Салат из ананаса, чеснока и сыра

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#1

Сообщение Сергей » 05 июн 2011, 19:04

Салаты, салаты, салаты!!! Как мало букв в этом слове, но сколько это слово подразумевает рецептов.

Лето, жара!!! Как неохота кушать, но питательные вещества откуда-то брать надо. Вот и приходят на помощь к нам простые и непростые салаты. Так же салаты украсят Ваш праздничный стол в любое время года.

Считается, что салат - это еда для лентяев, но хочу в этом не согласиться. Конечно, есть салаты очень простые, но есть и сложные составы. В состав салата может пойти практически всё, что есть в холодильнике: свежие, маринованные, солёные овощи, мясо, грибы, сыр, яйцо, рыба, фрукты.

История салатов исчисляется, как минимум, 2000 лет и первый салат, о котором упоминают историки, был приготовлен на кухне Древнего Рима. Рецепт этого салата был более чем прост, состоял он из одних листовых зелёных овощей и был приправлен либо медом, либо перцем, солью или уксусом. В средневековье во Франции готовили салат из перьев чеснока, листьев мяты, петрушки и зелёного лука. Но французы на этом не остановились, они стали добавлять в салат латук - листья, которые не имеют вкуса, и стали называть такой салат «Французским», а листья латука получили одноимённое к блюду название «салат». Уже в конце восемнадцатого века в салат стали добавлять артишоки, свежие огурцы, спаржу и всех видов капусту. Заправляли французские салаты с нейтральным вкусом пикантными соусами из вина, винного уксуса, лимонного сока с оливковым маслом, солью и перцем, а так же добавляли разные душистые, пряные приправы.

В девятнадцатом веке в салат стали добавлять корнеплоды и более сложные соусы. Чуть позже в салаты стали добавлять и отварные, и квашенные, и солёные овощи.
В середине девятнадцатого века в салаты стали добавлять дичь, яйцо, мясо, рыбу. С этого времени салаты стали самостоятельными блюдами.

Сегодня салаты - это любая съедобная смесь. Салат можно приготовить из колбасно-ветчинной смеси, из мяса, из икры, омара, моллюсков, креветок, овощей, фруктов, зелени. Всё, что от вас требуется, это подобрать сочетаемые по вкусу продукты и заправку к ним.

Салаты, которые солят, а особенно из зелени, солят при подаче на стол. Всё дело в том, что соль вытягивает сок из продуктов. Продукты станут не сочными, а зелень повянет. Салаты, приготовленные из нежных овощей, не солят вовсе. Сдабривают их лимонным соком, перцем, можно добавить оливкого масла.

Уважаемые форумчане, не бойтесь экспериментировать с продуктами, создавайте новые шедевры в мире салатов. Иногда, даже вроде не сочетаемые продукты, при правильном подходе становятся оригинальным блюдом – салатом. Вот, например, чеснок и ананас вроде не сочетаемы, а вот и нет. Представляю вам простецкий фото рецепт салата из ананаса, чеснока и сыра.

Для приготовления такого салата нам потребуется:
  • - 1 банка (500 г) консервированного ананаса;
    - 300 г твёрдого сыра (например, "Голландский");
    - 3 зубчика чеснока;
    - майонез для заправки.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_1.JPG
Сыр и ананас режем на кубики.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_2.JPG
Смешиваем.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_3.JPG
Выдавливаем чеснок.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_4.JPG
Заправляем майонезом.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_5.JPG
Готово.
Салат из ананаса, чеснока и сыра - Салат из ананаса с сыром_6.JPG
Приятного аппетита!

[Для конкурса №2]

_Ads_
Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#2

Сообщение Tina » 06 июн 2011, 12:28

Сергей писал(а): Лето, жара!!! Как неохота кушать, но питательные вещества откуда-то брать надо.
Ну, не знаю, не знаю, по-моему охота кушать есть всегда :lol: Хоть летом, хоть не летом. Правда, согласна, летом желание подкрепиться существенно уменьшается и тут на выручку приходит предложенный вами салат с ананасом и чесноком. :o
Я принципиально попробую его, потому что не представляю сочетание ананаса с чесноком. Пробовала разные вкусности с ананасом, но, чтобы с чесноком, по-моему, такого еще не пробовала.

Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#3

Сообщение Сергей » 10 июн 2011, 18:25

Надеюсь увидеть здесь отзыв.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#4

Сообщение agerzen » 14 июн 2011, 15:13

Сергей писал(а):Надеюсь увидеть здесь отзыв.
И только положительные!..
Оригинальность блюда, конечно же, не критерий, но ведь и не повод для того, чтобы не попробовать? Как давно нас кормят деликатесами типа лягушечьи "окорока", суши...?
Я, например, впервые попробовал жаренные огурцы, а затем и бананы, не сомневаясь, что это будет, если не очаровательно, но и не отвратительно.
Потому и уверен во вкусности предложенного блюда Вами, а потому, даже не испробовав, рад оставить положительный отзыв. Правда, пока что не могу добавить в конце - объедение, пальчики облизал... Но, надеюсь, вспомню сделать это, после первого употребления... постараюсь преподнести салат не только себе...

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#5

Сообщение agerzen » 14 июн 2011, 15:16

Сергей писал(а):Салаты, салаты, салаты!!! Как мало букв в этом слове, но сколько это слово подразумевает рецептов.
Лето, жара!!!
Дерзайте, не остывайте, куйте деньги не отходя от кассы, а авторитет и имя мастера дел салатных, кулинарных и ...
Дело самого мастера.
У Вас классно получается. Вдохновения вам и успехов!
Продолжайте и побеждайте (это уже о нынешнем и о будущих... европейских конкурсах)!

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#6

Сообщение Tina » 06 июл 2011, 10:02

Салат этот я все никак не попробую, но обязательно попробую и тогда оставлю отзыв.
agerzen писал(а): Оригинальность блюда, конечно же, не критерий, но ведь и не повод для того, чтобы не попробовать? Как давно нас кормят деликатесами типа лягушечьи "окорока", суши...?
Я, например, впервые попробовал жаренные огурцы, а затем и бананы, не сомневаясь, что это будет, если не очаровательно, но и не отвратительно.
А вот жареные огурцы в Египте ела, понравились необыкновенно. Очень вкусная подливка с ними получается.
Бананы захотелось попробовать жареные.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#7

Сообщение Александр » 06 июл 2011, 11:13

Tina писал(а):Салат этот я все никак не попробую, но обязательно попробую и тогда оставлю отзыв.
Я уже могу оставить отзыв о салате из ананаса, чеснока и сыра, т.к. попробовал его. Мне очень понравился его оригинальный вкус. Действительно, кажется, что вкусы продуктов, применяемых при приготовлении салата, не сочетаемы, а на самом деле - очень даже вкусно! Спасибо, Сергей, за рецепт!!!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#8

Сообщение Сергей » 06 июл 2011, 12:02

Всегда пожалуйста)))

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#9

Сообщение Natasha » 25 дек 2012, 18:29

Я не просто пробовала этот салат, я его "уплетала за обе щеки" ))). Мне очень понравился, большое спасибо Сергею! Кстати салат из ананаса, чеснока и сыра не только оригинальный и очень вкусный, но и прост в приготовлении. Еще одно достоинство - небольшое количество ингредиентов. А мне нравится что бы было вкусно и не трудоемко.
p.s. Приготовлю - ка я этот салат на новогодний корпоративчик... с чесночком... :D
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Салат из ананаса, чеснока и сыра

#10

Сообщение Natasha » 30 дек 2012, 08:40

Хочу отписаться, приготовила я все таки салат на корпоративный НГ. Всем очень понравился своим оригинальным вкусом. Правда чеснока я положила всего 2 зубчика.
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей