Как питаться женщинам за 30?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Как питаться женщинам за 30?

#1

Сообщение Bruklin » 11 апр 2018, 16:45

Как питаться женщинам за 30? - 50.jpg
Что такое 30 лет для женщины в наше время? Для некоторых, это время достижения карьерных и личных высот, но все чаще для женщин после тридцати жизнь только начинается. Кто-то только решается завести семью и детей, кто-то находит свое призвание и делает первые шаги по карьерной лестнице.

В любом случае, 30 лет – это молодость, которая требует здоровья, красоты и заботы о себе. Но, к сожалению, человеческий организм к этому моменту начинает замедлять некоторые процессы, и девушкам становиться немного сложнее поддерживать безупречный вид, отличную фигуру и самочувствие. Стремительно меняется гормональный фон, что очень часто отражается на весе женщин. Даже при соблюдении той же диеты, что и раньше, многие женщины начинают замечать, что стали набирать лишние килограммы. Что естественно тут же отражается на здоровье. Поэтому, если Вам немного за тридцать, возможно есть необходимость пересмотреть свой рацион и помочь своему организму сохранить, а то и приумножить здоровье и красоту.

Прежде всего, правильное питание для женщин основывается на правильном соотношении в рационе БЖУ (белки, жиры, углеводы).

Принято считать, что оптимальным соотношением калорий, получаемых из БЖУ, является 30/30/40. Например, при дневном рационе в 2000 ккал, 600 ккал должны быть получены из белков, 600 ккал – из жиров и 800 ккал – из углеводов. А если учесть, что в 1 грамме белков и углеводов 4 ккал, а в 1 грамме жиров – 9 ккал, то можно рассчитать точное количество БЖУ в граммах. В данном примере это будет равняться 150 г белка, 66,7 г жиров и 200 г углеводов.

Основы правильного питания для женщин

Разберем подробнее, что же происходит в организме женщины с возрастом и как правильное питание для женщины 30 лет может помочь сохранить фигуру и здоровье:
  • Замедление метаболизма.Является одной из главных причин набора веса у женщин после 30 лет. Поэтому очень важно в этот период оставаться физически активной, заниматься спортом несколько раз в неделю и вообще вести подвижный образ жизни.
  • На фоне гормональных изменений у женщин начинает вымываться кальций из костей, что может повлечь за собой развитие остеопороза, и как следствие переломы костей. Чтобы избежать таких нежелательных последствий необходимо добавить в рацион больше кальция. Источники кальция, как известно, молочные продукты, а также фасоль, брюссельская капуста, брокколи.
  • С возрастом у человека мышечная масса уменьшается, поэтому очень важно употреблять достаточное количество белков, или же протеина. Тем более, что в животном белке содержаться некоторые незаменимые аминокислоты, которыеорганизм сам не может выработать, а в растительной пище его попросту нет. Нужно стараться, чтобы каждый день в рационе присутствовала качественная белковая пища. Это может быть нежирное мясо или рыба, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, соевые продукты, крупы.
  • Поскольку женщины подвержены анемии из-за потери крови во время месячных, важно не допустить дефицита железа в организме. И как следствие низкий уровень гемоглобина, бледность, усталость, выпадение волос и ломкость ногтей. Справиться с этой проблемой помогут продукты, богатые железом – красное мясо, чечевица, миндаль и шпинат.
Диета или правильное питание
Как питаться женщинам за 30? - 49.jpg
После тридцати лет рекомендуют отказаться от разнообразных диет, поскольку каждая из них подразумевает под собой отказ от каких-либо продуктов. А как итог, организм начинает страдать от недостатка углеводов (на низкоуглеводной диете) или жиров. Хотя жиры как никогда нужны и даже полезны. Конечно это не относится к салу или жареной на нем картошке (как пример), скорее не рекомендуется полный отказ от жира. Получать его лучше из растительных и сливочного масел, орехов, жирных сортов рыбы, которые к тому же ценный источник омега-3 и омега-6 жирных кислот, а также авокадо, семечек (особенно тыквенных). Но необходимо помнить про норму БЖУ и не увлекаться, поскольку жиры очень калорийны.

Правильный рацион питания для женщин должен включать в себя все группы продуктов и базироваться на белках, овощах и фруктах (источниках клетчатки), крупах. Примерное меню на день может выглядеть следующим образом:
  • Завтрак. Каши на воде или молоке, с фруктами, ягодами. Яйца с овощами. В качестве завтрака можно съесть кашу (гречневую, перловую) с порцией отварного мяса.
  • Перекус. Фрукты или смузи.
  • Обед. Супы, порция мяса или рыбы с гарниром из круп и овощным салатом.
  • Полдник. Молочные или кисломолочные продукты. При непереносимости коровьего можно попробовать заменить его соевым. А если выбираете йогурт или творог, то следите за тем, чтобы в их составе не было сахара. Гораздо полезней будет добавить немного варенья или фруктов. Пару раз в неделю можно позволить себе любимый десерт.
  • Ужин. Отварные, тушеные, приготовленные на пару овощи, мясо или рыба. Можно ограничиться салатом, если вы не привыкли есть вечером.
  • Второй ужин (при необходимости). Кефир, ряженка, творог.
Рекомендации по правильному питанию для похудения

Очень важно правильное питание для похудения для женщин, никакие физические упражнения и чудо-средства не дадут нужного эффекта и не помогут сохранить здоровье сами по себе. Но соблюдение нехитрых правил поможет ускорить достижение желаемого результата:
  1. Физическая активность – занятия фитнесом, йогой, танцами или просто ходьбой более трех раз в неделю помогут скинуть лишний вес, избежать проблем с суставами, стимулируют выработку серотонина (гормона радости).
  2. Полноценный сон. Об этом известно всем, но зачем и почему надо ложиться до 23.00 и спать 7-8 часов в сутки не все смогут объяснить. Сон важен для организма прежде всего потому, что во сне вырабатывается очень много гормонов. Например, недостаток гормона роста способствует накоплению жира, а вырабатывается этот гормон в период с 23.00 до 1.00 ночи. Поэтому поздние засыпания не могут пойти на пользу фигуре.
  3. Отказ алкоголя и кофе. Кофеин и спирт способствуют вымыванию кальция из костей, а это грозит развитием остеопороза. Если не получается отказаться, то хотя бы придерживаться нормы в 1 чашку кофе в день и не более 2-3 бокалов вина в неделю.
Соблюдая все описанные рекомендации женщине за 30 не составит труда поддерживать себя в форме.



Какие правила питания у Вас? Поделитесь опытом!

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как питаться женщинам за 30?

#2

Сообщение Dollface » 12 апр 2018, 11:20

У меня правило только одно, ешь всё, что нравится, сколько сможешь съесть. Нельзя давиться, чтобы в тарелке не осталось, нельзя ограничивать себя, если нет сытости. И не ныть по лишнему килограмму, а вставать на дорожку.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как питаться женщинам за 30?

#3

Сообщение Discerer » 20 авг 2018, 07:24

А чем женщины за 30 отличаются от женщин за 20? ;) Мне кажется, все рекомендации, которые дают диетологи людям за тридцать, и эти рекомендации тоже, вполне подойдут всем без исключения (ну, грудничков и хроников не считаем) Даже мужчинам хорошо питаться не возбраняется :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как питаться женщинам за 30?

#4

Сообщение Princeska » 02 сен 2018, 04:36

Как будто после 30 лет у женщины желудок становится каким-то другим:) А в 29 как питаться, а в 30 с половиной? Ну напридумывают же всякого, чтобы потом свои шедевры публиковать. А сколько таких пылится на полках самостоятельных, уверенных в себе женщин ;) Питаться надо правильно всегда, и никакого возраста быть не может. Если, конечно, старческие болезни не беспокоят, но это уже совсем другая история.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как питаться женщинам за 30?

#5

Сообщение Cookie_Monster » 14 янв 2019, 07:50

Ну как же, после тридцати начинается самое интересное у многих в плане продления своей девичьей красоты. И питание здесь занимает довольно большую часть, поскольку это одно из самых доступных. Что там можно, природная косметика да питание. Всё остальное очень дорого или сложно. Поэтому диетологи точно знают, где ловить рыбку ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как питаться женщинам за 30?

#6

Сообщение Kenvelo » 15 янв 2019, 07:03

Питаться надо всегда одинаково, в смысле, вкусно и по возможности здоровыми полезными продуктами. Единственные изменения в связи с возрастом могут быть исключительно при потере зубов :) Там еда становится более мягкой и даже более жидкой :D
Хотя, у наших бабушек и дедушек всегда были вставные зубы, очень так громко стучали друг об друга, когда они ели :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как питаться женщинам за 30?

#7

Сообщение Citycane » 06 дек 2019, 10:51

Питаться так же, как и в 29.
Странно, что типа диетологи пишут про замедление метаболизма после 30 лет. Это вообще только в глубокой старости, всё зависит только от образа жизни. У активных физически людей обмен веществ не замедляется, ибо с чего ему замедляться. Это не та функция, типа деторождение и прочее, метаболизм, он на всю жизнь, как потребность в кислороде. Ещё бы они говорили, что после 30 организм потребляет меньше кислорода :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как питаться женщинам за 30?

#8

Сообщение Angreen » 16 авг 2020, 05:36

Как питаться женщинам за 35? А за 40?
Что это за странные разделения? Ничего не происходит в организме человека такого, чтобы было необходимо как-то менять свой рацион. Питаться надо вкусно, в достаточном количестве, не переедать, не потреблять ядов (алкоголь туда же).
В остальном, можно есть всё, что угодно :ugeek:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как питаться женщинам за 30?

#9

Сообщение MurMur » 16 окт 2020, 06:28

Как питаться? Как в последний раз! :D
Какая разница, 30 тебе или 20, а если тебе 29 лет и семь месяцев? Что за специалисты такие? Или им обязательно нужно как можно больше рекомендаций надавать, книжек будет больше публиковаться? Нет никакой разницы, и не раз это было доказано учёными. Но диетологи, они совершенно другие люди

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей