Что должно включать меню на неделю?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Что должно включать меню на неделю?

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 11:21

Что должно включать меню на неделю? - 11.jpg
В наше время всё большее распространение среди домохозяек получает планирование меню на неделю вперёд. Можно составлять рацион, обеспечивающий здоровое питание для похудения. Меню на неделю, с рецептами, при грамотном планировании, обеспечит не только экономию времени, но сбалансированный рацион. Исходя из средств, можно сделать его более экономичным, или наоборот, порадовать домочадцев изысканной кухней. Всё зависит от целей, которые преследует составитель, и от выделенных средств.

Что должно включать меню на неделю

Есть несколько факторов, которые стоит учесть при составлении меню на неделю. Здоровое питание для всей семьи должно включать в себя несколько важных составляющих:
  • Рыба и морепродукты. Это источник фосфора и других важных микроэлементов. Рекомендуется к употреблению минимум раз в неделю. Если кто-либо из домашних любит эту продукцию, можно внести её в рацион несколько раз;
  • Мясо, особенно куриное. Белки необходимы для формирования мышц, особенно детских;
  • Молочные продукты. Высокое содержание кальция способствует укреплению костей и зубов. При этом не стоит ограничиваться молоком.
    Рацион можно разнообразить сыром, творогом, кефиром и прочими молочными продуктами;
  • Яйца. Пополнят организм белком с максимальной пользой;
  • Различные каши. Отличный источник клетчатки, которая насыщает организм без утяжеления. Рекомендуется к употреблению тем, кто планирует сбросить вес;
  • Ягоды и фрукты. Нельзя полностью ограничить себя в сладостях, а это лакомство принесёт немало пользы;
  • Разнообразные овощи и зелень. Рекомендуется не только для большего разнообразия блюд, но и как источник многих витаминов;
  • Также в меню можно добавить бездрожжевой хлеб, специи, сухофрукты и другие продукты.
При составлении такого меню стоит учитывать некоторые факторы, такие как:
  1. Индивидуальные предпочтения каждого члена семьи;
  2. Размер средств, выделенных на покупку продуктов;
  3. Остатки продуктов с прошлой недели.
Также рекомендуется иметь стратегический запас продуктов, которые можно использовать в неожиданных ситуациях, например, при визите гостей.

Для большего удобства может составляться таблица здорового питания на каждый день, которая сократит не только время, затраченное на планирование, но и семейный бюджет.

Составление недельной диеты для похудения
Что должно включать меню на неделю? - 41.jpg
Накормить всю семью с минимальными затратами сил и времени – это, конечно здорово. Но хозяйка, ведущая борьбу с излишним весом, должна составлять сразу две диеты на неделю. Первая предназначается для всей семьи. Второй список – здоровое питание для похудения на неделю. Этот рацион будет отличаться от семейного, хотя некоторые пункты будут совпадать.

Правильное питание для похудения

Многие люди считают, что для похудения необходимо отказаться от определённых типов веществ. Многие люди перестают есть мясо, некоторые отказываются от углеводов или сахара, или других элементов, которые считают вредными. На самом деле, каждый из перечисленных продуктов необходим для нормального функционирования организма, всё дело в количествах, в которых это вещество поступает в организм.

Поэтому каждый продукт в умеренных дозах составляет здоровое питание для похудения. Меню на неделю, недорогое, для женщин этот фактор крайне важен, содержит все те же основные пункты, что и обычное меню на неделю, составленное для всей семьи. Тем не менее, стоит увеличить потребление одних продуктов, и уменьшить порции других.

Продукты, способствующие снижению веса. Долю этих продуктов в рационе стоит увеличить:
  • Овощи и зелень. Эти продукты способны насытить организм даже с учётом небольшой калорийности;
  • Фрукты. Лучше всего применять в пищу утром, но если захотелось сладкого, то можно съесть фрукт и во второй половине дня. При этом стоит обратить внимание на сухофрукты, но необходимо учитывать их высокую калорийность;
  • Каши. Самый лучший завтрак, который обеспечит тело энергией на весь день, и не утяжелит желудок;
  • Вода. Человеку нужно пить не менее двух литров воды в день. Это улучшит обмен веществ и ускорит процесс сбрасывания веса.
Далее идёт список продуктов, потребление которых рекомендуется снизить:
  • Сладости. Стоит отказаться от продуктов, содержащих высокое количество сахара. Это может негативно повлиять на результаты недельной диеты;
  • Мучное. Содержащиеся в выпечке простые углеводы имеют свойство превращаться в жир и откладываться в организме. На время диеты стоит отказаться от сдобы;
  • Жирная пища. Жиры необходимы, но в небольших количествах. Фаст-фуд, пережаренная, жирная пища сведут на нет все результаты упражнений.
Что должно включать меню на неделю? - 21.jpg
Составление меню на неделю для здорового питания и для похудения рекомендуется составлять с учётом всех этих рекомендаций. Также стоит придерживаться нескольких принципов правильного питания:
  • Исключение из рациона полуфабрикатов, сладких газированных напитков, кондитерских изделий. Стоит отказаться от пищи, в которой содержится много сахара или заменителя, консервантов;
  • Уменьшение потребления соли, но не полный отказ от неё;
  • Исключение из рациона продуктов, содержащих простые углеводы, и дополнение продуктами с высоким содержанием сложных углеводов. Вместо тортиков с кремом лучше употребить кашу с сухофруктами, или овощи.
Другие факторы, влияющие на снижение веса.

Важно понимать, что наилучший результат даст правильное питание, совмещённое с регулярными физическими нагрузками. При этом не стоит сильно нагружать себя, большую пользу принесут частые размеренные упражнения. Регулярные тренировки, подкреплённые правильными диетами, принесут наибольшую продуктивность снижения веса.

Также людям, которые планируют сбросить вес, рекомендуется ознакомиться с различными жиросжигателями, доступными на рынке спортивного питания. Эти добавки не содержат вредных веществ, приносят исключительно пользу и содержат вещества, которые помогают быстрой реабилитации после нагрузок, повышенному сжиганию жира и выводу лишней влаги из организма.

Также важным фактором правильного питания является время. Лучше всего принимать пищу каждые 4-5 часов в небольших количествах. Тогда она будет усваиваться максимально эффективно. При этом все приёмы пищи стоит осуществлять строго в фиксированное время. Последний приём пищи – за три часа до сна.

Меню здорового питания, составленное на неделю вперёд, может приносить различную пользу. В первую очередь стоит отметить экономию не только времени, но и средств. Также существует множество сбалансированных диет, которые способствуют оптимальному снижению веса. Сбалансированное и заранее составленное меню – залог экономии и сбалансированности питания всех членов семьи.

Первые составления недельных рационов могут вызвать трудности, и самым простым решением является консультация у диетолога. Профессиональный врач поможет сбалансировать меню, с учётом средств и предпочтений каждого члена семьи. Также в роли консультанта может выступать мать или тёща. Но составив меню самостоятельно, хозяйка получит опыт, который поможет ей вносить большее разнообразие в будущем, и экономить ещё больше.



А что вы включаете в свое недельное меню?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что должно включать меню на неделю?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 25 июн 2018, 08:37

У нас на неделю меню составляется чисто по деньгам. Конечно, при достаточной финансовой подпитке, можно составлять типа правильные, здоровые меню, подбирать под них продукты, учитывать особенности организма и вкусы всех членов семьи и так далее. Но подавляющее большинство живёт не так. Главное, чтобы денег хватило. дети едят то же, и потом за всеми доедает кошка или собака :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что должно включать меню на неделю?

#3

Сообщение Dollface » 02 авг 2018, 07:54

Чего так набрасываются на сладкую газировку? Ведь обзывают хуже ядов всяких :) Тем временем, такие напитки не запрещено давать детям, ни один врач или диетолог не берёт на себя ответственность за такое решение. Может всё же не очень -то вредны эти сладкие газировки?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что должно включать меню на неделю?

#4

Сообщение Princeska » 01 дек 2018, 06:18

Да, с газировкой как-то непонятно получилось, везде в списках вредных, а вот никаких официальных запретов и ограничений нет. Непорядок :)
С меню на неделю совсем как в лагере. Не бывает у обычной семьи такого меню, если только не купили десять мешков картошки :) Вот тогда точно в меню она будет каждый день

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что должно включать меню на неделю?

#5

Сообщение MurMur » 03 дек 2018, 04:57

Рыбы, много рыбы должно быть. Каждый день в меню должна быть рыба в любом виде. Совсем позабыли, что это такое :) Вот интересно, в Заполярье практически 10 месяцев просто нет овощей и фруктов, почему там народы не вымерли?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что должно включать меню на неделю?

#6

Сообщение Kenvelo » 23 июл 2019, 08:00

Кошак любит рыбу? Ну да, каждый за своё будет топить. :) Я вот не буду, но честно скажу, самое важный продукт, это мёд! :ugeek:
А в заполярье без овощей и фруктов жили всегда, но зато они строганину ели, а в ней побольше полезностей будет, чем в овощах. Сейчас даже там можно фрукты покупать, правильно ли это? есть то, чего нет в твоём регионе.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что должно включать меню на неделю?

#7

Сообщение Discerer » 04 окт 2019, 06:26

Всё что можно достать, купить, всё надо включать в меню. разумеется, кроме откровенных ядов типа алкоголя (ну, в больших количествах ;) )

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что должно включать меню на неделю?

#8

Сообщение Citycane » 29 мар 2020, 09:24

Макарошки, да картошка, а, ещё почему-то гречку все накупили :)
Вот и всё меню на неделю, во всяком случае, скоро так и будет. Что-то совсем сдулись все, никто не работает, длинные выходные вместо карантина. Что это вообще такое? Мясо съедят на выходных, что потом делать будут? :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что должно включать меню на неделю?

#9

Сообщение Angreen » 01 июн 2020, 10:43

На неделю не готовлю, продукты почти каждый день покупаю, кроме крупных покупок типа мяса на пару недель, лука на неделю, картофеля на неделю, муки на месяц. Всё остальное как можно запланировать, если сегодня есть в магазине, а завтра нет

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей