Правильное питание для беременных

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание для беременных

#1

Сообщение Bruklin » 12 апр 2018, 18:10

Правильное питание для беременных - 60.jpg
На правильное питание переходит много людей и это не просто так. Оттого что ест человек напрямую зависит его состояние в целом. Правильное питание для беременных меню которых немного отличается, от меню обычного человека. Заботиться девушка должна теперь не только о себе, но и о своем малыше. Но основной миф – есть нужно за двоих.

Весь срок беременности делится на несколько этапов. 1 триместр – это 3 месяца. В каждый период нужно кушать определенную еду, которая будет способствовать развитию эмбриона.Правильное питание для беременных меню на каждый день должно обязательно быть наполнено витаминами.

Существуют определенные правила, которых надо придерживаться все 9 месяцев:
  • кушать 6 раз за день;
  • всю пищу нужно тщательно пережевывать;
  • ужин должен быть за 3 часа до отдыха;
  • алкоголь пить нельзя;
  • не есть жирное;
  • не есть жаренное;
  • идеальный вариант – это пища, приготовленная на пару;
  • больше кушать фруктов и овощей;
  • обязательно пить витамины, которые назначил врач.
Правильное питание на каждый день для беременных в первый триместр

Первый триместр – это очень важный этап роста и развития младенца. Именно первый три месяца отвечают за формирование жизненно важных систем. На этом этапе еда должна подбираться особо тщательно.
Правильное питание для беременных - 62.jpg
Белки, цинк и фолиевая кислота должны быть в меню будущей мамы. Белок - это строительный материал, который нужен для роста и правильного развития. Витамин В9 нужен для нервной системы. Если мучает такое неприятное явление, как токсикоз, то нужно принимать витамины B и C.

Продукты, которые необходимы в первом триместре:
  • куриное мясо;
  • яйца;
  • бобовые;
  • не жирный творог и сыр;
  • морская капуста;
  • печенка;
  • свежие соки и фрукты.
Меня обязательно должно содержать что-то из списка каждый день. Но существует ряд составляющих, от которых нужно обязательно отказаться:
  • чипсы;
  • сухарики;
  • еда быстрого приготовления;
  • газировка;
  • кофе;
  • острая пища.
Примерное правильное питание на каждый день:
  • завтрак – овсяная крупа;
  • второй завтрак – не жирный творог;
  • обед – борщ;
  • полдник – легкий салат;
  • второй полдник – йогурт;
  • ужин – мясо на пару.
Такого рациона вполне достаточно на один день. Каждый прием пищи можно заменить или дополнить. Главное соблюдать основные правила и рекомендации врача.

Правильное питание меню на каждый день беременной с 4 по 6 месяц
Правильное питание для беременных - 59.jpg
На четвертом месяце все органы сформированы. В этот период малыш набирает вес и учится дышать, поэтому очень важно обеспечить его кислородом. На данном этапе начинают зарождаться зубы, и формируется костная система. Лучше кушать больше продуктов, которые содержат кальций и витамин D, который необходим малышу. Продукты, которые лучше употреблять:
  • шпинат;
  • яйца;
  • молочная продукция;
  • изюм.
Всю пищу лучше потреблять с минимальным количеством соли. Так же стоит обратить внимание на объем употребляемой жидкости. Лучше всего ограничить себя от не нужных углеводов, потому что именно они способствуют избыточному весу. Все свободное время лучше проводить на улице. Особенно полезны прогулки в парке и в лесу.

Все продукты, которые нужно исключить в первом триместре, употреблять во втором тоже нельзя. Так же в этот список добавляются мучные изделия с большим количеством сахара. Данные продукты отрицательно скажутся на фигуре, а так же возможны проблемы с ногами. С особой осторожностью нужно относиться к цитрусовым и клубнике. Кушать их лучше как можно реже, иначе ребенок может родиться с аллергией.

Примерное меню на один день:
  • завтрак – гречка на молоке;
  • второй полдник – творог или кефир;
  • обед – суп куриный;
  • полдник – фрукты;
  • второй полдник – йогурт;
  • ужин – яйца отварные.
Питание для беременных на 6-9 месяце

На поздних сроках девушки набирают вес больше всего, поэтому нужно ограничивать употребление сладкого. Кушать нужно продукты, в которых есть кальций, он необходим малышу.

Продукты необходимые на третьем триместре:
  • рыба на пару;
  • отварное мясо;
  • орехи;
  • фрукты и овощи.
Очень частая проблема беременных девушек – это изжога. Что бы ее избежать необходимо отказаться от следующих продуктов:
  1. все жирное и жареное;
  2. ограничить употребление желтка;
  3. соленые и квашеные огурцы.
Употреблять мясо нужно, но не в большом количестве. Оптимальное количество в неделю – 3 раза. На 9 месяце сократить употребление до 2 раз в неделю. Очень важно на третьем триместре меньше употреблять жидкости. В день можно выпивать 1 литр и это с учетом супов.

При необходимости можно делать разгрузочные дни один раз в неделю на кефире и твороге. Перед такой диетой лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Кушать беременным можно много, но маленькими порциями. Если чего-то очень хочется, то можно это съесть в небольшом количестве.
Питание в течение всего срока для девушек в положении играет очень важную роль. Необходимо соблюдать основные правила и тогда ребенок родится здоровым.



Как Вы кушаете во время беременности?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание для беременных

#2

Сообщение Dollface » 21 июн 2018, 06:52

Как вообще возможно при беременности что-то ограничивать? :) Всё равно втихаря будет есть, лучше не запрещать ничего, но заниматься гимнастикой, больше гулять на свежем воздухе. Это, конечно, если всё в порядке.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правильное питание для беременных

#3

Сообщение MurMur » 21 июн 2018, 06:58

Беременную сразу в больничку на сохранение, а там распорядок, там не забалуешь :) Хотя, помню наши верёвки в окно спускали, мужья на них привязывали всякую снедь, сканворды и прочие ништяки для приятного времяпрепровождения :D Так что, да, вряд ли получится что-то ограничивать. А вот гулять надо действительно много, чтобы развитие протекало нормально

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание для беременных

#4

Сообщение Princeska » 20 янв 2019, 07:55

Обед - борщ :D :D
А если дома вообще такой суп никогда не делали? Давайте ещё для всех беременных щи на квашеной капусте рекомендовать. Беременная женщина сама поймёт, что ей есть, как питаться. Но только в том случае, если у неё на это есть средства. Большинство питается как придётся просто от нищеты

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание для беременных

#5

Сообщение Cookie_Monster » 21 янв 2019, 08:11

Мне кажется, главное, это разнообразие. Нужно стараться как можно больше всякой еды пробовать. Мы именно так делали, сначала по глупости, типа искать, на что может быть аллергия, а потом втянулись. Малая ест всё, и даже то, что взрослым трудно съесть. Никаких аллергий и неприятий. И да, брокколи поедает за обе щёки, да и вообще всё, даже сырой картофель любит, делает с ним салатики :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание для беременных

#6

Сообщение Discerer » 24 окт 2019, 03:31

Совершенно ничего не меняли, когда соответствующее положенице было. Разница была только в том, что иногда нападал жор на супругу, и тогда приходилось в любое время дня и ночи идти в магазин, покупать вкусняшки :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Правильное питание для беременных

#7

Сообщение Citycane » 19 фев 2020, 03:45

При беременности правильное питание, это есть за двоих :) За себя и за того, кто скоро станет большим человеком.
Из опыта нашей семьи (она большая, родственников куча) я вынес, что вообще ничего менять не надо. Единственное, беременным разрешают есть то, что не очень разрешают другим, и тогда, когда захочется, а не строго завтрак\обед\ужин.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание для беременных

#8

Сообщение Kenvelo » 24 сен 2020, 06:36

Мне кажется, здесь нужно нажимать на разнообразие, чтобы ребёнок внутри получал самые разные питательные вещества, привыкал тому, что будет потом в реальной жизни. И всяких аллергических реакций можно избежать. Правда, достоверно неизвестно, почему они появляются

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание для беременных

#9

Сообщение Discerer » 14 дек 2021, 11:58

А если разнообразия нет по объективным причинам? например, эвенки там какие или эскимосы, у которых ни фруктов, ни овощей свежих, только оленина, корешки и рыба. Мне кажется, что организм сам всё начнёт вырабатывать и вырабатывает, главное, давать ему строительные материалы для этого, топливо. То есть нужно просто есть, когда хочется, в достаточном количестве.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание для беременных

#10

Сообщение Princeska » 28 фев 2022, 05:12

Очень сложно время для беременности. Теперь рацион у многих будет такой - что есть, то есть.
С другой стороны, много тысяч лет жили, размножались, значит не вымрет человечество, и беременным будет хватать еды, чтобы выносить нормальных детей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя