Кое-что о водке домашней - о самогоне!

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#1

Сообщение agerzen » 06 июн 2011, 15:45

Никто не сомневается, что этим все занимаются, хотя признаваться не стараются. И не смотря на борьбу с ним десятилетиями и силами даже госаппарата и министерствами, он выжил, живет и будет жить - пока это будет… интересно. И хотя о нем знают все, пишут нынче много, толкуют по разному, относятся к нему противоречиво, но интерес - не падает.
А своя лепта каждого, может сделать нечто достоянием народа. Как и водка народная, называемая у нас – самогон…
Но хотелось бы как-то капнуть в океан знаний, несколько оригинально-эксклюзивной каплей, которая может и добавить в современность - интересность прошлого, а значит приблизить к идеалу, к гармонии… (из пересказов предков, по тайным записям в «укромных» тетрадках).

Наиболее качественный, из издревле известных, так называемый - хлебный. Ранее он был особенно популярен в Украине. Крепкий, мягкий, а главное - легок похмельем. Это уже, при переизбытке сахара и создания домашних примитивных самогонных аппаратов (о которых здесь речи не будет) он стал постепенно забываться. А вот нынче начинает наблюдаться возвращение интереса к таковому. А спрос порождает соответственную реакцию и думы-действия…

Хлебный. Готовится изо ржи или проса, ячменя, пшеницы, кукурузы или гороха, которые проращивают (для этого размачивают в теплой воде, расстилают тонко, слоем в полтора-два пальца не больше). Необходимо наблюдать за процессом, и не дать зерну не прокиснуть.
Проросшее высушенное зерно, молотят (мелят) на муку. Кипятят воду, и в кипящую, постоянно помешивая, добавляют эту муку. Размешивают до однородной массы, типа киселя.
Укрыть-укутать и дать выстояться не менее десяти суток.

Хлебный с картофелем. Приготовить солод, следуя советам первого рецепта – прорастить зерно, высушить, смолоть. Картофель – сварить. Затолочь на той же воде, отваре, где картофель варилась. Выложить в лохань (в нашем обиходе лучше в эмалированную посуду крупного размера, хотя годятся и бочки… нержавейки). Засыпать сверху солодовой мукой, и вновь толочь до однородной, киселеподобной массы.
Все это происходит в период, когда все еще очень горячее. Сверху присыпается все оставшейся мукой, и оставляется на ночь.
Часов через 10-12 размешав, переливается все в чан-бочку, добавляется около половины килограмма дрожжей. И отставляется бродить на недельку (дней на 5-6).
При двух ведрах солода нужны четыре с половиной ведра вареного картофеля.

Хлебный на хмелю. Берется рожь или пшеница - прорастить нужно в деревянном корыте, регулярно присматривая, перемешивая. Отваренный картофель - размять. Заварить хмель. Еще необходимо приготовить, так называемую, затирку в брагу, что осталась с прошлого раза (полтора-два литра), и добавить заваренный хмель (3 л). Все вместе перемешать – пшеница или рожь, картофель и затирка. Зерно можно перемолоть, (мясорубка тоже может довести до нужной кондиции).
Обязательно нужно следить, чтоб место было теплым. Пускай в нем простоит до тех пор, пока бродить перестанет и «шуметь»-пениться.
Для оного ведра зерна – готовится 2 ведра вареного картофеля.
Выход - два литра деликатеса – хлебного самогона («водка домашняя»)
Кое-что о водке домашней - о самогоне  - И в это деле тройца.jpg
Кое-что о водке домашней - о самогоне  - Чистая классика.jpg
[Для конкурса №2]

_Ads_
Аватара пользователя

Matrenka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:18

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#2

Сообщение Matrenka » 31 авг 2011, 16:41

Многие допускают фатальную оплошность, когда при выгонке самогона стараются собрать весь алкоголь и достигают 40% крепости при смешивании менее крепкой самогонки с более крепкой. От такой продукции жутко болит голова и запах у нее мерзкий. Гнать самогон надо до 40%, а затем, лишь развести охлажденной кипяченой водой. Приятное веселье вам обеспечено.
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#3

Сообщение agerzen » 14 сен 2011, 10:44

Matrenka писал(а):Многие допускают фатальную оплошность, когда при выгонке самогона стараются собрать весь алкоголь и достигают 40% крепости при смешивании менее крепкой самогонки с более крепкой. От такой продукции жутко болит голова и запах у нее мерзкий. Гнать самогон надо до 40%, а затем, лишь развести охлажденной кипяченой водой. Приятное веселье вам обеспечено.
Бывали, да наверное и есть, мастера и любители перегонять домашнюю водку по несколько раз. Почему-то появляется такое желание, берущее начало и мотивированное стремлением достичь результата такого же... какой имеет спирт. Вот только в чем то результат? В чистоте или в градусах?
И неужели спирт тоже является продуктом... тройной перегонки?
Хотя, честно говоря, не слышал, чтоб кому-то удавалось достичь таких же градусов и в самогонке. :)

Аватара пользователя

Sidnei1989
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:35

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#4

Сообщение Sidnei1989 » 02 ноя 2011, 14:01

После 40 можно отдельно собирать и перегонять во второй раз. А по хорошему бы еще и фильтр вставить хотя бы самый примитивный. Здорово улучшает качество. После перегонки неразведенный можно через уголь активированный пропустить. Умоляю не вздумайте брать уголь из противогаза (был печальный опыт), пострадали к счастью сами.

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#5

Сообщение Сергей » 03 ноя 2011, 07:23

Был недавно в одном питейном заведении, где хозяин этого самого заведения угостил меня самогоночкой собственного производства. Пился этот напиток очень легко, а по опьянению превзошёл все мои ожидания. Как утверждал мой знакомый, в этом напитке более 40 градусов, хотя это не чувствовалось по вкусу. И самое интересное - последствий похмелья не было.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#6

Сообщение odiniznashix » 10 апр 2013, 01:57

agerzen писал(а):И неужели спирт тоже является продуктом... тройной перегонки
Спирт получают в других аппаратах - ректификационных колоннах, наберите в поисковике и посмотрите домашний спиртзаводик.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#7

Сообщение odiniznashix » 10 апр 2013, 02:04

Картофель не стоит использовать в самогоне - он очень для головы тяжелый. В прошлые времена дешевая водка -3.62 изготавливалась с добавлением дешевого картофельного спирта, а вот Экстра(4,12) уже из пшеницы.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#8

Сообщение andrejka » 16 апр 2013, 08:57

Кстати, еще в начале XX века водкой называли именно самогон, т. е. алкогольный напиток полученный путем дистилляции. Для "современной" водки (разбавленного водой спирта-ректификата) существовало другое название - "хлебное вино". Очевидно, спирт из опилок, нефти и даже картофеля тогда еще не делали. :-)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#9

Сообщение ksynja » 21 апр 2013, 11:44

Признаюсь по-честному, папа мой чисто для себя, ну и гостей, конечно же, производит этот напиток. Я конечно не любитель самогона, но вот когда приезжаем к родителям, друзья всегда просят и с собой бутылочку (ради Бога, не подумайте, мы не алкаши ))) ), просто водка у папы получается чистой, как слеза и совершенно не воняет. Но он ее перегоняет 3 раза как минимум...

Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Кое-что о водке домашней - о самогоне!

#10

Сообщение anatoliy » 07 июл 2013, 11:06

Все, что описал автор в своей статье, очень трудоемко и среди моих знакомых, этим никто не занимается. Другое дело самогон на основе сахара и дрожжей - недельку "побурлила" и на аппарат. Все "причандалы" для проточной воды, с отстойником у меня есть, но уже забыл когда этим делом грешил - как то проще, при желании, купить казенки, как раньше говорили. Что касаемо крепости в 40%, то я не знаю как они высчитывают - лично я делал всегда не ниже 50-и градусов. Что касаемо похмелья, то кроме качества, большую роль играет количество выпитого - не злоупотребляйте!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей