Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#1

Сообщение Bruklin » 12 апр 2018, 23:12

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста - 63.jpg
Здоровое и гармоничное развитие человека закладываются еще в раннем детстве. Очень важно, чтобы дети, начиная с самого раннего возраста, получали вместе с едой необходимые строительные материалы, микро- и макроэлементы, витамины.

Правильное питание дошкольников формируется в кругу семьи и, конечно, в детском саду. Очень важно, как можно раньше приучить дошкольника к разнообразной здоровой еде. Ведь от этого зависит его здоровье в будущем.

Дети до 7 лет очень активны, сон занимает уже меньше времени, а игры и развивающие занятия – большую часть дня. Ребенку должно хватать той энергии, которую он получает из пищи. Калорийность дневного рациона ребенка 3-7 лет находится в пределах 1500-2300 ккал. Конечно, это не значит, что,просто набрав положенное количество калорий, можно обеспечить ребенка всеми нужными микро- и макроэлементами, витаминами, строительными материалами, гораздо более важно составить меню так, чтобы в нем было сбалансировано количество поступающих с пищей белков, жиров и углеводов. Как и для взрослого человека, соотношение БЖУ должно быть 1:1:4.

Основные принципы правильного питания для детей дошкольного возраста:
  1. Пищу для ребенка лучше всего варить или тушить, можно также предложить ребенку запеченные блюда. Употребление жареной еды свести к минимуму, жарить без добавления масла.
  2. Еду можно немного посолить, поскольку соль помогает организму поддерживать водно-солевой баланс, восстанавливать нервы и мышцы. Также можно пробовать добавлять в блюда чеснок и некоторые травы – петрушку, укроп, тимьян.
  3. Следить за тем, чтобы ребенок выпивал в день достаточно воды. Ориентировочная норма жидкости в сутки для детей 60 мл на килограмм веса.
  4. Для профилактики запоров и помощи в работе ЖКТ употреблять клетчатку (овощи, фрукты).
  5. Включать в меню дошкольника рыбу1-3 раза в неделю, это хороший источник омега-3 жирных кислот, йода, фтора и витаминов.
  6. Избегать или исключить сладости. Или хотя бы ограничить их употребление до нескольких раз в неделю.
  7. Не заставлять детей есть, а особенно нелюбимые продукты. Это провоцирует развитие привычки к перееданию.
Полноценное меню для детей дошкольного возраста

Правильное питание для детей дошкольного возраста должно включать в себя разные группы продуктов: рыбные и мясные, фрукты,овощи и молочные продукты.

Стоит более подробно остановиться на каждом виде продуктов:
Организация правильного питания для детей дошкольного возраста - 61.jpg
Источники медленных углеводов (крупы, хлеб, картофель):
  • Крупы, лучше всего овсяная, источник медленных легкоусвояемых углеводов. Полезно употреблять блюда из круп на завтрак, они дадут организму большой запас энергии на весь день.
  • Хлеб лучше выбирать отрубной,цельнозерновойили из муки грубого помола. В хлебе из пшеничной муки остается очень мало полезных веществ.
  • Картофель можно употреблять 2-3 раза в неделю, это также хороший источник углеводов.
  • При недостатке углеводов утомляемость становится выше и развивается недостаток внимания.
Молочные продукты:
  • Молочные и кисломолочные продукты обязательны в рационе ребенка. Это как минимум 250 мл молока, или кефира. Также полезно давать ребенку ряженку, творог, йогурты без сахара, нежирный сыр.
  • Содержащийся в молокекальций необходим для правильного развития и роста костей, зубов и нервной системы. А для усвоения кальция нужны жиры, поэтому молочные продукты следует выбирать с жирностью 2-9%, но не обезжиренные.
Мясо, рыба:
  • Для детского меню лучше всего готовить нежирные сорта мяса (говядина, телятина, крольчатина), иногда свинина, только не жирная, а также диетическое мясо птицы (курица, индейка). Мясо обязательно в рационе маленьких детей, поскольку является источником полноценных животных белков, а также жирных кислот, которые не вырабатываются в организме.
  • 2-3 раза в неделю готовить нежирную рыбу.
  • Исключить из рациона маленького ребенка фаст-фуд, копчености, колбасы, различные консервы.
Овощи, фрукты, ягоды:
  • Овощи, фрукты и ягоды основные источники витаминов, минералов, необходимых для здоровья.
  • Употреблять овощи и фрукты лучше сырыми. Необходимо помнить, чем дольше они проходят тепловую обработку, тем меньше витаминов в них остается.
Помимо описанных продуктов, также правильное питание для детей дошкольного возраста должно включать жиры в виде сливочного и растительного масел. Добавление масел к овощным салатам повышает степень усвоения витаминов. Горох и чечевица (и другие бобовые), как ценный источник растительных белков рекомендуется употреблять до 2-х раз в неделю.

С осторожностью:
  • Орехи высококалорийны и считаются одними из самых сильных аллергенов, поэтому ихне следует давать ребенку в больших количествах.
  • Грибы вообще не стоит давать детям примерно до 10 лет.
Правильное питание и детский сад

Правильное питание детей сада организовать не так уж сложно. Как правило, меню в детском саду составлено с учетом всех, или практически всех рекомендаций, описанных выше. Но это, конечно, не означает, что родители должны расслабиться и переложить всю ответственность за питание их детей на дошкольное учреждение. Даже при идеально сбалансированном рационе, вы не всегда сможете проследить всё ли съел ваш малыш.

Многие дети в раннем возрасте очень избирательны в еде, поэтому есть большая вероятность, что им может прийтись не по вкусу завтрак, обед или полдник в детском саду. Если вы знаете, что ваш кроха категорически не переносит те или иные продукты, попросите воспитателей не настаивать на том, чтобы ребенок ел их. А вечером дополните дневной рацион теми продуктами, которые ребенок ест с удовольствием.

Как правило, родители всегда могут ознакомиться с меню в детском саду. И если какая-то группа продуктов представлена в нем в недостаточном виде или вовсе не присутствует, то можно после детского сада предложить ребенку недостающий продукт. Например, может в саду не дают фрукты или дают, по вашему мнению, мало овощей, в этом случае у родителей есть готовое решение, что дать дошкольнику на ужин. Конечно, если он голоден. Заставлять ребенка есть не стоит, ведь маленький организм еще не приобрел вредных привычек, вроде переедания и пристрастия к вредной пище, и лучше знает в какой ситуации ему стоит пополнить запасы энергии.



Какие блюда правильного питания любят Ваши детки? Поделитесь рецептами!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#2

Сообщение Princeska » 04 май 2018, 09:33

Запечённая еда тоже не очень полезна, поскольку температуры там такие, что дают тёмную корочку, а это признак появления там разного рода канцерогенов. Но вот беда, паренное и варёное такое всё блеклое, дети и выходят из положения сладостями. А потом диатезы и прочие аллергии и болезни.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#3

Сообщение Cookie_Monster » 12 май 2018, 07:42

Если всего бояться, то лучше совсем не жить :) С дошкольниками легче, потому что есть возможность тотально контролировать рацион. Конечно, если вы не работаете в три смены, и ваш ребёнок не в круглосуточном детсаду, тогда смысла вообще нет в обсуждении, что дадут в садике, и когда, то и тогда будет есть ребёнок. Как все

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#4

Сообщение Kenvelo » 23 мар 2019, 07:24

Прям организация :) Таким должны заниматься сотрудники дошкольных учреждений. А что касается родителей, то они просто воспитывают, растят и кормят. какая там организация, что есть в доме, плюс немного чего-то детского, что телевизор рекламирует

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#5

Сообщение Dollface » 24 мар 2019, 04:16

Всё что едят родители (кроме совсем уже острого и непотребного даже для самих взрослых), едят и дошкольники. Чего там необычного нужно им давать? Главное, чтобы еда была всегда, и в достаточном количестве

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#6

Сообщение MurMur » 16 апр 2019, 03:39

В свете последних событий с отравлениями детей в детских садах и школах, организацию их питания лучше не доверять государству. Сэкономишь время, а потом проблемы со здоровьем съедят в десять раз больше. Лучше самим готовить завтраки и обеды, как это в зарубежных школах. С собой специальный контейнер, и не бояться за своего ребёнка. С яслями, конечно, будет сложнее.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#7

Сообщение Angreen » 23 фев 2020, 04:48

Если ребёнок находится дома, то можно и организовать. Но если он в садике, то это уже недоступно родителям, этим занимаются в администрации детского учреждения. Кстати, а откуда они берут все меню и прочее? Им сверху спускают, а им кто всё это составляет? Ни разу не видел, чтобы какие-то диетологи приезжали, смотрели условия, особенности, и на их основе составляли меню.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#8

Сообщение Cookie_Monster » 04 дек 2020, 06:47

В свете последних случаев в школах и детских садах, ну его, это общественное питание, и уже в садик незачем детей определять, инвалиды оттуда выходят, в том числе и из-за того, чем их там кормят.
Только самим всё делать. Странно, почему мы приучены обязательно ребёнка сдавать в садик? Причём даже если мать или отец не работают

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Организация правильного питания для детей дошкольного возраста

#9

Сообщение MurMur » 26 янв 2021, 14:52

Под Москвой опять дети травятся, причём прокуратура запретила проводить расследование, ужас, как организовать питание для детей? только самим кормить из нормальных продуктов блюдами

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей