Как правильно питаться школьникам?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Как правильно питаться школьникам?

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 21:43

Как правильно питаться школьникам? - 6.jpg
Каждый ответственный родитель ежедневно задумывается над тем, что дать своему ребенку в школу, ведь для постоянной мозговой активности требуется регулярная подзарядка полезными элементами, а здоровое питание школьника напрямую влияет на его успеваемость.

Для любого ребенка, собственно, как и для любого взрослого, в питании важны 3 основные пункта:
  1. Сбалансированность (правильное распределение и употребление белков, жиров, углеводов и т.д.);
  2. Умеренность (ни в коем случае нельзя переедать, потому что в юном возрасте проще всего разбить желудок, что может привести к ожирению);
  3. Разнообразие (как бы ни было полезно какое-либо блюдо, употреблять его постоянно просто на просто надоест).
Добиться этого не очень сложно, достаточно соблюдать некоторые правила:
  1. Завтрак очень важен для плодотворного проведения дня. В обязательно порядке, на завтрак нужно принимать сытную пищу, желательно содержащую крахмал, потому что она должна заряжать энергией на весь день. К числу таких блюд можно отнести кашу, макароны, картофель. Это обусловлено тем, что крахмал в организме переваривается очень медленно, из-за чего желудок работает постоянно, не выделяя лишнего желудочного сока, благодаря чему голод приходит намного позже. Так же не помешают овощи или фрукты. Лучше сделать фруктовый салат, либо самодельный фруктовый йогурт, который к тому же быстро готовится - не больше минуты в миксере.
    Родителям важно понимать, что торопить детей во время еды не стоит, лучше раньше поднять с постели потому, что принятие пищи – очень важный момент, который должен проходить как минимум 20 минут. Если ребенок просто наелся и больше не хочет есть, заставлять силой тоже не стоит. У детей, как и у взрослых, голод проявляется тогда, когда организм полностью чист и ему перестает хватать витаминов. Отсутствие голода, значит достаточность витаминов и минералов в организме школьника.
    Как правильно питаться школьникам? - 7.jpg
  2. Здоровое питание в школе на прямую зависит от перекусов во время перерывов, поэтому их правильная организация крайне важна. Взамен всевозможным газировкам или пакетированным сокамлучше дать ребенку с собой в школу свежевыжатый сок или свежезаваренный компот, который готовится очень просто. Вместе с компотом или свежим соком хорошо дать ребенку какое-либо сухое печенье или бутерброд, главное не в большом количестве, поскольку питание в школе тоже организованно таким образом, чтобы обогащать детей полезными витаминами и энергией, поэтому перекус должен оставаться перекусом, а не превращаться в полноценный прием пищи.

    Диетологи утверждают, что употребление соков для утоления жажды вредно, поскольку в них присутствует сахар, особенно вредно их применение на голодный желудок. Это же относится и к фрешам (свежевыжатым сокам). Все дело в количестве витаминов. Чтобы сделать стакан свежевыжатого сока, может потребоваться около трех апельсинов. Если употребить их в твердом состоянии, будет больше пользы, поскольку будут работать зубы, плюс поступит клетчатка для кишечника, будет присутствовать ощущение сытости, от употребления твердого продукта. Да и времени будет потрачено больше, что даст иллюзию долгого приема пищи, что даст иллюзия полноценного обеда, хоть и на короткий срок. При употреблении фреша будет перенасыщение организма витаминами и в итоге большее опустошение желудка (только в большом количестве и натощак), что не очень полезно для организма. Так же для детей с легкой или тяжелой пищевой зависимостью, или ожирением всегда лучше разводить свежевыжатые соки с водой, для того, чтобы организм восстанавливался и отвыкал от большого количества витаминов и минералов, принимаемых ранее.
  3. Важно помнить, что здоровое питание для детей школьного возраста должно быть организованно так, чтобы между приемами пищи проходило не более четырех часов, поскольку при длительном отсутствии поступления еду в организм, начинает застаиваться желчь, что пагубно влияет на желудок и всю пищеварительную систему ребенка. Но т.к. в школе организовано горячее питание, то достаточно будет положить с собой несколько яблок, банан или грушу. Если есть возможность постоянно давать ребенку в школу бананы, то его организм будет намного чище, здоровее и энергичнее, поскольку в бананах содержится множество веществ, которые повышают тонус внутренней работы организма, в ту же очередь и мозга, что для школьника станет большим плюсом.

    Многие родители, вместо фруктов, делают своим детям бутерброды или вообще, дают полноценные обеды. При наличии школьного питания это категорически запрещено, поскольку у детей может начать развиваться пищевая зависимость, что в последствии может служить большему употреблении пищи, для того чтобы утолить голод. Если питания в школе нет, лучше всего положить ребенку с собой отварного мяса, к примеру курицы, свежих овощей и фруктов, йогурт, нежирный салат. Благо в магазинах сейчас полно пластиковых контейнеров, которые помогут организовать обед ребенку так, что каждое блюдо будет лежать в своем отсеке, благодаря чему не нужно носить множество лишней тары с собой в школу.
    Как правильно питаться школьникам? - 8.jpg
  4. Здоровое питание для детей в школе может нарушиться наличием буфета, а конкретно покупкой сладостей, чипсов, и булочек. Конечно, многие скажут, что нет ничего плохого в употреблении булочки во время перерыва, но куда лучше заменить ее тем же яблоком или грушей. Естественно давать карманные деньги своим детям нужно, а проследить их покупки очень сложно. В этом случае нужно просто поговорить с своим ребенком, хорошо все объяснить и сказать, если он и покупает себе чипсы, то не больше одного раза в день.При употреблении большого количества сладостей, организм начинает привыкать к такому режиму и в итоге ежедневно выделять большое количество веществ, которые способствуют появлению полноты у детей, а впоследствии пижевой зависимости и ожирения. Нет ничего плохого в съеденной конфете, важно ограничить ребенка от большого их употребления, тем самым обезопасив его здоровье.
  5. Обед очень важен. Здоровое питание для школьников на прямую зависит от того, как у них организовано обеденное время и еда, которую ребенок принимает. Все зависит от того, где ребенок питается, дома или в школе. В школе, как правило, обед организован по всем правилам, выдавая школьникам только нужные продукты и блюда, поэтому домашнее питание должно подстраиваться под школьное, либо быть согласованно со специалистом. В обязательном порядке должно быть первое, главное никакой жирной пищи. Обычный куриный или мясной суп, с овощами, вегетарианский суп, не жирный бульон и т.д. Главное на первое не принимать суп, который приготовлен на жирных костях, т.к. он слишком быстро насыщает питательными веществами организм из-за чего ребенок быстро насыщается, а в последствии скоро снова хочет кушать. На второе лучше предусмотреть какие-нибудь стандартные блюда, вроде пюре с котлетой. На самом деле, вся обычная ежедневная еда подойдет, важно только, чтобы она не была слишком жирной. Готовить каждый день, как на праздник, не имеет никакого смысла.
  6. При наличии большого перерыва между обедом и ужином тяжело регулировать здоровое питание. Школьное питание не предусматривает такого частого приема пищи, поэтому нужно опять же складывать ребенку «ссобойку». На полдник лучше всего положить несколько фруктов или йогурт. Так же подойдет питательная булочка с компотом. Важно объяснить ребенку о вреде злоупотребления пищи в это время, чтобы не случилось переедания, т.к. энергия в таком случае пропадает и в конце дня становится тяжело учиться и запоминать важную информацию. В таком случае на помощь может прийти плитка горького шоколада, либо мюсли, найти которые можно практически в любом магазине. Энергетическая ценность этих продуктов очень велика, что поможет ребенку пополнить запасы энергии и успешно завершить учебный день.
    Как правильно питаться школьникам? - 9.jpg
  7. Ужин не должен быть очень насыщенным и проходить слишком поздно, т.к. весь организм во время сна должен отдыхать. Здоровое питание школьников – это так же организация правильного приема пищи, а не только содержание меню, поэтому поздние ужины нужно исключить из рациона. Вполне подойдет ужин в шесть-семь часов вечера, при условии, что школьник ложится спать в десять часов. На ужин каждая семья готовит свои блюда. Ограничивать себя ни в чем не нужно, потому что всегда хочется скушать чего-нибудь вкусного и необычного, главное не забывать контролировать приемы пищи и не забывать составлять меню заранее.
Все о здоровом питании для школьников уместить в одной статье сложно, но основную часть советов можно принять к сведению и пользоваться ими ежедневно, ведь залог хорошего здорового питания – осведомленность по этому вопросу. Важно все время говорить со своим ребенком, интересоваться его жизнью, успехами и падениями. Тогда он начнет прислушиваться к советам своих родителей, в том числе и по поводу питания, и сможет исключить из своего ежедневного рациона вредные продукты. Здоровое питание – залог успешной учебы и успеваемости. Благодаря именно правильно пище, организм школьника насыщается энергией на весь день, что будет положительно влиять на его физическое здоровье и настроение. Поэтому всегда обращайте внимание на то, чем, когда и во сколько питается ребенок, чтобы обеспечить ему благоприятные условия для полного развития своей личности.



Как организовано питание Вашего школьника, поделитесь опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как правильно питаться школьникам?

#2

Сообщение Dollface » 10 май 2018, 09:03

Вряд ли кто-то из родителей может в полной мере повлиять на правильное питание школьника. Это надо ему постоянно целую походную кухню с собой выдавать. Как будут их в школе кормить, так он и будет питаться, а стандарты школьного питания у нас известно какие.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как правильно питаться школьникам?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 15 окт 2018, 08:30

Если школьнику выдавать свою еду, то можно и повлиять. Все же смотрят зарубежные фильмы, там повсеместно родители дают своим детям обеды с собой, они в школьной столовой это всё и едят. Если чисто школьным меню питаться, то гастритов и прочих болезней не избежать. И с каждым годом ситуация только ухудшается.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно питаться школьникам?

#4

Сообщение Discerer » 22 окт 2018, 03:26

Рыбы, больше рыбы, овощей. Только рыбу следует покупать фермерскую, которую разводят в бассейнах, искусственных прудах. Та, что в загрязнённых реках и не менее грязных морях очень опасная, тем более для школьников.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно питаться школьникам?

#5

Сообщение Princeska » 21 ноя 2018, 12:31

Тут бы просто сначала питаться :) Потом можно регулярно питаться помечтать, а уж до правильного совсем уже далеко стало. В школах сейчас просто ужас творится с питанием

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно питаться школьникам?

#6

Сообщение Kenvelo » 06 июн 2019, 08:08

Сидишь такой, планируешь диету или распорядок своему дитю школьнику, а потом в школу завозят продукты от некоего известного повара сказочного, и дети травятся. Это уже никак не назвать правильным питанием школьника. Самое полезное, это готовить самому и выдавать, чтобы ел во время обеда. но в некоторых школах стали запрещать это дело. Жесть!!! Типа - не мешайте нам травить ваших детей :twisted:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно питаться школьникам?

#7

Сообщение Angreen » 29 фев 2020, 04:40

По мне, так только один вариант может быть полезным и безопасным - всё взять в свои руки, не позволять незнакомым и зачастую непрофессиональным людям даже притрагиваться к еде вашего ребёнка. Готовить только самим, обед давать с собой, это всегда будет лучше и полезнее. На крайний случай можно договориться с доставщиками, в определённое время привозят к школе - ребёнок обедает.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как правильно питаться школьникам?

#8

Сообщение Citycane » 04 мар 2020, 13:49

Главное питаться, это сейчас для наших школьников актуальнее, чем вопрос - правильно или нет. И ещё одно правило - не есть то, что готовят в школьных столовках, не мучайте детей, не обрекайте на болезни. Готовьте сами и давайте с собой, в крайнем случае, можно договориться, или как кто-то уже рекомендовал - доставка в нужное время.


Elena25
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 22:57

Как правильно питаться школьникам?

#9

Сообщение Elena25 » 05 мар 2020, 19:27

Школьнику с собой в школу можно дать йогурт, яблоко,банан или печенье на перекус, а пообедать в школьной столовой. В целом, питание должно быть сбалансированным и содержать овощи, фрукты, мясо и молочные продукты

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как правильно питаться школьникам?

#10

Сообщение Citycane » 06 мар 2020, 11:33

Ни в коем случае нельзя пускать своего ребёнка в школьную столовую. Даже в Союзе гастритников было очень много, что уж говорить про сейчас. Никогда не будет массовый общепит сбалансированным. Можно же просто заказывать еду в хорошем месте. Можно даже, если у вас времени нет, договариваться с надомниками, будут приходить с едой, куда нужно и когда нужно. Это будет домашняя правильная пища.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя