Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#1

Сообщение Bruklin » 12 апр 2018, 16:55

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание  - 53.jpg
Многие считают, что фитнес рецепты, правильное и здоровое питание - это довольно строгая и изнуряющая диета, лишенная всех радостей. Но это заблуждение. Правильное питание не является жесткой диетой, а всего лишь набором определенных правил, следуя которым можно избавиться от лишних килограммов, привести фигуру в идеальный вид и оздоровить весь организм в целом.

Следование принципам здорового питания и образа жизни, довольно сложная задача, в особенности в начале, приходится менять закоренелые вредные привычки и заниматься саморазвитием и дисциплиной. Каждый человек, осмелившийся на этот шаг, должен решить для себя, что важнее, мимолетное наслаждение от съеденного куска торта или общее здоровье всего организма.

Основы правильного питания

Здоровый образ жизни, в том числе, правильное питание, не является кратковременным способом похудеть за пару месяцев.

Это строгое решение пересмотреть весь старый рацион продуктов и привычек, и следование новому курсу в течение всей жизни. Если соблюдать все правила здорового питания, то можно увидеть результаты уже в конце первой недели. И что немаловажно, эффект сохранится надолго.
В последние годы увлечение здоровым питанием начало входить в моду. Агитации за здоровый образ жизни можно увидеть по телевидению, в магазинах на прилавках появляется все больше диетических и органических продуктов. Интернет и популярные журналы пестрят заголовками: фитнес рецепты, правильное и здоровое питание, с фото и пошаговыми видео очень аппетитных блюд.

Основные правила:
  • Приемы пищи должны быть частыми, но небольшими порциями. Во время еды, не надо ее запивать. Рекомендовано шести разовое питание, но можно сократить и до 3-4 приемов пищи;
  • В организм должно поступать не менее 2,5 литров чистой воды в сутки. Поэтому перед каждым основным приемом пищи необходимо выпивать стакан чистой воды. Или если же чувствуется голод, то можно попробовать выпить сначала стакан теплой воды;
  • В ежедневном рационе должны быть фрукты и свежие овощи. Особенное внимание уделяется сезонным овощам. Они богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми организму;
  • Сократить до минимума сдобную выпечку и сладости. Все эти продукты богаты быстрыми углеводами, поэтому лучше употреблять их до 12 часов дня;
  • Фаст-фуд должен быть под строгим запретом. Так же как и сладкие газировки;
  • Блюда лучше готовить на пару, тушить или запекать;
  • Соблюдение в ежедневном рационе сбалансированного количества белков, жиров и углеводов;
  • Последний прием пищи, будь то ужин или перекус, должен быть за 3 часа перед сном;
  • Отказаться от алкоголя и курения;
  • Чтобы не замедлять метаболизм организма, необходимо придерживаться суточной калорийности в 1200 ккал.
С чего начать правильно питаться?
Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание  - 54.jpg
Залогом правильного питания могут стать, широко представленные в сети интернет и во многих печатных изданиях, фитнес рецепты. Правильное и здоровое питание на неделю - это первый и главный шаг, чтобы перейти на ежедневное правильное питание. Желательно составлять и продумывать меню на 7 дней, учитывая все полезные и необходимые составляющие, для нормального функционирования организма.

Можно даже завести записную книжку, где ежедневно делать запись калорийности съеденных порций и расписывать в подробностях еженедельное меню. Эта небольшая хитрость поможет следить за рационом, и в точности соблюдать принципы здорового питания. Так же можно записывать рецепты вкусных и здоровых блюд, с точной калорийностью и содержанием белков, жиров и углеводов.
Важным приемом пищи при здоровом питании является завтрак. Его ни в коем случае нельзя игнорировать. Отличным выбором для завтрака будет любая каша или пара вареных яиц. Главное, чтобы он был богат сложными углеводами, которые дадут энергию на весь день. На перекус можно съесть фрукты или овощи в свежем виде. Блюда на обед должны быть богаты белком, а так же немного жирами и углеводами. Отлично подойдет мясо птицы, приготовленное на пару, с овощами. На полдник – молочная продукция и свежие фрукты. А вот на ужин можно приготовить рыбу с овощами или кусочек мяса, в запечённом виде.

Какие продукты полезны для организма

Многие задаются вопросом «фитнес рецепты, правильное и здоровое питание вкусно ли это?». Конечно, сегодня существует уйма рецептов на любой вкус, потому что выбор продуктов, пригодных для их приготовления, довольно большой:
  • Для обеспечения организма энергией, необходимо включать в ежедневный рацион мюсли и каши из различных злаков, за исключением манной. Они все богаты сложными углеводами, которые расщепляясь, будут обеспечивать организм энергией в течение нескольких часов;
  • Любые овощи, желательно в свежем виде, содержат достаточно клетчатки для улучшения пищеварения;
  • Фрукты любые, но желательно исключить бананы и виноград;
  • Бобовые культуры для восполнения потребностей организма в растительном белке;
  • Миндаль и другие орехи богатые омега-кислотами;
  • Рыба, особенно морская, просто кладезь белка, микроэлементов и омега-кислот;
  • Мясо птицы, в особенности индейка, источник животного белка;
  • Молочные и кисломолочные продукты, с низким содержанием животного жира или обезжиренные;
  • Свежевыжатые соки, зеленый чай.
Какие продукты стоит исключить

Если принято решение питаться правильно, то необходимо отказаться от вредных продуктов:
  • Сладкие газировки и энергетики;
  • Все жаренное в масле или во фритюре;
  • Фаст-фуд;
  • Жирное мясо;
  • Майонезные соусы;
  • Полуфабрикаты;
  • Лапша быстрого приготовления и другие аналогичные продукты;
  • Соки из пакетов;
  • Алкогольные напитки.
В заключении

Конечно, соблюдая все правила здорового питания, не надо бросаться в крайности и слепо придерживаться всех советов. Иногда можно позволить немного вольности и съесть что-нибудь вредное. Главное, чтобы правильное питание было подкреплено крепким фундаментом физической активности. Не обязательно пропадать целыми днями в тренажерном зале. Можно выбрать любой вид спорта или род занятий, даже ежедневные прогулки по парку помогут держать организм в тонусе. Так же есть большое разнообразие приятных физических нагрузок, например танцы, посещение бассейна, курсы йоги или фитнес. Здоровое питание это только одна из составляющих здорового образа жизни.



Какие ПП рецепты знаете Вы, давайте обмениваться опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#2

Сообщение Discerer » 06 май 2018, 07:46

Частые и небольшие порции. Раньше это считалось признаком пищевой распущенности, мол, ходит, и постоянно чего-то жуёт. Есть время обеда, ужина и завтрака, и в другое время нечего жевать. Время придёт - все за стол, кто не успел - тот опоздал :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#3

Сообщение Dollface » 04 сен 2018, 09:24

Если делаешь это по расписанию, и не поедаешь какие-то сладкие булочки или чипсы, то это не пищевая распущенность :) А многие именно так делают, что-то перехватывают непонятное, и думают, что они правильно питаются, часто и понемногу . Но вот строгое расписание, мне кажется, это плохо. Как организм захочет есть, значит такое и время должно быть. А так, просто новая зависимость получается

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#4

Сообщение Pretty » 06 сен 2018, 07:07

А почему бы не по расписанию? Человек, по сути, это биологическая машина, и расписание её нужно, регулярный техосмотр, регулярная заправка топливом, причём хорошим топливом, присадки разные в виде пищевых добавок или что там едят типа спортсмены :). А когда все будут есть в разное время, то это бардак получится

Аватара пользователя

Sasha Kotova
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 09:43

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#5

Сообщение Sasha Kotova » 26 сен 2018, 15:13

Я тоже всячески ЗА питание по расписанию ) Когда привыкаешь есть в определенное время, гораздо проще себя дисциплинировать и не съесть лишнего. Я сейчас худею с подсчетом калорий и такой подход здорово помогает. Я уже пару месяцев их считаю и на весах минус три кило, которые и не думают возвращаться :yahoo: Ну, правда мне в этом еще помогло использование счетчика калорий, где-то прочитала про Yazio и скачала его себе в смартфон. Там есть и счетчик калорий и счетчик выпитой воды и можно его синхронизировать со всякими своими гаджетами, чтобы автоматически вносить активность каждого дня. А еще там есть прикольная фича, где можно ставить цели, типа "Неделя без шоколада", тоже мотивирует, хоть меня больше чем на неделю и не хватило, я сладкоежка :D Вот ссылка на приложение, вдруг кто тоже ищет такое: https://www.yazio.com/en/calorie-counter :air_kiss:
У бурных чувств неистовый конец...

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#6

Сообщение Angreen » 27 сен 2018, 04:35

Ну вот, кому-то нужно себя контролировать, уговаривать, чтобы лишнего не съесть, а кому-то нужно больше работать, чтобы хоть что-то съесть. Эх, жизнь несправедлива :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#7

Сообщение Cookie_Monster » 17 янв 2020, 10:27

На фоточках сплошные салатики :) Но такой пищей не добиться пресса, который там же светится. Для этого нужно достаточно белка. Там в тарелке должно было быть мясо или много гороха, сои или пшеницы. Грибов тоже много придётся есть. На сегодняшний день самым практичным в плане содержания белка, доступности и вкуса продуктом является мясо. И неважно какое, куриные грудки или стейки.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#8

Сообщение Citycane » 06 сен 2020, 09:17

Если занимаешься фитнесом, просто физкультурой, то есть целю тренировок становится здоровье, хорошая форма, фигура, то питаться следует в обычном режиме, человеку этого хватает. Можно, конечно, если массы там мышечной набрать хочется, нажать больше на белковые продукты. Они недорогие - курица, грибы. Если же это спорт, то там нужно специальное питание, и никакое не псевдоспортивное.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фитнес рецепты, правильное и здоровое питание!

#9

Сообщение Kenvelo » 08 сен 2020, 02:50

Никогда это не прекратиться, и люди будут покупать всякие фитнес-добавки, всякое спортивное питание и прочее. Это стремление приобщиться к чему-то элитному, ни как у всех. Напиши на гаджете "геймерский", и можно смело поднимать вдвое ценник - фанаты гейминга купят. Даже простую табуретку с такой маркировкой купят дорого :) А что уж говорить про дрищей, хотящих стать силачами

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя