От чайника к термопоту

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

От чайника к термопоту

#11

Сообщение Александр » 06 апр 2011, 18:44

эйген писал(а):Термопот сейчас - просто модная штучка, поэтому все считают, что он должен быть у всех дома. Но прикиньте, он постоянно в ждущем режиме, в ней постоянно вода подогревается, вкус воды изменяется. В один прекрасный день вы обнаружите, что на ней образовалась накипь, которую нужно удалять, а ведь лень нам. А значит энергии больше будет потреблять, ремонт обойдется намного дороже чайника.
Термопот - для богатых лентяев и для офиса. Я за чайник!
Я смею не согласиться с мнением автора. Термопот - удобное современное изобретение. Многие годы наша семья им пользуется и ни один из перечисленных здесь недостатков не ощущаем. Вода, если и меняет вкус, то это неуловимо вкусовыми рецепторами человека. Накипь? Так она и в чайнике образуется периодически. Просто нужно ухаживать за приборами и чистить их от накипи. Не так уж это и сложно. На счет потребления электроэнергии - вопрос спорный, ведь термопот очень хорошо теплоизолирован (как термос), а, следовательно, очень уж неохотно отдает тепло в окружающую среду и в режиме поддержания температуры потребляет минимум электроэнергии.

Кто попробует термопот в действии, едва ли захочет вернуться к чайнику - это мое скромное мнение!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

От чайника к термопоту

#12

Сообщение agerzen » 19 июл 2011, 07:17

Александр писал(а):
эйген писал(а):Термопот сейчас - просто модная штучка, поэтому все считают, что он должен быть у всех дома. Но прикиньте, он постоянно в ждущем режиме, в ней постоянно вода подогревается, вкус воды изменяется. В один прекрасный день вы обнаружите, что на ней образовалась накипь, которую нужно удалять, а ведь лень нам. А значит энергии больше будет потреблять, ремонт обойдется намного дороже чайника.
Термопот - для богатых лентяев и для офиса. Я за чайник!
Я смею не согласиться с мнением автора.

Кто попробует термопот в действии, едва ли захочет вернуться к чайнику - это мое скромное мнение!
А разве модное - это обязательно бесполезное, и наоборот? Насколько помню, первые ПК были не только не модными, но даже и малоизвестными тем (в Союзе), кто не читал "Радио" .. А цена-то была совсем ого-го: я за свой отдал в конце восьмидесятых такую, что была "эквивалентна" 3-м хорошим советским телевизорам четвертого поколения...
А чайник, он и в Африке чайник. И в тайге, на костре.
Если уж об экономии говорить (на электричестве), то кипятите в обычном, а храните в термопоте. ;)
Всему свое время и свой потребитель. Нынче и лошадь модна, но где?

Аватара пользователя

Ярочка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:01

От чайника к термопоту

#13

Сообщение Ярочка » 21 сен 2011, 10:53

Нам с мужем брат подарил термопот. Мы скептически отнеслись к подарку, а потом поняли как это удобно. Все время горячая вода есть, если гости внезапно пришли, можно и не ждать пока чайник закипит.
Частенько берем на стол ставим термопот и чай пьем долго, вода ведь не остывает в нем. Наливать опять таки удобно, кнопочку нажал и все.
Единственный минус, который я заметила - это увеличение потребления электричества.

Аватара пользователя

vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:24

От чайника к термопоту

#14

Сообщение vagabundo » 14 окт 2011, 10:35

Представленные на фото в статье термопоты слишком уж напоминают стиральные машины, с виду громадные, в-общем, мне не нравятся... :D Иное дело чайник - небольшой, лёгкий, 2-3 минуты - и кипяток готов. Да и электроэнергии последние модели чайников потребляют не особо много. А что до термопотов - считаю, что это дорогостоящая игрушка, мода на которую вскоре пройдёт. :)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

От чайника к термопоту

#15

Сообщение andrejka » 01 ноя 2011, 20:03

Emma писал(а):Что-то я почитала и поняла, что это хороший новый прибор, но для больших семей или офисов. Для небольшой семьи, где он используется 2-3 раза в сутки, он не нужен.
Не знаю, почему Вы решили, что термопот не нужен для маленькой семьи. Моя семья из трех человек с удовольствием пользуется этим прибором. Ночью, например, в моем термопоте хранится вода при температуре 60 градусов для приготовления детского питания. Раньше для этих целей приходилось использовать термос.

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

От чайника к термопоту

#16

Сообщение Tina » 29 дек 2011, 13:02

Ребята, огромное спасибо за тему! Специально зашла на форум, чтобы в поиске найти тему о термопоте. Потому что мы надумали покупать, но еще были сомнения. Вы их развеяли. Еще раз всем спасибо за реальные отзывы. А то в инет-магазинах отзывы не объективны, по типу: "О, термопот, супервещица" :D
А здесь я аж несколько тем о термопотах нашла :music: А то, как Алекс написал, чайники у нас тоже летят очень быстро, даже более-менее фирменные.
Мы нашли термопот на 3 литра с гарантией два года за 204 гривны (около 800 рублей).

Аватара пользователя

Лиса
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:34

От чайника к термопоту

#17

Сообщение Лиса » 20 янв 2012, 08:22

Для себя термопот купили несколько лет назад и ни сколько не жалеем. У нас термопот Raketa на 6 л, это не смотря на то что семья у нас маленькая, я, муж и сейчас появился ребенок. Я сначала тоже думала, что будет неудобно, что он большой и т.д. А на практике все оказалось гораздо проще, он прекрасно вписался в кухню, постоянно есть горячая вода и теперь зашел на кухню налил чашечку чая и не надо ждать пока закипит чайник. А с появлением ребенка вообще он стал незаменим в нашем доме :) для смесей (особенно ночью) всегда под рукой горячая вода.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

От чайника к термопоту

#18

Сообщение andrejka » 27 янв 2012, 11:01

Tina писал(а):А здесь я аж несколько тем о термопотах нашла :music: А то, как Алекс написал, чайники у нас тоже летят очень быстро, даже более-менее фирменные.
Мы нашли термопот на 3 литра с гарантией два года за 204 гривны (около 800 рублей).
Вы уверены, что термопот за 204 грн. стоит покупать? Я бы так не рисковал. Нормальные электрические чайники стоят как минимум в два раза дороже. Насколько я знаю, цена термопотов, которые стоит использовать на своей кухне, начинается от 800 грн. Думаю, что Вам предлагают что-то не очень работоспособное.

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

От чайника к термопоту

#19

Сообщение Tina » 29 янв 2012, 11:23

andrejka писал(а): Вы уверены, что термопот за 204 грн. стоит покупать? Я бы так не рисковал. Нормальные электрические чайники стоят как минимум в два раза дороже. Насколько я знаю, цена термопотов, которые стоит использовать на своей кухне, начинается от 800 грн. Думаю, что Вам предлагают что-то не очень работоспособное.
Андрейка, а что там может быть не так, за 204 гривны? Нержавеющая сталь, из которой он сделан и в Африке - нержавеющая сталь. Такая цена была акционной, новая модель.
Уже три недели пользуемся, оч довольны. Единственное, знакомые сказали, что вредно, когда вода все время в подогретом состоянии, то есть вода становится вредной. Вот на это ничего возразить не смогла, потому что не знаю, вредна такая вода али нет. :unknown:


Виталий
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:55
Поблагодарили: 1 раз

От чайника к термопоту

#20

Сообщение Виталий » 01 фев 2012, 16:44

Дорогие друзья!
Позвольте мне внести свою лепту в данный вопрос. Надеюсь, мое повествование поможет кому-то не только определиться с вопросом перехода с чайника на термопот, но и поможет определиться с выбором конкретной модели. Итак, начну.
Считая себя человеком практичным в части ведения домашнего хозяйства (точнее ведет его преимущественно моя жена, а я обеспечиваю техническую сторону вопроса) и в то же время человеком не скупым, придерживающимся английского правила «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» не имел в планах приобретать термопот. Причина проста – имеем хороший чайник, зачем два чайника в доме. Однако, подарок - термопот под названием «Дуэт» все же появился. Поскольку, следуя народной поговорке – «Мертвой китайской лошади в зубы не смотрят», да и желания вообще разглядывать чайник я просто залил воды, и началась ежедневная эксплуатация.
Изменения того, что в доме с семьей из четырех человек перестала бесконечно шуметь вода из-под крана и шуметь чайник заметили все. Учитывая, что один ребенок - школьник начальных классов (бывает часто один дома), а другой - мужчина трех лет отроду (шалопай еще тот) безопасность последних и наше родительское спокойствие в этом отношении повысилось. Таким образом, удобство и безопасность – это две наиболее веские причины перейти с чайника на термопот, если ты живешь не один и употребляешь горячие (не горячительные) напитки. Кроме того, мы брали (он уже в прошедшем времени) его с собой в качестве термоса на природу, что тоже плюс.
Безусловно, термопот is very good, но возникает вопрос, какой взять? Едем дальше.
И вот он сломался, но как? Шедеврально! Увидев под ним лужицу, я решил его переставить. Приподнял за ручку, и вместе с ручкой у меня в руках осталась вся верхняя часть и висящий на трубке носик. Далее беру руками за корпус, приподнимаю, и отваливается нижняя часть, шурупы, видимо, ее крепящие раскатились в стороны. В руках, по сути, металлическая колба с двумя литрами кипятка. Дальнейший осмотр показал: пластмасса внутри оплавилась, шурупы прошли сквозь нее и дно отвалилось. Как то так. Колба с пятнами ржавчины. С остальным не разобрался, поскольку все как то развалилось, и запах жженой пластмассы мне не доставлял удовольствия продолжать осмотр. Фото прилагаю.
Термопот Дуэт 4.8 литра факт не более 2,5л  - DSC_0159.JPG
Термопот Дуэт 4.8 литра (факт не более 2,5л)
У тестя все было скучнее, такое чудо тупо перестало качать воду. Короче, возблагодарив небеса, что все случилось именно так, а не иначе, т.е. никого не убив током и не ошпарив кипятком, термопот был отправлен в мусорку и наш Дуэт распался. Вернулся старый добрый чайник. Однако, отсутствие термопота почувствовали сразу и в этот же день я сел курить интернет. Таким образом, вопрос о переходе от чайника к термопоту в нашей семье решен окончательно и бесповоротно.
Итак, жизненный опыт определил критерии выбора термопота. Да, да опыт, поскольку я имел еще во владении некий самовар марки «Beco», который по свой конструкции был чайником с функцией поддержания температуры, а по виду очень даже симпатичный самовар с заварником (из-за его вида он был мной подарен).
Критерии выбора: 1. Безопасность, а отсюда Фирма. Это должна быть известная фирма, в официальной линейки которой модель обязана быть. Инструкция, упаковка, сертификат, гарантия и т.д. явно не на родном китайском языке. Это хотя бы успокаивает, что материалы, из которого сделан термопот вместе с чаем не будут идти в ваш желудок и т.д. С блокировкой от детей? ДА! (это кас. и другого критерия)
2. Надежность и долговечность. Конечно, это по отзывам пользователей, а почему нет? Интернет – информация, а кто владеет информацией, владеет миром!
3. Удобство использования. Это дело каждого личное. Подача воды через электрический насос и/или ручной? Вообще-то оба, поскольку это дает больше надежности при условии отключения одного из них, но, если соблюден первый критерий, шансов на долгую работу всего устройства в целом и узлов в отдельности гораздо выше. Два или три режима нагрева? Мне лично и одного хватает, хотя реально есть четыре. Есть с покрытием колбы для снижения хлора в воде и улучшения вкусовых качеств. Насчет качества не знаю, а в целом я за покрытие. С жк диплеем или нет? Не критично, если и без него (я взял с аналоговым инфо). С подсветкой уровня воды? Если как неотъемлемое дополнение к уже выбранной модели, так почему бы нет. С блокировкой от детей? ДА!
4. Да, чуть не забыл. Конечно же литраж. Тут корреляция прямая. Больше литраж – реже заливаешь воду.
5. Энергопотребление. Есть термопоты с теплоизоляцией, благодаря которой потребление энергии в режиме поддержания температуры снижено в 4 раза по сравнению с обычной практикой.
Подведу итог. Ориентируясь на поставленные критерии, я свой выбор сделал. Не примите за рекламу. Мой выбор – Panasonic NC-EN40P.
Panasonic NC-EN40P - DSC_0165.JPG
Panasonic NC-EN40P
4 литра (больше у Panasonic нет), покрытие колбы, блокировка от детей, 4 режима поддержания температуры, не криво собран, приятные для прикосновения материалы. За эти же деньги можно взять с жк дисплеем, меньшим эл.потреблением (фирменная изоляция), но 3 литра. Тесть, как оказалось, взял Panasonic NC-EN30P и третий год доволен, как слон. Видно, тоже курил эту тему, а вообще на рынке при всем разнообразии альтернативы качеству мало.
Все познается в сравнении, господа. Сравнивайте, выбирайте! В заключение совет, не экономьте на здоровье, а кухня имеет к этому отношение.
Спасибо за внимание.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя