Нужно ли спортивное питание?

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Нужно ли спортивное питание?

#1

Сообщение Bruklin » 13 апр 2018, 16:19

Нужно ли спортивное питание? - 99.jpg
В современном мире спорта и фитнеса одна из самых обсуждаемых тем – это спортивное питание. Ежедневно в интернете публикуется масса информации о том нужно ли спортивное питание и полезно ли оно. Среди сотни статей лишь несколько имеет достоверную и актуальную информацию, данная статья одна из таких. В ней будут даны ответы на основные острые вопросы о спортивном питании.

Почему вопрос о спортивном питании актуален?

Важнейший элемент тренировочного процесса – сбалансированное питание, но сегодня мир устроен так, обеспечивать и поддерживать правильный рацион человеку, занимающемуся спортом на профессиональном или любительском уровне, довольно-таки трудная задача. Этот момент обусловлен рядом факторов: финансовых, профессиональных, временных. Очень удобно, когда за питанием спортсмена следят квалифицированные диетологи и нутрициологи. Обычно, это происходит на спортивных базах во время тренировочных сборов. В остальное время заботы о питании лежат на плечах спортсмена. А если спортсмен-любитель он должен круглогодично заботиться о своем питании. В этом вопросе обоим категориям спортсменов помогают спортивные добавки. Основной их целью является ускорить процесс восстановления после тяжёлых физических нагрузок. Однако, процесс разбора составов и этикеток очень трудоёмок, именно поэтому вопрос спортивного питания требует внимания.

Задачи и содержание спортивного питания
  1. Если у спортсмена цель – нарастить мышечную массу, для него будет актуальны спортивные добавки на основе белков и углеводов: протеин, гейнер;
  2. Для поддержания физической формы и веса подходят минеральные и витаминные комплексы: аминокислоты, кардиодобавки;
  3. Для уменьшения жировой массы изобретены жиросжигающие добавки: креатин, также актуальны чистые белковые добавки: протеин;
  4. Сохранение и увеличение энергии во время тренировок: энергетики на основе кофеина или экстракта зелёного чая.
Бывают ли ошибки в приёме спортивного питания?
Нужно ли спортивное питание? - 100.jpg
Важно помнить, что ни одна самая дорогая добавка не будет работать при отсутствии правильного тренинга и питания. Нельзя полностью заменять обычное питание спортивным. Любые спортивные добавки принимаются циклично, минимум три мясца в году спортсмен должен отдыхать от любых спортивных добавок и питания. Не нужно путать спортивное питание с допингом. Анаболические стероиды, гормоны роста и прочее запрещённые вещества не имеют ничего общего со спортивным питанием.

При подборе добавки и питания, не стоит пренебрегать консультацией со спортивным врачом и тренером.

Есть ли возрастные ограничения по приёму спортивного питания?

Спортивное питание и добавки можно принимать в любом возрасте. Практически всё спортивное питание состоит из элементов, содержащихся в обычной пище. Например, креатин есть в любом виде мяса, L-карнитин содержится в овощах и фруктов. Большинство компонентов спортивного питания человек употребляет с самого рождения. Просто в определённой добавки эти элементы содержатся в чистом виде и имеют высокую концентрацию. Исключение составляют жиросжигатели и комплексы, применяемые перед тренировкой для увеличения энергии. В них содержатся вещества, оказывающие сильное действие на психику и сердечно-сосудистую систему, поэтому их нельзя принимать подросткам до достижения 20 лет и лицам с нарушением в работе ЦНС и сердца.

Можно ли принимать спортивное питание людям, не занимающимся спортом?

Да! В мире повсеместно наблюдается ухудшения качества пищи, из-за этого жизненно важных элементов не хватает организму даже обычного человека. В первую очередь неспортивному человеку нужно обратиться к протеиновым добавкам, аминокислотам и минерально-витаминным комплексам.

Необходимо ли спортивное питание девушкам?

Девушка, которая столкнулась с таким процессом, как набор мышечной массы или похудение, хотя бы раз невольно задумывалась: «пить ли спортивное питание или нет?» Большинство тренеров с большим опытом подготовки спортсменов сходятся во мнении, считая, что девушкам употребление спортивного питания нужно. По той же причине, что и всем людям: отсутствие рационального и сбалансированного питания и режима дня, где присутствует полноценный сон:
  • Протеин подойдёт девушкам, которые не хотят сбрасывать вес, но при этом желают улучшить формы. Сто грамм порошка в день помогут мышцам быстрее расти и восстанавливаться;
  • С гейнером подружатся девушки с недостатком мышечной массы. Гейнер – это смесь углеводов (помогут быстрее восстановиться) и белков (помогут нарастить качественную мышечную массу);
  • Девушкам, которые не успевают восстанавливаться, стоит обратить внимание на комплексы аминокислот.
Итак, из этой статьи стало ясно, что спортивное питание подходит каждому человеку, несёт в себе исключительную пользу для организма.



А Вы покупаете спортивное питание?

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужно ли спортивное питание?

#2

Сообщение Discerer » 16 апр 2018, 07:30

Спортивное питание однозначно нужно спортсменам, это их жизнь, особые нагрузки, особые диеты и продукты. А вот обычным людям оно, мне кажется, совсем ни к чему. Просто смысла в нём нет, если не пашешь.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Нужно ли спортивное питание?

#3

Сообщение Dollface » 27 июл 2018, 08:13

Тоже считаю, что нужно, только вопрос - кому. Если питание спортивное, то и питаться им должны только спортсмены. Никто же особо не стремиться есть еду диабетиков или других хроников. Детям бы до овощей добраться свежих, какое им спортивное питание. Обычным людям взрослым тоже с быстроеды на улице на ходу перейти на нормальную здоровую. Тогда вообще смысла в спортивном питании нет.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Нужно ли спортивное питание?

#4

Сообщение Princeska » 18 авг 2018, 06:37

Питание всякое важно, питание всякое нужно ;) Ну есть спортивное питание, так это хорошо, есть питание диетическое, тоже кому-то нужное, есть питание специальное для космонавтов и прочее. Единственное, что нехорошо, это когда спортивным питанием начинают увлекаться подростки, совсем неспортивные


Makira
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:26

Нужно ли спортивное питание?

#5

Сообщение Makira » 18 авг 2018, 15:47

придерживаюсь того же мнения - спортивное питания для спортсменов, реально для спортсменов, а не любителей пару раз в неделю попрыгать в фитнес-клубе (сама занимаюсь в фитнес-клубе, но никакое питание не употребляю)


Кирилл Максименко
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 17:35

Нужно ли спортивное питание?

#6

Сообщение Кирилл Максименко » 16 сен 2018, 17:40

Смотря для какой цели, можно его и не принимать, но лучше конечно принимать, если вы хотите быстрее достигнуть результатов) У меня год назад была проблема, что вес стал на месте, хотя занимался каждый день, и в тоже момент подумал- а не попробовать ли мне спортивную добавку. Тренер сказал, что да, лучше конечно пропить креатин. Все креатины оказались довольно дорогими, нашел тот что по дешевле, наверное слышали эваларовский SportExpert Creatine, и с ним хоть вес сошел с места, и начал потихоньку набирать, ибо на тренировках даже сил намного больше было после него

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужно ли спортивное питание?

#7

Сообщение Kenvelo » 11 мар 2020, 08:28

Скорее всего, есть в этом смысл. Ведь не просто так же появился этот тип подкормки. То есть для спортсменов - это нужно, даже для того, чтобы просто чувствовать свою сопричастность к чему-то особенному :)
Остальным это совершенно не нужно, потому что в этом нет ни пользы, ни смысла.


Elena25
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 22:57

Нужно ли спортивное питание?

#8

Сообщение Elena25 » 12 мар 2020, 20:12

Я занимаюсь спортом, хожу в спортзал, но не употребляю спортивное питание.Но против ничего не имею.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Нужно ли спортивное питание?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 13 мар 2020, 06:39

Это разумный подход.
Пусть кто угодно и что угодно поедает, надеясь, что у него нарастут от этого мышцы где надо, и улетучится жир откуда не надо :) Вот реально, чем отдельно насыпанный в баночке белок лучше, чем тот же белок в куриной грудке?
Хотя, действительно правильно кто-то говорил, начинают употреблять, чтобы почувствовать себя ещё большим спортсменом :)

Аватара пользователя

Виталий12375
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:25

Нужно ли спортивное питание?

#10

Сообщение Виталий12375 » 02 июл 2021, 17:53

Cookie_Monster писал(а):
13 мар 2020, 06:39
Вот реально, чем отдельно насыпанный в баночке белок лучше, чем тот же белок в куриной грудке?
Да ничем не лучше, но и не хуже однозначно. Это просто спортивная добавка, помогает добрать спортсмену суточную норму белка. Потому что горазда проще выпить белок, чем проживать. Я вот взял лучший протеин который есть на рынке, вот этот https://creatine.in.ua/protein-optimum- ... -whey-900g . Знающие спортсмены со мной согласятся

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя