Горбуша в сыре

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Горбуша в сыре

#1

Сообщение Николай » 27 ноя 2010, 20:16

Горбуша в сыре

Понадобится:
  • 1. 0,5 кг филе горбуши (можно взять другую рыбу)
    2. 3 луковицы
    3. 300 г шампиньонов
    4. 150 г майонеза
    5. 200 г твердого сыра
    6. Соль, специи по вкусу, растительное масло.
Приготовление:
  • Лук нарезать полукольцами, шампиньоны нарезать дольками, сыр натереть на терке. Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Куски рыбы посолить, приправить и выложить на смазанный маслом противень. На рыбу выложить лук, сверху грибы, промазать майонезом и посыпать сыром.

    Выпекать в предварительно нагретой до температуры 200 градусов духовке в течение 20-25 мин.
P.S. Для улучшения цветовых и вкусовых качеств, можно еще добавить морковку, предварительно натертую на крупной терке и слегка обжаренную на растит масле. (выкладываем ее после 3 пункта или вместо 3 пункта). Экспериментируйте!!! Приятного аппетита!!!

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Горбуша в сыре

#2

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 20:37

Вот очередное блюдо, которое бы хотелось не только видеть в фоторецепте (Админу на карандаш), но и попробовать лично :)

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Горбуша в сыре

#3

Сообщение Tina » 23 авг 2011, 15:46

Николай писал(а):
P.S. Для улучшения цветовых и вкусовых качеств, можно еще добавить морковку, предварительно натертую на крупной терке и слегка обжаренную на растит масле. (выкладываем ее после 3 пункта или вместо 3 пункта). Экспериментируйте!!! Приятного аппетита!!!
Все классно, все понравилось. Но вот только не пойму, зачем такое жирное блюдо перегружать еще и обжаренной морковкой?
Если она просто запечется, этого будет не достаточно?
Она же тертая, протушится в духовке аж бегом.
В общем, я отнесла себя к категории "Экспериментируйте" :D Буду пробовать готовить это блюдо с морковью, но сырой, а не обжаренной. Дабы печень немного пощадить :) И вместо горбуши какую-нибудь другую рыбульку возьму, потому как с горбушей дорого получается.
Николай, за рецепт спасибо огромное!

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Горбуша в сыре

#4

Сообщение Александр » 24 авг 2011, 10:22

А я запекал несколько раз горбушу именно с тертой обжаренной морковью и луком. Сверху наносил майонез. Вкусно, но, действительно, жирновато получается. :) За основу взял рецепт блюда, которое ел в рабочей столовой, правда, там делают горбушу в виде рулетиков.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

kozadey
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:22

Горбуша в сыре

#5

Сообщение kozadey » 15 сен 2011, 09:36

Очень сытно и вкусно получилось!
Я делаю рыбку по другому. Берем стейк семги или горбуши, обтираю солью, немного приправы для рыбы (желательно с базиликом), выкладываю на лист фольги(предварительно на фольгу положить небольшой кусочек сливочного масла), а сверху пару долек лимона. Ни майонеза, ни морковки, ни лука! Заворачиваю в фольгу и в духовку, 180 градусов на 30-40 минут. С гарниром из риса отлично!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Горбуша в сыре

#6

Сообщение Лилия » 26 фев 2013, 02:30

А я бы предложила обязательно сбрызнуть горбушу лимонным соком - совсем другой вкус будет :good:
А ещё убрать из блюда майонез и заменить его масляно-зеленой заправкой (из измельченной зелени укропа и петрушки, и масла). Если полить рыбку перед выпечкой такой заправкой, она гарантированно получится сочной (кто часто готовит горбушу знает, что она частенько выходит суховатой). Запекать лучше, конечно, в фольге. Зажарку в данном рецепте тоже считаю совсем лишней, а вот на гарнир тушеные овощи будут в самый раз :)

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Горбуша в сыре

#7

Сообщение Натали » 26 фев 2013, 16:08

Сородичи горбуши — форель, голец, кижуч, как более жирная рыба, получаются действительно вкусно в фольге и без всяких особых ухищрений. Мой простой, но проверенный многократно вариант. Тушку целиком посолить, обмазать специями, полить лимонным соком. В брюшко положить нашинкованный кольцами лук и нарезанный соломкой болгарский перец. Сверху тушку закрыть кружками помидора и завернуть в фольгу. Запекать в духовке или аэрогриле. Получается нежная, вполне диетическая, но вкусная рыбка. Но вот горбуша все равно остается суховатой, ее как раз надо чем-то "улучшать". Поэтому вариант, предложенный Николаем, я обязательно возьму на заметку, и как соберусь делать горбушу, обязательно испробую. Уверена, что будет вкусно.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Горбуша в сыре

#8

Сообщение yuliyaskiba » 13 мар 2013, 09:53

Рецепт на первый взгляд отличный. Единственное, я бы исключила шампиньоны, так как мне их вкус и запах всегда мешает. А все остальное просто идеально. С какой рыбой кроме горбуши можно поэкспериментировать, не подскажите? Смотрю, кто-то форель предлагает. Вот такую запеченную рыбу я бы попробовала с удовольствием.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Горбуша в сыре

#9

Сообщение Slavjana » 13 мар 2013, 10:04

yuliyaskiba писал(а):Рецепт на первый взгляд отличный. Единственное, я бы исключила шампиньоны, так как мне их вкус и запах всегда мешает. А все остальное просто идеально. С какой рыбой кроме горбуши можно поэкспериментировать, не подскажите? Смотрю, кто-то форель предлагает. Вот такую запеченную рыбу я бы попробовала с удовольствием.
Почему, вы хотите убрать шампиньоны? С ними очень вкусно, грибы придают блюдо особый вкус, ну замените их белыми грибами или лисичками, предварительно обжаренными. Но вот морковку я бы исключила из этого блюда, как-то не сочетается у меня рыба с морковью. А вот майонез заменить сметаной. Хотя иногда можно позволить себе и такой "жирный" вариант с майонезом, очень вкусно и сытно. А заменить можно любой мясистой рыбой, очень вкусно семга будет смотреться в таком исполнении.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Горбуша в сыре

#10

Сообщение valushka73 » 10 ноя 2015, 08:28

Горбуша в сыре - DSC02264.JPG
Вот мой вариант горбуши в сыре с овощами.

Ингредиенты:
  • кусочек горбуши 300-400 грамм
    200 грамм голанского сыра
    2 редние луковицы
    1 большой красный болгарский перец
    соль по вкусу
    3 столовые ложки Воркшерского соуса
    0,5 ч. ложки смеси молотых перцев
Горбуша в сыре - DSC02236.JPG
Кусок горбуши делю на три части и готовлю маринад. Соль и смесь молотых перцев заливаю Воркшерским соусом
Горбуша в сыре - DSC02245.JPG
В полученой смеси хорошенько обмакиваю куски рыбы и оставляю помариноваться минут 10-15.
Горбуша в сыре - DSC02249.JPG
Тем временем чищу лук и перец, нарезаю полукольцами и пассирую овощи на растительном масле.
Горбуша в сыре - DSC02255.JPG
На дно деко выкладываю овощи, сверху рыбу
Горбуша в сыре - DSC02259.JPG
Сыр тру на терку и щедро покрываю им каждый кусок горбуши. Отправляю запекаться в духовку.
Горбуша в сыре - DSC02261.JPG
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 25 гостей