Правильное питание для женщины 60 лет

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание для женщины 60 лет

#1

Сообщение Bruklin » 05 апр 2018, 23:27

Правильное питание для женщины 60 лет - 24.jpg
Правильное питание для женщины 60 лет – это важный момент для сохранения сил, здоровья, активности и подвижности. В любом возрасте женщина хочет быть красивой и привлекательной. 60 лет – это непростой возраст, когда имеет место быть климакс и гормональное перестроение. У женщин в данном возрасте задерживается обмен веществ, заметно изменяется структура кожи (появляются морщины) из-за уменьшения количества воды в организме, чаще женщина становится уязвимой к болезням. Увы, этот процесс не остановить. Некоторые считают, что им в этом возрасте можно употреблять в пищу все, что захочется, ведь организму уже ничто не может навредить. Но, если следить за нормами здорового питания и пить достаточный объем воды, то картина значительно улучшится: кожа будет подтянутой, а цвет лица приятней. У женщин в таком возрасте наступает период отдыха: заканчиваются ежедневные трудовые будни, вырастают дети, и, наконец, появляется много времени, чтобы заняться собой и своим здоровьем.

Довольно часто у данной категории женщин из-за эндокринных нарушений и замедленного метаболизма появляются дополнительные килограммы, которые отрицательно влияют на здоровье. Поэтому очень важно систематически бывать у доктора. Если проблем с гормонами нет, то одолеть лишние килограммы проще. Главное, терять килограммы правильно. Для этого необходимо правильно питаться.

Неправильное питание может привести к таким заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония, ожирение, атеросклероз, нарушение работы ЖКТ и др.

Советы по правильному питанию для женщин после 60 лет.

Правильное питание после 60 взывает ознакомиться с перечнем требований к употреблению продуктов:
  • стараться готовить каждый день, чтобы употреблять только свежую пищу;
  • ограничиться в употреблении поваренной соли, заменить ее морской солью;
  • регулярно употреблять овощи и зелень в любом количестве;
  • пить чистую воду (1,5-2 литра в сутки);
  • умерить употребление сахара (не более 3-4 чайных ложек в сутки), можно заменить его медом (60 грамм);
  • мясо заменить рыбой;
  • исключить все консервированные продукты;
  • потреблять кисломолочные продукты;
  • полуфабрикаты и колбасы убрать из рациона;
  • сладким газированным напиткам – нет;
  • отказаться от кофе, заместить его чаем (зеленым или травяным);
  • из всех масел предпочесть нерафинированное масло;
  • кушать небольшими порциями;
  • отказаться от алкоголя.
В Возрасте 60 лет нужно следить за калорийностью пищи и уменьшить порции. Также необходимо контролировать содержание жиров в пище, суточная норма которых – не более 70 г, вместо быстроусвояемых углеводов употреблять продукты, продукты с содержанием клетчатки. Важно придерживаться распорядка дня и режима питания, который поможет снизить чувство голода. Допустимо делать дополнительные приемы пищи между основными приемами в виде свежих овощей и фруктов, содержащих антиоксиданты, которые продлевают жизнь.

Необходимые для здоровья составляющие, содержащиеся в продуктах.
Правильное питание для женщины 60 лет - 25.jpg
Правильное питание после 60 лет помогает бороться с изменениями и ухудшениями здоровья. Рацион, содержащий полезные составляющие и витамины, помогает затормозить старость. Он без сомнения должен включать следующие компоненты:
  1. для прочности костей кальций и витамин D (кальций содержится в молочных продуктах и в некоторых минеральных водах и соках, а витамин D есть в рыбе);
  2. для сосудов фолиевая кислота, витамин В6, В12 (фолиевая кислота содержится в зеленых овощах, орехах; В6 - белом мясе, капусте, картофеле, яйцах, молоке, рыбе; В12 - в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах).
Меню правильного питания

Из вышеизложенного текста понятно, что женщинам после 60 лет важно следить за питанием не только для стройности фигуры, но и для здоровья. Нужно составить для себя меню и придерживаться его постоянно. В рационе должны находиться только те продукты, которые наиболее полезны и наименее опасны для здоровья женщины, а также которые помогают противостоять старению организма. Составление меню правильного питания выгодно не только для здоровья, но и для семейного бюджета. Ведь приобретаться будут только те продукты, которые необходимы для меню. Да и продукты не будут залеживаться в холодильнике и пропадать.

Рассмотрим примерное меню правильного питания для женщины 60 лет на один день:
  • Завтрак: зеленый чай, творог, немного орешков и изюма;
  • Второй завтрак: пареные овощи, яблоко;
  • Обед: нежирный супчик или каша с мясом;
  • Полдник: йогурт, зеленый чай, фрукты;
  • Ужин: каша, кусок рыбы, салат из свежих овощей.
Правильным питанием можно наладить здоровье организма. Рекомендуется сочетать здоровое питание со спортивными нагрузками, которые не должны быть слишком активными. Перед занятиями физкультурой следует проконсультироваться со специалистом.



Поделитесь своими полезными рецептами и опытом!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#2

Сообщение Princeska » 09 апр 2018, 08:20

Вроде все пункты такие же, что и для женщин за сорок лет, да и вообще, для любого человека. но когда на тюбике с кремом написано увлажняющий, он стоит 100 рублей, дописываешь на этот же крем - антивозрастной - и его будут покупать за 300 рублей ;)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правильное питание для женщины 60 лет

#3

Сообщение MurMur » 22 май 2018, 08:28

60 лет? В этом возрасте у нас уже на пенсию выходят, и уже выглядят, скажем так, по стариковски. Если ты не артистка кино и телевидения, то и желание выглядеть хорошо мало у кого появляется.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#4

Сообщение Dollface » 23 май 2018, 07:23

Кошки вообще мало живут :D И волосатые всегда. А про девять жизней - враньё. :P
Это было раньше так, что женщина, выходя на пенсию (кстати, в 55 и раньше, если на вредном) выглядела как старушка. Сейчас много офисных дам вполне себе выглядят неплохо, и хотят это делать продолжать :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#5

Сообщение Discerer » 07 июл 2019, 07:53

60 лет, это как приговор звучит :) Чем вообще этот возраст отличается от 55, например или даже 50 лет? Мне кажется, вообще не имеет значения, каков возраст (ели ,конечно, ты не грудничок), если мы говорим о здоровом питании. Ведь продукты полезные и здоровые остаются одни и те же. Так что, правильное питание женщин за 60 - это просто правильные и здоровые продукты

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#6

Сообщение Cookie_Monster » 19 июл 2019, 08:55

Мне кажется, что здесь просто объёмы становятся другими. Двигательная активность в основном снижается, следовательно, не требуется уже поступление большого количества калорий. Кроме того, меньше тяжёлых продуктов и больше лёгких. Это снова из-за снижения активности. А так, нет никакой разницы между 30 лет и 60 лет в плане правильного питания

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#7

Сообщение Kenvelo » 21 мар 2020, 07:23

Объёмы остаются прежними :) Я по своим бабушкам. Но рацион сильно зависит от того, насколько хорошо сохранились зубы или насколько много тратились на дантиста. Типа протезирование и прочее. Что касается того, правильно ли питаются наши бабушки - нет, конечно, в большинстве своём. Как правило, им просто не хватает денег на нормальную еду, откуда там ещё думать о правильной и здоровой.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#8

Сообщение Citycane » 24 мар 2020, 02:44

Главное, чтобы хватало питательных веществ.
Аппетит в таком возрасте ослабевает, и важно не забывать покушать. Это, конечно, касается, не всех, большинству нужно беспокоиться о том, на что купить хоть какую-то еду.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#9

Сообщение Dollface » 19 дек 2021, 09:06

Заметила одну вещь, просматривая старые фотографии в архивах. В 60 лет до развала союза женщины уже были настоящими бабульками, пенсионер считался уже древним, да и являлся. А в последнее время вполне даже есть очень молодо выглядящие, да и здоровьем пышут. Вот им вообще не нужна особая диета, может только белков больше, потому что опадает.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание для женщины 60 лет

#10

Сообщение Cookie_Monster » 19 дек 2021, 12:10

Да, некоторые выглядят вообще как на 40 лет и младше. Просто тяжёлой работы стало меньше, питание в последнее время стало более качественным. имеется в виду не последние пять лет, а последние 30 лет. Открылись границы, весь год свежие фрукты, овощи, зелень появились. Сейчас плохо выглядят те. кто злоупотребляет алкоголем и прочимы нехорошими веществами. Питание, считаю, должно быть таким же, не стоит переходить на кашки.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 42 гостя