкусно поесть. И какая диета должна быть для него, какие правила?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правила здорового питания

#5

Сообщение Angreen » 25 ноя 2018, 06:58

Ну правильно, о диетах здоровые люди вообще не думают, но как только что-то начинает болеть, то начинают искать чтобы съесть :) Даже когда жира слишком много скопилось в теле, всё равно ищут то, что можно съесть, и всё пройдёт. Но чтобы просто перестать есть - это не диета, это пытки :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правила здорового питания

#6

Сообщение Princeska » 17 авг 2019, 05:38

Правило, по сути, только одно - природосообразность. Питаться надо так, кк организм просит, и никакие "среднеатлантические" и прочие мудрёные диеты не нужны, это всё от лукавого, простой маркетинг, диетологам надо оправдывать свою нужность. Питание должно быть достаточным, вкусным, свежим. остальное мелочи.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правила здорового питания

#7

Сообщение Kenvelo » 05 окт 2019, 06:44

Пункт - Кушать только в том случае, если действительно этого хочется.
Не очень-то вяжется со всякими диетами, режимами и прочими схемами, где во главу угла ставится регулярность.
Вот, к примеру, с завтраком, многие говорят, что он обязателен, но есть утром многим совершенно не хочется.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Правила здорового питания

#8

Сообщение Citycane » 21 янв 2020, 06:16

Вот как волку рассказать про правила правильного питания? Почему они всегда питаются, чем придётся, и чувствуют себя прекрасно, особенно, когда этого питания достаточно. Почему люди не могут сами по себе питаться, почему им нужно прописывать какие-то правила?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правила здорового питания

#9

Сообщение MurMur » 05 фев 2020, 03:24

Какие могут быть правило здорового питания? Есть всё полезное и не есть ничего неполезного :)
Вообще, питаться нужно так, чтобы после трапезы оставалось немного здоровья, чтобы дойти до кровати и улечься перед телеком :D
А разбивка по пунктам, калориям, витаминам, это для диетологов, чтобы свои диссертации писать. А люди должны просто есть съедобное.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правила здорового питания

#10

Сообщение Cookie_Monster » 16 ноя 2021, 05:53

Сейчас тенденции немного меняются - источником белка сегодня считаются растительные продукты - соя, пшеница, горох и прочее. А ещё грибы :)
Из них и производят современное "мясо".
В РФ сосиски, колбасы и котлеты уже давно без мяса производятся. Неизвестно, что за наполнитель, но на горох вряд ли они потратились, хотя, может какой кормовой, как и пшеница.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей