Чайник с металлической колбой или стекло?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Brigit
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#1

Сообщение Brigit » 10 май 2018, 13:38

Почитала и этот форум, и другие ресурсы- постоянно вижу споры о том, какой электрочайник лучше. Кто-то за стекло, кто-то - за металл, многие про пластик хорошо отзываются. Я вот сейчас выбираю себе новый, прежний уже подтекает и шумный очень (Бош, из пластика), и хочу что-то понитереснее- или стекло с подсветкой, или металлический. Прошу помочь с выбором!

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#2

Сообщение blacorr » 10 май 2018, 17:16

Металлические чайники самые шумные из всех. Особенно тонкостенные китайские, но и качественные тоже громко закипают. С другой стороны есть класс чайников из металла у которых корпус соединен с днищем-нагревателем не через силиконовую прокладку, а сварен с ней. Это большое преимущество. Практически не текут, разве только сварной шов окажется некачественным или само днище не даст трещину из-за частых наливаний кипятка из только что закипевшего наполовину или меньше заполненного водой чайника. Происходит моментальный перегрев днища на воздухе и такое же его охлаждение при установке чайника обратно на подставку. Впрочем, это беда не конкретного вида чайника, а, скорее, его хозяев. С другой стороны если сгорит ТЭН, то придется менять не его, а весь чайник.

Стеклянные - да, красивые и экологичные, но стекло, как и керамика - хрупкий материал. Если не боитесь разбить, то можно брать. Более требовательны к очистке от накипи. В противном случае будут иметь не самый презентабельный вид.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#3

Сообщение Dollface » 11 май 2018, 08:06

Точно, у нас чайник был дорогущий в своё время со стеклянной колбой, и вот от какой-то чистилки колба помутнела вся, и неравномерно, в общем, стало совсем некрасиво. но знакомый привёл человека, и тот всё зашлифовал, стало даже лучше прежнего :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Brigit
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#4

Сообщение Brigit » 11 май 2018, 13:53

Спасибо! а можно пример такого чайника, у которого корпус "сварен" с днищем - не совсем понимаю, что за они, не видела в продаже таких. Мне шумность как-то не сильно важна, так что это в металлическом меня не пугает... вот пр то, что стекло может помутнеть - об этом и не подумала...

Аватара пользователя

Venera
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:41
Поблагодарили: 4 раза

Чайник с металлической колбой или стекло?

#5

Сообщение Venera » 11 май 2018, 14:52

Я себе именно металлический выбирала и если говорите что они самые шумные, не соглашусь, по сравнению с прошлыми пластиковыми закипает само тихо и нет запаха пластика. Да стеклянные с подсветкой очень красивые варианты видела, но всё же не решилась, подумала малоли дети да и сама если повредим как, то где это стекло поменять, выбрала металл из за прочности.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#6

Сообщение blacorr » 11 май 2018, 17:53

Brigit писал(а):
11 май 2018, 13:53
Спасибо! а можно пример такого чайника, у которого корпус "сварен" с днищем - не совсем понимаю, что за они, не видела в продаже таких. Мне шумность как-то не сильно важна, так что это в металлическом меня не пугает... вот пр то, что стекло может помутнеть - об этом и не подумала...
Картинки нужной не нашел, но в магазине легко определить подобный чайник "на глаз". Открываете крышку и смотрите внутрь. Обычно между днищем и боковыми стенками есть силиконовая кольцевидная прокладка. Если ее нет, то корпус сварной. Чтобы совсем наверняка не ошибиться лучше всего брать чайник с цельнометаллическим корпусом. Внутри выглядит вот так:
Чайник с металлической колбой или стекло? - чайник.jpg
Venera писал(а):
11 май 2018, 14:52
Я себе именно металлический выбирала и если говорите что они самые шумные, не соглашусь, по сравнению с прошлыми пластиковыми закипает само тихо и нет запаха пластика.
:unknown: Наверное модель с двойными стенками или просто из другой ценовой группы, которую нельзя сравнивать с дешевым пластиком. А может просто повезло, и нужно сказать спасибо неизвестному китайскому инженеру, который проектируя его выполнил свою работу на все 100%. Как называется ваш чайник?

Кстати, о чайниках с двойными стенками. Очень хороший вариант. Обычно они внутри железные, а снаружи пластиковые, если наоборот - проходите мимо. Масса преимуществ! Во первых, шумят меньше, во-вторых, лучше сохраняют температуру (некое подобие термопота), в-третьих, ими крайне затруднительно обжечься, разве что вылить кипяток прямо на себя. Если еще и корпус цельнометаллический, то это просто находка. Будет работать верой и правдой пока не сгорит ТЭН (выключатель замене подлежит). Вот, нашел для примера один такой: Galaxy GL0307. Впрочем на Яндекс-маркете более десятка подобных моделей.

А как же быть тем, кто очень-очень-очень хочет иметь прозрачный чайник с красивой подсветкой, но боится его разбить? Есть выход! Чайник отечественного производителя Ладомир-133 из полупрозрачного пластика. Кстати, он тоже с двойными стенками.
Чайник с металлической колбой или стекло? - ладо.jpg
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#7

Сообщение Kenvelo » 14 май 2018, 07:40

Металлические чайники привычнее, да и безопаснее, наверное, пластик, каким бы его не рекламировали безопасным, при высоких температурах всё равно что-то в воде оставляет. Стекло, кстати, тоже, потому что при производстве используются металлы типа свинца и прочих. Вредно. Конечно, если стекло как у лабораторных колб, то это нормально, но такие чайники наверняка стоят очень дорого.

Аватара пользователя

Автор Темы
Brigit
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#8

Сообщение Brigit » 14 май 2018, 11:42

blacorr, Спасибо за подробный ответ! буду смотреть и искать цельнометаллический корпус. Пластик снаружи меня тоже не сильно вдохновляет - может и практично, но выглядит хуже металла, даже если цветной. Мне больше нравится более строгий дизайн. Но это дело вкуса) Мне, кстати, ещё было бы неплохо в чайнике опцию блокировки включения без воды - деть в доме, может нажать, не хотелось бы чтобы сгорел...
Venera, а у вас какой чайник?

Аватара пользователя

Venera
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:41
Поблагодарили: 4 раза

Чайник с металлической колбой или стекло?

#9

Сообщение Venera » 14 май 2018, 12:02

Brigit,
Чайник с металлической колбой или стекло? - Screenshot_2018-05-14-15-09-59.jpg
https://market.yandex.ru/product/171048 ... &nid=54967 STARWIND SKS5540, на технопорте кстати 1300 рублей стоит. Кстати защиты есть от включения без воды и блокировка крышки, приятные и важные мелочи. И ещё плюсом металлических чайников это то что они медленнее отдают тепло и дольше остывают.

Аватара пользователя

Автор Темы
Brigit
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз

Чайник с металлической колбой или стекло?

#10

Сообщение Brigit » 15 май 2018, 15:06

Venera, спасибо. Выглядит неплохо, пойду искать и сравнивать с другими моделями. Совсем недорогой, даже подозрительно)) тот же хвалёный редмод дороже стоит. Ещё вопрос- он выключается сразу после закипания или ещё долго "мурыжит" воду?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей