Сочетание продуктов при правильном питании

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Сочетание продуктов при правильном питании

#1

Сообщение Bruklin » 12 апр 2018, 23:35

Сочетание продуктов при правильном питании - 64.jpg
Правильное питание – это не только отказ от жирных продуктов и сладостей, как считают многие. Сочетание продуктов при правильном питании играет немаловажную роль. При составлении плана диеты важно знать, как сочетаются те или иные продукты. Организм требует различное время на переваривание того или иного сочетания, и главная задача – сделать метаболизм максимально быстрым, чтобы ничего не задерживалось в желудке дольше положенного. Не стоит бояться начинать изучение этой темы – правильное сочетание продуктов для здорового питания. Конечно, комбинировать продукты не так просто, как хотелось бы, но результаты стоят того. Снижение веса, улучшение самочувствия, прирост энергии и отсутствие дискомфорта в животе – все эти факторы достигаются правильным комбинированием продуктов во время приёмов пищи.

Зачем вообще сочетать продукты?

Каждый продукт переваривается только при соблюдении определённых условий. А если скомбинировать продукты с различными условиями переваривания, это может вызвать дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, не говоря уже о том, что переваривание может затянуться. Продукты могут начать гнить прямо в желудке, это не принесёт ничего хорошего. Нарушение обмена веществ, проблемы с желудком, появление излишнего веса – вот результаты неправильного подхода к комбинированию пищи. Хотя, казалось бы, в рационе только продукты, которые составляют правильное питание. Что с чем сочетается – важный фактор, который следует учитывать при планировании диеты.

Таблица сочетания продуктов

Самый простой способ соблюдать сочетание продуктов при правильном питании – таблица. При составлении рациона стоит взглянуть на неё для того, чтобы не задерживать процесс переваривания. Такую таблицу можно найти в кабинете диетолога, у него же можно проконсультироваться по этому вопросу. Далее последует список основных рекомендаций по сочетанию различных продуктов, или наоборот, их разделению:
Сочетание продуктов при правильном питании - 65.jpg
  1. Мясные и рыбные продукты относятся к белковой категории продуктов. Для её переваривания различные железы организма выделяют различные кислоты. В то же время, для переваривания некоторых других продуктов, выделяется щёлочь, которая нейтрализует кислоту. Как результат – и мясо, и гарнир не перевариваются должным образом. Чтобы избежать неблагоприятного исхода, лучше всего комбинировать мясные и рыбные блюда с зелёными овощами, отдельно от остальной пищи. Придётся отказаться от котлет и картофельного пюре на одном блюде. Лучше всего употреблять такие продукты с промежутком не менее двух часов.
  2. Молоко и молочные продукты лучше всего употреблять отдельно от других продуктов, из тех же соображений. Единственное, с чем можно сочетать молоко – различные специи. Аюрведическое учение предлагает сочетать молоко с гвоздикой и душистым перцем для нормализации сна, а тёплое молоко с шалфеем или гвоздикой поможет при простуде. Если сочетать молочные продукты и мясные блюда, железо, которое содержится в мясе, не будет усвоено должным образом, да и переваривание займёт более длительный срок.
  3. Сладкие крахмальные продукты не сочетаются с кислыми. НЕ стоит делать фруктовый салат, в котором будет и банан, и апельсин. Эти составляющие замедлят усвоение полезных веществ.
  4. Не стоит смешивать белки животного и растительного происхождения. Например, мясо и орехи. Последние, кстати, хорошо сочетаются с зерновыми, бобовыми, растительным маслом или сметаной, кислыми фруктами, овощами или кисломолочными продуктами.
  5. Жиры и белки лучше не сочетать в одном приёме пищи. Жирная пища снижает активность желез, которые выделяют кислоты, необходимые для усвоения белковой пищи, такой как мясо или рыба. Замедляющее действие может длиться до двух часов, и белковая пища, такая как сыр, яйца, мясо, будет гнить в желудке всё это время практически не перевариваясь. Поэтому жиры и белки лучше всего употреблять с промежутком, и не стоит комбинировать масло, жирное мясо или сливки с вышеперечисленными продуктами.
  6. Не стоит сочетать продукты с высоким содержанием белков в одной трапезе. Они будут препятствовать перевариванию друг друга, и могут не усвоиться полностью. Все белковые продукты требуют разной концентрации различных кислот, и перевариваются с разной скоростью. Поэтому не стоит употреблять мясные продукты совместно с яйцами, сыр сочетать с орехами, или комбинировать яйца и сыр в одной трапезе.
  7. Фрукты перевариваются быстро, но только если они не смешаны с другой пищей. В этом случае, переваривание и фруктов, и второго продукта затянется. Сладкие фрукты нужно есть за полчаса до приёма другой пищи, а кислые можно сочетать лишь с некоторыми продуктами, в основном с кисломолочными. Категорически нельзя совмещать их с белками животного происхождения, крахмалами или зернобобовыми продуктами. Дыню и арбуз нельзя сочетать с другими продуктами, так как их переваривание начинается только в кишечнике. Для того чтобы этот процесс не сопровождался неприятными ощущениями, рекомендуется есть дыню и арбуз не раньше чем через два часа после предыдущего приёма пищи, а после этого выждать аналогичный промежуток времени. Диетологи предлагают употреблять дыню и арбуз на завтрак или лёгкий полдник.
Помимо молока и фруктов, есть целый список продуктов, которые не сочетаются вообще ни с чем.

Десерты не рекомендуется употреблять вовсе, а уже тем более смешивать с другой пищей. Дыни и арбузы следует есть отдельно от любых других продуктов.

Конечно, на первый взгляд, сочетание продуктов пугает. Сложно перестроиться на новый режим, после стольких лет практически хаотичного смешивания всех пищевых групп. Лучше всего проконсультироваться с профессиональным диетологом. Квалифицированный врач способен помочь организовать обновлённое питание. Правильное сочетание продуктов сразу же скажется на самочувствии, и сэкономит много энергии за счёт оптимально быстрого переваривания продуктов, и вы почувствуете бодрость и лёгкость уже через несколько дней.



Придерживается ли Вы правил сочетания продуктов?

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#2

Сообщение Kenvelo » 26 апр 2018, 06:14

Продукты сочетать полезно и, наверное, правильно. но заложено ли это природой? вроде бы тоже да, ведь человек, если раньше находил что-то съедобное, он это сразу ел, а не нёс в пещеру салат готовить :) Не было тогда сложных блюд, ни хлеба, ни картошки с мясом

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сочетание продуктов при правильном питании

#3

Сообщение MurMur » 21 авг 2018, 08:44

Раздельное питание и сочетание продуктов - разные вещи.
Конечно, по логике, правильно раздельно питаться, ведь именно так питались предки, именно так питаются все животные в природе. Никто не готовит себе обед из разных продуктов, что нашёл или поймал, то и съел. Ну, потом попил воды, и всё

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#4

Сообщение Cookie_Monster » 27 окт 2018, 08:21

Если человек болен, то подбор продуктов, сочетание которых не сильно грузит организм, будет полезно. Для нормальных здоровых людей это совсем не нужно.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#5

Сообщение Dollface » 30 окт 2018, 08:16

Дыня и арбуз, а разве можно их сочетать вообще с каким-то продуктами? :) если начинаешь есть арбуз, то ни о чём и думать не получается. неужели кто-то есть дыню с хлебом или с чем. а, может в пицце, помню, что некоторые любят в пиццу добавлять ананасы и прочие сладкие фрукты, это извращение никогда не пойму

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#6

Сообщение Cookie_Monster » 04 ноя 2018, 06:36

А мне нравится сочетать несочитаемое, разве не в этом вся прелесть кулинарии :) даже обычный суп если взять, там и зелень, и картофель, и мясо, и много чего. Всё несочитаемое, а едят столетиями.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#7

Сообщение Citycane » 24 июл 2019, 08:11

Мне кажется, вообще не имеет значение, что там за сочетание, для каждого продукта свой состав желудочного сока, но всё равно всю пищу ждёт один результат - переваривание, разделение на составные. Вот горячее с холодным очень слабо сочетается :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#8

Сообщение Discerer » 13 окт 2019, 13:58

Совершенно нет никакой разницы, всё это выдумки диетологов и прочих гуру, которым не хватает внимания. На этих псевдо рекомендациях они и живут. Один из аргументов - желудочный сок для каждого вида продуктов свой, особый состав :) Это чушь, они просто не учили физиологию. даже если тупо принять это, то разница только во времени переваривания. Все продукты всё равно переварятся на составные.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сочетание продуктов при правильном питании

#9

Сообщение Angreen » 30 ноя 2019, 10:01

Тоже считаю, что еду можно закидывать в организм, как топливо в топку, совершенно всё равно, что там попало - оно горит и даёт тепло, энергию :) Всё остальное - это для хроников, которые часто болеют и не в силах выдержать даже дуновение ветерка. Помните, как часто нам рассказывали о вреде сквозняков? А что такое сквозняк, если не ветерок? То есть как прокажённого бояться бриза? Это как вообще?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей