Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения

Проводка, розетки, выключатели, светильники
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения

#11

Сообщение Citycane » 11 май 2018, 07:59

Так даже сегодня в Питере можно найти дома, где есть и по 110 вольт напряжение. Чем меньше напряжение, тем безопаснее для человека, но увеличиваются потери при передаче. Хотя, с нашими проводами потерь не избежать и при больших напряжениях.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения

#12

Сообщение blacorr » 11 май 2018, 20:01

Newsdigger писал(а):
11 май 2018, 07:52
Частенько бывает, когда что-то готовишь на варочной или жарочной поверхности, нужно быстро вскипятить чайник, и чтобы далеко не ходить, мы его включаем в розетку на той же линии, что и печь, плита. В итоге – перегрев, выбивает автоматы, если они есть, если нет, то КЗ с выбиванием автоматов во всём подъезде и с выходом из строя печки, чайника, плиты.
Вообще-то это грубейшее нарушение правил электро- и пожаробезопасности.

Мощные нагревательные приборы на кухне должны подключаться к сети по отдельной линии проводом сечением не менее 4 кв. мм.

Но даже в этом случае из строя может выйти сама проводка до ближайшего автомата с пожаром или без оного, а не сами бытовые приборы. В момент короткого замыкания напряжение на них просто упадет до 0 V.
Cookie_Monster писал(а):
11 май 2018, 07:57
Да, для наших условий достаточно будет одного щита в квартире, и чтобы по одному автомату на каждую розетку и на каждый выключатель в квартире. На самом деле их немного наберётся, но зато спокойно спать можно.
Явный перебор. Вполне достаточно ставить отдельные автоматы на линию с кухонными нагревательными приборами, линию к кондиционеру, по одному на линии освещения и розеток (если квартира большая можно разбить на 2-3 группы), а также на линии освещения и розеток в санузле (повышенная влажность). Если ставить автомат на каждую розетку и выключатель, то у вас щиток в прохожей превратится в подобие шкафа, а сколько проводов лишних тянуть? Одних розеток-то нынче от 20-ти ставят во всей квартире, не говоря уж об остальном. Плюс к этому чем больше линий, тем больше контактов и выше вероятность что какой-то из них заискрит, выйдет из строя и т.д. Так что спокойно поспать удастся только первые годы после капремонта, а потом могут начаться проблемы с поисками в стене "полетевших" линий и их ремонте/замене так, чтобы не зацепить остальные.
MurMur писал(а):
11 май 2018, 07:58
Проблема большинства квартир в том, что максимум, что тянет розетка, это десять ампер, это примерно на два киловатта, если по мощности прибора судить. Хороший чайник, к примеру, может и два с половиной киловатта максимум иметь, а он именно максимум и использует.
В хрущевках - да, а вообще последние лет 25 розетки ставят от 16 А, выключатели от 10-ти. Старая алюминиевая проводка греется, но явно не критически. Сколько минут нужно, чтобы чайник закипел? Вот если часами провода будут под такой нагрузкой, тогда могут быть проблемы.
Angreen писал(а):
11 май 2018, 07:58
Вот в Штатах там напряжение в два раза меньше, там полегче
Там точно также. При одинаковой мощности прибора ток будет в 2 раза больше, и при прочих равных условиях нагрев получится примерно одинаковый.
Citycane писал(а):
11 май 2018, 07:59
Чем меньше напряжение, тем безопаснее для человека, но увеличиваются потери при передаче. Хотя, с нашими проводами потерь не избежать и при больших напряжениях.
С вами я согласен в том, что безопаснее, так как при одинаковом сопротивлении тела человека ток через него в случае поражения протечет вдвое меньший. А вот насчет проводов нет. Наши провода ничуть не хуже, а зачастую и лучше заграничных, особенно китайских. У них, кстати, стандартное напряжение ~230 V, как раз чтобы скомпенсировать потери от качества проводки. :hahaha:

По теме обсуждения. Для холодильника и кондиционера лучше и дешевле использовать реле. Важно только чтобы время его восстановления (повторного включения) было от 3 мин. и выше, иначе будет дополнительная нагрузка на термореле и компрессор холодильника. Бытовая электроника в 99,9% случаев имеет встроенные импульсные преобразователи-стабилизаторы напряжения и в дополнительной защите не нуждается. Разве что уж очень тяжелый случай где-нибудь за городом на старых, еще советских линиях и трансформаторах. В этом случае лучше использовать стабилизаторы напряжения. Осветительные приборы, равно как и нагревательные, также не нуждаются в защите, если напряжение имеет свойство "скакать" вниз, а не вверх. Если все-таки вверх, то для обогревателей будет достаточно и реле с малым временем восстановления, для лампочек лучше выбрать стабилизатор, а то может пренеприятнейшая "светомузыка" получиться.

Исходя из общей мощности приборов, нуждающихся в стабилизации напряжения, и их расположения в жилище принимается решение о том сколько и каких стабилизаторов нужно приобрести: несколько маломощных или один общий. В любом случае нужно иметь запас по мощности не менее 20%. Сами стабилизаторы бывают тоже разными:
  • Старые советские ферро-резонансные от ламповых телевизоров хороши, но довольно маломощные по нынешним меркам, и я практически не встречал безшумных.
  • Релейные обладают такими достоинствами как малые габариты и стоимость, но регулируют напряжение ступенчато еще и при этом искажая форму синусоиды переменного тока. Они сейчас самые распространенные.
  • Электронные лучше, но дороже. В них обмотки автотрансформатора переключаются тиристорами или симисторами, в результате чего они быстрее реагируют на изменения и контакты реле не подгорают ввиду их отсутствия.
  • Электромеханические представляют собой тот же ЛАТР у которого угольные щетки по обмотке перемещает специальный сервомотор. Регулируют напряжение плавно, правда с весьма ощутимой задержкой. Работают иногда довольно шумно, но при этом недорогие.
  • Инверторные - само совершенство. Входное переменное напряжение выпрямляется, затем от него питается стабилизированный кварцевым резонатором генератор, выдавая ровно ~220V. Защищает не только от перегрузок, но и сетевых помех мгновенно, вы их просто не заметите. Единственный недостаток - самая высокая (иногда в разы) цена.
  • Еще одним видом инверторного стабилизатора является ИБП - источник бесперебойного питания. Это такой же стабилизатор, только со встроенным аккумулятором. Они часто используются для защиты стационарных компьютеров и серверов. Но и на даче или в загородном доме ему найдется применение если свет периодически включается и выключается или перепады слишком высоки, а вы как раз собрались посмотреть футбольный матч или вечером во дворе пожарить с друзьями шашлыки. Лучше выбирать максимально мощные от киловатта и выше (у меня 1,5 кВт).
  • Если мощности ИБП для ваших целей явно недостаточно, а энергетическая компания регулярно "радует" вас результатами своей напряженной работы, имеет смысл задуматься над покупкой бензинового или дизельного генератора. Я как раз в раздумьях... :?
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения

#13

Сообщение Citycane » 12 май 2018, 07:46

Теслу надо заказывать :) Вернее, его большие бытовые аккумуляторы. Они и как автономное электропитание, и как надёжнейший стабилизатор напряжения.
Кстати, про китайские провода я как-то не думал, Европа и Америка. Советскому Союзу всю электрификацию делали немцы

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения

#14

Сообщение blacorr » 12 май 2018, 11:38

Насчет немцев не знаю, но сильно сомневаюсь, хотя возможно. Большевички ведь сами мало что умели, кроме как "весь мир насилья мы разрушим". Ломать ведь не строить. Если делали и немцы, то не во время ВОв, а в годы первых пятилеток. План ГОЭРЛО и все такое... Кстати, этот самый план полностью скопирован с царских планов по элекрификации России, только со огромным сдвигом во времени. При Николае II в Петербурге еще в 1896 г. улицы в Петербурге начали освещать электричеством. Думаю в жилых помещениях электроосвещение появилось еще раньше. Так что "темная Россия" очередной дешевый миф совковой пропаганды.

По поводу наших и западных проводов. Понятно, что бескислородную медь OFC и OFCE или монокристаллическую ОСС для электропроводки не используют. Американская электротехническая медь допускает содержание 0,015% фосфора, наша - 0,012%. По другим параметрам тоже примерный паритет.

Другое дело - желание некоторых горе-производителей немного "сэкономить" в свой карман, а покупателей купить подешевле. Основной способ - занизить сечение медной жилы. Вы расчитываете, что вам вполне хватит кабеля сечением 1.5 мм, покупаете его, случается пожар и только потом выясняется, что провод был 1.1-1.3 мм на самом деле. Тут нужно перед покупкой вооружаться штангель-циркулем и этой таблицей, ГОСТ еще советский:
Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения - tablica-cabel.png
Сечение самого кабеля определяется просто:
Реле или стабилизатор? Как защитить технику от перепадов напряжения - сечение.png
Citycane писал(а):
12 май 2018, 07:46
Теслу надо заказывать :) Вернее, его большие бытовые аккумуляторы.
Хорошая идея. Я тут Николу Тесла вспомнил с его трансформатором. Вообще бы никаких проблем не было, кроме одной - человечеству еще рано пользоваться такими достижениями науки. Поубивают сами себя как малые дети.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


Вернуться в «Электроснабжение и освещение кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей