Правильное питание для детей дошкольного возраста

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 17:42

Правильное питание для детей дошкольного возраста - 3.jpg
Каждый заботливый родитель хочет, чтобы в учебных заведения организовывали здоровое питание для школьников, консультация для родителей была бесплатна и качественна, а работники детских садов заботились о своих воспитанниках также, как за своими детьми, предоставляли в пищу только качественные и свежие продукты. Правильное питание в годы активного становления организма, играет ключевую роль в полноценном развитии иммунитета, костной системы, органов пищеварения и многого другого, поскольку полезная пища обогащает организм ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами. Детский сад для ребенка, как работа или учеба для взрослого человека, т.к. он проводит там большую часть своего времени.

Судить о правильности питания в детских садах нужно оценивать по следующим критериям:
  • Прием пищи должен проходить в отдельной комнате. Т.к. дети очень уязвимы к всевозможным болезням, качественно убранная комната – один из основных признаков, по которым определяется здоровое питание в ДОУ, консультация в свою очередь для работников детского сада по этому вопросу должна проводиться регулярно - раз в месяц.Поскольку дети очень активны, то после проведения активных мероприятий и игр детям нужно в обязательном порядке, перед приемом пищи, вымыть руки.
  • Доставка продуктов осуществляется в специально оборудованных автомобилях. С целью предотвращения порчи и попадания в пищу детей подпорченных продуктов, автомобили, доставляющие продукты питания, должны быть оборудованы холодильниками и стерилизованными камерами.
  • Меню составляется хотя бы на десять дней вперед. Это обусловлено тем, что для приготовления часто используются скоропортящиеся продукты, которые необходимо поставлять в дошкольное учреждение перед готовкой, поэтому составление меню наперед, позволит не только автоматизировать работу столовой, но и скоординировать заранее доставку продуктов по конкретным дням недели.
  • Сбалансированность питания, так же очень важна. Поскольку в дошкольном возрасте организм детей нуждается в витаминах намного больше, чем у взрослых, важно просчитывать поступление тех или иных веществ в пищу. Разделение на белковые продукты, жирные, углеводные, должно координироваться отдельным человеком, постоянно контролирующим этот процесс.
  • Вся еда, подаваемая детям, как до готовки, так и после, должна проходить тщательную проверку на цвет, запах и прочие важные составляющие. При наличии лаборатории, лабораторную экспертизу, но к сожалению, позволить себе это могут далеко не все детские сады.
  • Питание детей должно проходить организованно в одно и тоже время ежедневно, поскольку для правильного усвоения всех нужных элементов, детскому организму требуется режим. Желательно соблюдать четырехразовое питание, поскольку при четырехразовом питании дети не переедают и вероятность проблемы ожирения значительно уменьшается.
    Правильное питание для детей дошкольного возраста - 5.jpg
  • Поскольку в детских садах находится разная возрастная группа детей, воспитателям обязательно нужно объяснять родителям нюансы питания в домашних условиях, разделив прием родителей из разных групп по времени или дням. Поэтому консультация для родителей о здоровом питании дошкольников должна организовываться каждую неделю, для того, чтобы внедрять в рацион схожие продукты, поскольку при одинаковом питании как в детском саду, так и в домашних условия, организм ребенка развивается гораздо эффективнее.
  • В ежедневный рацион попеременно или разом, должны включаться основные группы продуктов, способствующие укреплению и развитию отдельных органов, костной системы либо нервной. К таким продуктам относятся: рыба, творожные продукты, молоко, мясо, овощи, фрукты, супы. Супы важно употреблять в обеденное время, т.к. питательная жидкость, такая как в супе, добавляет сохранности и целостности кишечной системе ребенка.
Советы родителям

В крупных современных детских садах, где организованно плотное здоровое питание, консультация для родителей проходит регулярно, где объясняют все нюансы важности и организации здорового питания в детском возрасте. Чтобы правильно развиваться ребенку, родителям важно запомнить указания и правила, которые помогут избежать возникновения хронических заболеваний у детей, поскольку большинство болезней складываются именно в детском возрасте, а из-за неправильного питания опасность их возникновения значительно увеличивается.

Так же обсуждая здоровое питания для родителей, в детском саду уделяют внимание тому факту, что дети во многом копируют поведение и привычки взрослых, поэтому при правильном питании родителей, у ребенка будет складываться и формироваться четкое представление, как необходимо питаться. Анализируя здоровое питание дошкольников, консультация для родителей проходит, как правило, в интерактивном режиме, с применением современных мультимедийных установок, что наглядно указывает на ошибки не только в организации питания, но и на ошибки в воспитания в целом, поэтому такой подход весьма эффективен. К сожалению, зачастую такие собрания проводятся без детей. С привлечением детей в полноценные обсуждения таких важных вопросов, может гораздо эффективнее на них воздействовать, поскольку дети более восприимчивы к новой информации и улавливают все намного на много быстрее, хоть и не всегда отдавая отчет и до конца понимая всю суть происходящего.
Правильное питание для детей дошкольного возраста - 4.jpg
Что делать дома?

К сожалению, не у всех родителей есть возможность отдать своего ребенка в детское дошкольное учреждение, но при этом желают дать им все то, что им мог бы дать детский сад. В таком случае важно обращать не только на питание. Для формирования режима, ребенка нужно будить с утра, после чего сразу кормить полезным, но не очень сытным завтраком. В утренний рацион не должно входить ничего жирного или тяжелого. Так же следует помнить, что КОФЕ дошкольникам вредно, поэтому ни в коем случае нельзя его давать ни с утра, ни в какой-либо другой период времени. После физических и умственных упражнений, нужно организовать так называемый «легкий перекус», в который может войти свежевыжатый сок с печеньем или вафлей. В обязательном порядке после обеда должен быть час отдыха, когда ребенок ложится спать. Дневной сон должен проходить не более часа, чтобы ребенок не переспал, а организм усвоил все, что было накоплено до этого. После сна снова нужно устроить ребенку легкий полдник, после которого опять устроить умственные и физические нагрузки. Важно не переутомлять ребенка, т.к. переутомление в таком возрасте пагубно сказывается на здоровье и организме детей. Ужин должен быть последним приемом пищи, т.к. ночью организм должен полностью отдыхать, чтобы восстановиться после насыщенного дня.

Правильно питание для детей дошкольного возраста очень важно, о чем должны помнить не только воспитатели в детских садах, но и родители, т.к. ответственность за здоровье детей в основной части лежит именно на них. Организация режима детей должна быть тщательно разработана и продумана до мелочей, а для полного контроля питания родителям необходимо общаться с воспитателями и анализировать все приемы пищи своего ребенка, для составления более правильного домашнего меню.



Довольны ли Вы организацией питания в вашем детском саду?

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#2

Сообщение Discerer » 20 июн 2018, 07:43

Дошкольники должны питаться вкусно, и заставлять их есть что-то невкусное, но по мнению родителей или знакомых родителей или интернета, нельзя

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#3

Сообщение Citycane » 16 окт 2018, 08:24

За отдельную комнату для приёма пищи вообще не согласен. Это же какое-то казарменное воспитание. Не должно ничего такого прививаться. Всё должно быть естественным и непринуждённым. Последнее слово означает - без принуждения. Дошкольник, это человек, просто маленький, и есть он может всё, что есть человек :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#4

Сообщение Dollface » 17 окт 2018, 08:29

Про питание в детских садах много роликов сейчас на ютубе, очень страшно за детей. Конечно, детский садик, это не только время для родителей, чтобы на работу смотаться. Это и социализация ребёнка, он там учится общаться со сверстниками. С другой стороны, общаться всегда можно на любых игровых площадках, секциях и кружках. лучше не отдавать в садик, и кормить только дома

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#5

Сообщение Princeska » 19 окт 2018, 07:16

Если не отдавать в садик, то работать будет некому, у нас полстраны мам воспитывают одни или с условным вторым родителем, все работают. Домохозяйка, это удел жён чиновников среднего уровня, и то они вдруг становятся великими бизнесвуменами :) С питанием дошкольников всегда проблема, контролировать сложно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#6

Сообщение Cookie_Monster » 05 дек 2019, 09:28

Разнообразие и ещё раз разнообразие :)
Чем больше всего дети распробуют, тем лучше они потом будут воспринимать пищу. Далеко не у всех получается разнообразить меню, а если в садике. то контролировать вообще не получится. Даже с качеством стало очень нехорошо, чего раньше не было в дошкольных учреждениях. Сами мы работающие ещё меньше может себе позволить (время на разные блюда и продукты). Но зато качество точно будет нормальным для своих детей.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#7

Сообщение Kenvelo » 09 янв 2020, 04:02

Мало кто сейчас может повлиять на правильность дошкольного питания, в основном дети в садах, что дадут, то и едят. Если садик хороший, то там и кормят нормально, а если не повезло, то оттуда уже в школу гастритники приходят. Вот интересно, люди годами ждут очередь в детский сад, платят большие деньги за это, потом мучаются с разными проблемами. А ведь частная няня на три ребёнка дешевле и лучше.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#8

Сообщение MurMur » 02 сен 2020, 10:57

Скоро вот горячие обеды бесплатные будут, вот тогда заживём :)
Правда, никто не знает, когда они будут. А некоторые родители уже точно знают, что им не положено, и вообще, оказывается президент ничего не обещал. В общем, детей своих нужно кормить самим, не доверять это алчным незнакомцам

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание для детей дошкольного возраста

#9

Сообщение Kenvelo » 03 фев 2021, 03:40

Кое-где уже есть, и стало только хуже

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей